АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выполнение 2-й медицинской манипуляции: проводить первичный туалет новорожденного

Читайте также:
  1. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  2. II. Выполнение процедуры
  3. II. Выполнение процедуры
  4. II. Выполнение процедуры
  5. II. Выполнение процедуры
  6. II. Выполнение процедуры.
  7. II. Выполнение процедуры.
  8. II. Выполнение процедуры.
  9. II. Выполнение процедуры.
  10. II. Выполнение процедуры.
  11. II. Выполнение процедуры.
  12. II. Выполнение процедуры.

Сразу после рождения выкладываем ребенка на живот матери (контакт кожа к коже, сохранения тепловой цепочки и профилактика внутрибольничной инфекции), осуществляем обсушивание головы и тела ребенка предварительно подогретой стерильной пеленкой, одеваем ребенку чистые шапочку и носки, накрываем сухой чистой пеленкой и одеялом. Осуществляем первичную оценку состояния новорожденного по шкале Апгар на 1 и 5 минуте после рождения. Туалет верхних дыхательных путей проводят с помощью специального отсоса или резинового баллончика только по показаниям.

Обработка пуповины. После окончания пульсации пуповины, но не позднее 1 мин. после рождения ребенка, заменив стерильные перчатки, пережимаем двумя зажимами на расстоянии 10 - 12 см от пупочного кольца и пересекает пуповину между ними (1 момент обработки пуповины), II момент обработки пуповины осуществляется на пеленальном столике: на остаток пуповины накладывают пластмассовую скобу на расстоянии 0,5-0,7 см от пупочного кольца, свободный конец пуповины с зажимом отсекают, оставляют его открытым без повязки. При наличии показаний к длительной инфузионной терапии остаток пуповины отсекается на расстоянии 4 см от пупочного кольца и в асептических условиях выполняется катетеризация вены. На сегодняшний день рекомендуется одномоментная обработка пуповины - сразу накладывается клемма (согласно предварительно описанных правил).

Профилактика офтальмобленореи выполняется всем без исключения новорожденным до 1 часа после рождения ребенка. Перед выполнением манипуляции руки должны быть тщательно обработаны антисептическим раствором и вытертые стерильной марлевой салфеткой. Веки новорожденного протирают сухой стерильной ватой, для каждого глаза используется отдельный тампонами. Глаза протирают в направлении от внешнего угла к внутреннему. Затем легко оттягивают нижнее веко и приподнимают верхнюю и закладывают за веко 1% тетрациклиновую или 0,5% эритромициновую мазь или 0,3% раствором офлоксацина. У девочек проводится профилактика гонореи - для этого препарат вводится в половую щель.

Антропометрия. Измерение окружности головы проводят с помощью стерильной пленчатой ​​ленты по линии от надбровных дуг до малого родничка. Полученные данные определяют путем наложения ленты к сантиметровых делений, нанесенных на борт пеленального стола. Окружность груди измеряют по линии, проходящей через соски и паховые ямки, рост - от затылочного до пяточного бугра с помощью той же ленты или на детской ростомере.

Взвешивается ребенок завернутый в стерильную пеленку. Вес ребенка определяется путем вычитания веса пеленки от общего веса.

На стерильных пленчатых браслетик записывают фамилию, имя, отчество мамы, номер истории родов, дату, время и минуту рождения, пол ребенка. Браслетики с помощью стерильных марлевых завязок привязывают на запястье обеих рук ребенка. Далее новорожденного надевают в чистую одежду и проводят первое прикладывание к груди (в норме не позднее 2 часов после родов).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)