АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 3. Фонетическая транскрипция

Читайте также:
  1. ГЛАВА 1. ПЕРЕВОДЧЕСКАЯ ТРАНСКРИПЦИЯ
  2. Особенности регуляции биосинтеза белка у эукариот. Избирательная транскрипция.
  3. Предмет фонетики, её основные разделы. Фонетика общая, описательная, историческая, сопоставительная. Методы изучения фонетической системы. Фонетическая транскрипция.
  4. Фонетическая ритмика для дошкольников с нарушением слуха
  5. ФОНЕТИЧЕСКАЯ РИТМИКА ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА

1. Виды транскрипции: фонетическая, фонематическая и практическая. Отличие транскрипции от транслитерации.

2. Принципы фонетической транскрипции.

3. Знаки фонетической транскрипции.

Упражнение 1. Разделите следующие слова на четыре группы: 1) гласные буквы е, ё, ю, я находятся в середине и конце слова после согласных; 2) гласные буквы е, ё, ю, я находятся в середине и конце слова после гласных; 3) гласные буквы е, ё, ю, я находятся в начале слова; 4) гласные буквы е, ё, ю, я находятся после разделительных ъ и ь. Дайте транскрипцию этих слов. Укажите количество звуков и букв в этих словах.

Ел, пел, сел, съел, ешь, уеду, ёлку, шлю, пять, внять, съёмный, скрипя, ничья, яму, юла, слюда, знают, вьюн, ясли, сиять, ясный, жую, ружьё, вьюжит, люди, жуёт, изъять.

Упражнение 2. Укажите, какие слова содержат звук [j]. Как этот звук обозначен на письме?

Тверской бульвар был почти таким же, как и два года назад, когда я последний раз его видел, – опять был февраль, сугробы и мгла, странным образом проникавшая даже в дневной свет. На скамейках сидели те же неподвижные старухи; вверху, над чёрной сеткой ветвей, серело то же небо, похожее на ветхий, до земли провисший под тяжестью спящего Бога матрац.
Мимо меня прошли два пьяных солдата. Солдаты торопились на площадь, но один из них, остановив на мне наглый взгляд, замедлил шаг и открыл рот, словно собираясь что-то сказать; к счастью – и его и моему – второй дёрнул его за рукав, и они ушли (В. Пелевин).

Упражнение 3. Определите, сколько раз названные звуки употреблены в тексте. Какими буквами они обозначены?

1) Звук [ц]: Хвост овечий – сердце бьётся, расстаётся с телом дух. Что ж он (снаряд), чёрт, лежит не рвётся, ждать мне больше недосуг.

2) Звук [ч]: Поясняет осторожно, чтоб на том покончить речь: я считал, сыграть-то можно, думал, что её (гармошку) беречь (А.Твардовский).

Упражнение 4. Объясните причину рифмовки конечных звуков, обозначенных выделенными буквами: 1) У кузницы я видел ваш / Совсем готовый экипаж. 2) Уже к коляске двое слуг / Несут привинчивать сундук. 3) К крыльцу подвезена коляска. / Пикар всё скоро уложил, / И граф уехал. / Тем и сказка / Могла бы кончиться, друзья (А.С. Пушкин).

Упражнение 5. Обозначьте позиции гласных в словах: лаборатория, раскормленный, инвентаризация, ассоциация, небывалый, заинтересованность, произношение.

Упражнение 6. Дайте фонетическую транскрипцию представленных слов. Укажите гласные, которыми различаются слова в каждом из рядов: пил-пыл, сито-сыто, мишка-мышка, сер-сэр, постель-пастель, тёмный-томный, щёк-шок, нёс-нос, мял-мал, глядь-гладь, пялиться-палица, крюк-круг, мощу-машу, лук-люк.

Упражнение 7. Запишите фонематическую транскрипцию следующих слов: дружба, знамя, экзамен, взвод, оркестр, музыка, лиса, конфета, книга, телега, варежка, холод, реклама, зеркало, яблоко, херувим, жизнь, деньги, кошка, еда.

Упражнение 8. Затранскрибируйте слова. Отметьте случаи качественной редукции гласных: волос – волосок – простоволосый, желтый – желтизна – желтоватый, шёпот – шептать – шепоток, ряд – ряды – рядовой, перепись – переписать – переписчик, речка – река, рябь – рябой – рябоватый, поле – поляна – полевой, щека – щёчки – щекотать, шерсть – шерстянка – шерстяной. Упражнение 9. Сколько раз встречается звук [з’] во фразе: «Вскользь поздравив Зину с изобретением, он вернулся к перечислению запросов и просьб других конструкторов-технологов»? Методические рекомендации

Для передачи звучащей речи на письме используется особая запись, отличная от орфографической, которая называется транскрипцией. По своим целям транскрипция может быть: 1) фонетической, 2) фонематической и 3) практической.

Фонетическая транскрипция преследует цели точной графической записи произношения. Она применяется в словарях иностранных языков, в языковых учебниках, в учебниках дикции и декламации, в записях живой речи (диалектологические записи, учебники фонетики и т. п.). Основной принцип фонетической транскрипции заключается в том, что каждый произнесенный звук должен быть отдельно зафиксирован в записи.

Фонематическая транскрипция передает каждое слово по составу фонем, не отражая возникающих в слабых позициях вариантов и вариаций. Она применяется в записях примеров и парадигм грамматики, где важна структурная, а не произносительная сторона дела. Ее принцип: каждая фонема независимо от позиции изображается всегда одним и тем же знаком: <н'э-л'уб-л'-у и-н'э-хоч'у п'ис-а-т' с'т'их'-и>

В транскрипции используется три вида знаков:

· Буквенные знаки, значение которых относительно конкретно, потому что каждая буква соответствует определённому звукотипу;

· Диакритические знаки, употребляемые вместе с буквой и образующие с ней единую транскрипционную графему с абстрактным значением.

· Диакритические буквы, представляющие собой нечто среднее между буквой и диакритикой (малая буква, которая пишется, как правило, в верхней части строки справа от основной). Диакритики показывают оттенок звучания, соответствующий малой букве и называемый иногда, что не вполне правомерно, «призвуком» Например, [иэ] означает звук средний между [и] и [э], но более близкий к [и], его иногда называют «[и], склонное к [э]».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)