АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и виды уголовно-процессуальных функций

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. I.понятие заработной платы.
  3. Participle 1 Понятие о причастии 1
  4. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  5. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  6. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  7. Административные наказания: понятие, система, характеристика.
  8. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  9. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  10. Акты применения права: понятие и виды.
  11. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  12. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.

Законодатель не дает понятие функции и не называет ее виды.

Нет единства мнений по поводу понятия функии.

a. проф. П.А. Лупинская, проф. П.С. Элькинд: Уг-процес. функция – это спец. роль, назначение того или иного участника прцесса.

b. проф. Шимановский: Уг-процес. функция – это обязанность соответсвующих органов и лиц.

c. проф. Ларин: Уг-процес. функция – это виды, компоненты, части уг-процес. деятельности, которые различаются по особым целям.

d. проф. О.В. Кузьмина: вся уг-процес. д-ть может быть разделена на направления, причем они пронизывают весь уг. процесс или большинство стадий. Именно эти направления и надо называть функциями.

Виды уг-процес. функций:

зависят от определения понятия уг-процес. функции.

1. функция следователя

функция прокурора

и т.д.

2. в основе состязательного процесса лежит триада функций:

· функция обвинения – это движущая сила любого процесса. Главный вопрос: кто виновен?

· функция защиты

· функция осущ. правосудия по уг. делам.

· ст. 37 УПК – надзор за законностью в д-ти органов дознания и следствия. Это функция прокурора.

Некоторые процессуалиста считают, что эта функция нарушает равноправие сторон (обвинителя и защитника) в состязательном процессе. В одном лице нельзя соединять две противоположные функции. Возникает вопрос: как прокурор может осущ. надзор за собственной деятельностью?

Эта функция является пережитком инквизиционного процесса.

При этом прокуратура не является суд. властью, но по Конституции РФ отнесена к суд. власти.

Ст. 37 УПК – это результат политической борьбы. прокуратура боролась за столь важную для нее функцию.

· уголовное преследование

соотношение понятий «преследование» и «обвинение»: 1) это отдельная функция; 2) это одно и то же.

п. 22 ст. 5:

Обвинение - утверждение о совершении определенным лицом деяния, запрещенного уголовным законом, выдвинутое в порядке, установленном УПК

п. 55 ст. 5:

Уголовное преследование - процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления.

Понятие «преследование» шире.

· проф. Даев выделяет функцию оказания юр. помощи и представительства интересов.

Представитель – это адвокат на стороне потерпевшего.

Защитник – адвокат обвиняемого.

Это функция распространяется на потерпевшего, представителя ЮЛ, свидетеля (он может придти на процесс с адвокатом).

 

  1. Процессуальные гарантии. Учебник.

Угол правовые гар- это содержащиеся в нормах права правовые средства, обеспечивающие всем субъектам уголовно-процессуальной деят-ти возможность выполнять обязанности и использовать предоставленные права.

Т.к одной из сторон процессуально правового отнош-я всегда явл-ся гос орган или должностное лицо, наделенное властными полномочиями, особое знач приобретают процессуальные гарантии личности, охрана ее законных интерсов, обеспечение права на судебную защиту.

Основу гарантий прав личности в сфере Угол процесса составляют закрепленные в конституции права и свободы чела и гр-на.

Подозреваемый, обвиняемый могут защищать свои права как лично, так и с помощью защитника, представителей. Законом гарантированы права потерпевшего, гражданского истца, гр ответчика, специалистов, понятых и тд.

Процесс-ыми гарантиями прав личности явл-ся те средства коорые обеспечивают фактическую реализацию этих прав. Например, право обвиняемого иметь защитника гарантируется разъяснением ему этого права, предоставлением права избрать защитника.

Обязанность по обеспечению прав граждан- участников процесса возложена на лиц, ведущих судопроизв-во. (следователь, прокурор и тд). Они обязаны разъяснять участвующим в деле лицам их права и обяз-ти. На орг дознания, следователе, прокуроре и суде лежат обяз-ти принять меры к возмещению вреда, причиненного гр-ну.

Обязанность гос орг, ведущих процесс, обеспечивать его участникам возможность реализовать свои права обусловлена тем что фактическое использование прав участников процесса- одно из важнейших условий объективного непредвзятого исследования дела.

Права может рассматриваться не только как совокупность норм, но и как деятельность субъектов права, то есть как право в действии. Право в действии представл собой предмет социологического изучения. При этом расширяеися предмет изучения- он включ в себя не только правовые нормы, но и вес мехаизм прав регулиров-я. Например: социальные условия, в которых реализуются нормы УПП, организация деятльности гос органов, порядок размещения должностей в правоохранительных органах и др.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)