АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ ТОВАРА

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. Attribute (определение - всегда с предлогом)
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ И ОБЪЕМА ОТХОДОВ
  4. I. Определение объекта аудита
  5. I. Определение потенциального валового дохода.
  6. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  7. II. Определение геометрических размеров двигателя
  8. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  9. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  10. IX. Определение размера подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего
  11. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  12. V. Предварительное определение хозяйства

 

Как только новый товар или сервис выбирается для внедрения, он должен быть определен. Сначала товар или сервис определяет­ся в терминах их функций, т. е. для чего именно он предназначен. Затем товар проектируется, т. е. определяется, как функции будут достигнуты. Управленцы обычно имеют в активе несколько вариантов и выбирают, каким образом продукт достигает своего функ­ционального назначения. Например, когда производится будиль­ник, то такие аспекты его дизайна, как цвет, размер или располо­жение клавиш могут иметь существенное различие для упрощения производства, для повышения качества и принятия рынком.

Подобные спецификации товара необходимы для обеспечения эффективного производства. Проблемы оборудования, его распо­ложения и людских ресурсов не могут быть решены до тех пор, пока товар не определен, не спроектирован и не отдокументиро-ван. Поэтому каждой организации требуются документы для оп­ределения их товаров. Это верно для любых товаров: от мяса и сыра, до компьютеров и медицинских процедур. В этих случаях составляется письменная спецификация. Действительно, пись­менные спецификации и стандарты существуют и обеспечивают определение многих товаров.

В случае с самолетом, как и с большинством других произво­димых изделий, компонент обычно определяется чертежом, в основном, ссылаются на инженерный чертеж. Инженерный чер­теж показывает размеры, допуски, материалы и окончательный вид компонента. (В России существует единая система конструк­торской документации (ЕСКД). Понятие «документирование» от­носится к любому продукту, поэтому оно шире, чем система конструкторской документации.) Инженерный чертеж будет еди­ницей в спецификации материалов, деталей и узлов для произво­димого изделия. Инженерный чертеж показан на рис. 6.8; специ­фикация материалов для производственного изделия показана на рис. 6.9. Спецификация материалов, деталей и узлов (ВОМ) – это список всех компонентов, их описание и количество, требуемое, чтобы сделать одну единицу товара. Инженерный чертеж показы­вает, как изготовить одну единицу в ВОМ. Изменения или моди­фикации инженерного чертежа называют извещениями на измене­ние (ECN).

В сфере обслуживания ВОМ извещает о порционном стандарте контроля, так, например, ресторан разрабатывает стандарт кон­троля для сочного бургера и других предлагаемых блюд.

Для более сложных товаров ведомость материалов, деталей и узлов ссылается на другие ВОМ, частью которых она является.

Такие сборки являются частью следующих верхних узлов их родительской спецификации. Товары, в дополнение к опреде­ленным письменным спецификациям, как, например, документ порционного стандарта контроля или спецификация материа­лов, деталей и узлов, могут быть определены другими способа­ми, например, товары – химические вещества, краски, нефте­продукты могут быть определены с помощью формул или про­порций.

Делать или покупать? Для многих компонентов товара есть выбор: производить их самостоятельно или покупать? Выбор меж­ду этими решениями известен как решение покупать или делать. Решение покупать или делать определяет, что фирма желает купить. Многие части могут быть куплены как стандартные, производимые кем-либо еще. Такие стандартные изделия не тре­буют спецификации материалов или инженерного чертежа, поскольку их описание как стандартного изделия однозначно. При­мером могут служить стандартные гайки, болты, отмеченные в спецификации материалов (рис. 6.9), для которых в США сущест­вует спецификация SAE (Общества автомобильных инженеров). Поэтому обычно нет нужды дублировать такой документ. Приня­тие решения покупать или делать является самостоятельной зада­чей производственного менеджмента.

 



Групповая технология [1]. Современные инженерные чертежи включают коды, так называемые коды групповой технологии. Групповая технология требует, чтобы компоненты были определе­ны с помощью кодирующей схемы, которая определяет тип обра­ботки (такой, как сверление) и параметры обработки (такие, как размер). Пример, каким образом группы могут быть сформирова­ны, показан на рис. 6.10, а, б. Станки затем могуг обрабатывать семьи этих частей как группу, минимизируя наладку, маршруты и управление материальным потоком. Успешное внедрение группо­вой технологии ведет:

q к улучшению конструкции;

q к снижению расхода сырья и закупок;

q к упрощению процедуры планирования и контроля;

q к улучшению маршрутов и загрузки оборудования;

q к снижению времени на установку инструмента, незавершен­ное производство и времени производства.

Другим преимуществом групповой технологии является то, что занятый разработкой персонал имеет систематизированный подход для обзора посредством кода групповой технологии целого ряда компонент, чтобы увидеть, не подходит ли существующий компонент для использования в новом проекте. Использование существующего компонента имеет преимущество полной отмены всех затрат, связанных с разработкой и развитием новой части. Это потенциально главный способ снижения затрат. Использова­ние групповой технологии помогает организации экономить ре­сурсы. При этом затраты снижаются.


Технология компьютерного проектирования и производст­ва. Конструирование товара сильно продвинулось благодаря ис­пользованию компьютерного проектирования (CAD). При исполь­зовании CAD инженер-конструктор начинает разработку с эскиза или просто идеи. Проектировщик использует графический дис­плей как чертежную доску для конструирования геометрического чертежа, и, когда геометрические определения завершены, слож­ная CAD-система дает возможность проектировщику определить различные типы инженерных данных, такие, например, как уси­лие или передача тепла. CAD-система позволяет также проекти­ровщику убедиться, что части подходят друг к другу, что они будут работать нормально после сборки. Таким образом, если проекти­ровщик рисует деталь для автомобиля, то все составляющие, связанные с ним панели и детали изменятся, если деталь изменя­ется. Анализ существующей конструкции, так же как и новой, может быть сделан быстро и экономично. Эти преимущества CAD-системы обсуждаются далее.

Если проектировщик удовлетворен проектом, тот становится частью базы данных чертежей на электронных носителях инфор­мации. CAD-система с помощью библиотеки символов и деталей помоіаст также следовать и чертежным стандартам:

Компьютерное производство (САМ). Область действия компью­терного проектирования сливается с областью действия компью­терного производства. Имеющиеся CAD-технологии снабжают инструментальные подразделения данными и производят код для станков с ЧПУ. Таким образом, мы получаем слияние конструк­торского проектирования и компьютерного производства как ре­зультат CAD/CAM-системы. Тогда такая система может быть использована для создания кода, который применим не только в чертежных отделах, но также в производственных цехах и ин­струментальных производствах. Поскольку данные CAD-системы доступны для использования и другими подразделениями, по­стольку проектировщики инструмента и программисты станков с ЧПУ получают ощутимую помощь, и они могут проектиро­вать инструмент и разрабатывать программы с уверенностью, что пользуются последними точными инженерными данными и чер­тежами.

Преимущества CAD/CAM-системы. Существуют несколько преимуществ подхода CAD/CAM.

1. Качество товара. CAD-система обеспечивает возможность проектировщику проверить больше альтернатив потенциальных проблем и опасностей.

2. Короткое время проектирования. Поскольку «время – день­ги», короткая фраза проектирования снижает затраты.

3. Снижение производственных затрат. Снижение затрат на складские запасы, более эффективное использование людских ресурсов благодаря улучшенному графику дают более быстрое внедрение проектов и снижают затраты. Групповая технология, как часть системы CAD/CAM, также снижает затраты путем группирования деталей на производство по их сходству.

4. Доступность базы данных. Объединение текущих точных данных об изделии, при котором каждый оперирует одной и той же информацией, приводит к огромному снижению затрат. Это особенно верно в инструментальных цехах и при подготовке управляющей программы для станков с ЧПУ.

5. Новый ряд возможностей. Например, возможность вращать объект в трехмерном виде для проверки составных частей и под­ключений, улучшения при использовании станков с ЧПУ – все обеспечивает новые возможности для производства. CAD/CAM освобождает от детальной работы, разрешает проектировщику сконцентрироваться на концептуальных и образных аспектах их задачи. В этом главное преимущество CAD/CAM.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)