АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цель и задачи курса

Читайте также:
  1. I. Задачи совета выпускников
  2. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  3. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  4. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  5. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  6. II. Основные цели, задачи мероприятий
  7. II. Тематика курса
  8. II. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА
  9. II. Цели и задачи конкурса
  10. II. Цели и задачи уголовно-правовой политики
  11. III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  12. III. Распределение часов курса по темам и видам работ

УДК 81 (07)

ББК Ш10я73

Б 144

Е.П. Багирова, Е.Л. Марандина, Т.Н. Рацен. Введение в языкознание: Учебно-методическое пособие для студентов 1 курса ОДО и ОЗО направления «Филология» (021700.65 «Русский язык и литература», 031001.65 «Татарский язык и литература»). Часть I. Тюмень, издательство ТюмГУ, 2010. 65 с.

В УМП представлена рабочая программа, составленная на основании типовой программы курса, методические рекомендации и практикум по основным разделам курса. Настоящая программа соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта и учебному плану по специальности «Филология», согласно которым указанная дисциплина изучается в объеме 129 часов с экзаменом после первого семестра.

Рабочая учебная программа дисциплины опубликована на сайте ТюмГУ: Введение в языкознание [электронный ресурс] / Режим доступа свободный: http://www.umk.utmn.ru.

Рекомендовано к изданию кафедрой общего языкознания и Учебно-методической комиссией Института филологии и журналистики. Утверждено проректором по учебной работе Тюменского госуниверситета.

ОТВЕТСТВЕННЫЙ РЕДАКТОР: Фролов Н.К., д. филол. наук, профессор

РЕЦЕНЗЕНТЫ: Купчик Е.В., д. филол. наук, профессор кафедры русского языка Тюменского государственного университета;

Белякова С.М., д. филол. наук, профессор кафедры общего языкознания Тюменского государственного университет.

© Тюменский государственный университет, 2010

© Е.П. Багирова, Е.Л. Марандина, Т.Н. Рацен, 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.. 4

2. ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ.. 7

3. БАЛЛЬНАЯ ОЦЕНКА ТЕКУЩЕЙ УСПЕВАЕМОСТИ СТУДЕНТА.. 9

4. СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ ЛЕКЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ.. 11

5. ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.. 12

6. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА.. 59

7. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ. 60

8. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.. 62

 

 

 


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Цель и задачи курса

Специфика курса «Введение в языкознание» состоит в том, что он является вводным в цикл лингвистических предметов вуза. Его целью является знакомство студентов с системой и структурой языка, а также с перечнем терминов и понятий, которыми пользуется любая языковедческая дисциплина и без которых трудно слушать и понимать соответствующие специальные курсы.

В задачи указанного курса входят формирование представления о языке как общественном явлении, о системности отдельных ярусов и уровней языка, знакомство со структурой и системой языка в синхронии и диахронии, с принципами классификации языков мира. В рамках курса постигаются главнейшие принципы, по которым происходит изменение языка, его эволюция, фиксируются те закономерности, которые управляют историческим развитием языка. Данная дисциплина призвана сформировать у студентов представления обо всех уровнях языка как системы.

Знакомство с курсом, закладывающим основы профессиональных лингвистических знаний, поможет студентам овладеть филологической культурой, необходимой в исследовательской работе, будет способствовать более глубокому пониманию родного языка, а также позволит выработать исследовательские умения, развить задатки профессионального лингвистического мышления, выработать первичные навыки лингвистического анализа звуковой, лексической и грамматической сторон языка, осмысленного подхода к оценке языковых явлений и фактов.

В результате изучения курса студент должен:

ü освоить объем и содержание основных лингвистических терминов и понятий;

ü владеть базовыми понятиями теории речевой деятельности;

ü иметь целостное представление о фонетической, лексической, словообразовательной, грамматической системах русского языка;

ü знать о происхождении языка и возникновении языков мира; о развитии языков и диалектов в разные эпохи; о принципах классификации языков.

На практических занятиях студенты должны приобрести следующие умения и навыки:

ü транскрибирования поэтических и прозаических текстов;

ü фонетического анализа слова;

ü артикуляционной характеристики слова;

ü интерпретации фонетических изменений слова в синхронии и диахронии;

ü деления слова на слоги;

ü морфологической характеристики слов разной частеречной принадлежности;

ü комплексного лексического и этимологического анализа слова;

ü словообразовательного анализа;

ü анализа структуры словосочетаний, простого и сложного предложения.

Настоящая программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации, определяющим государственные требования к содержанию и уровню подготовки специалистов-филологов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)