АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Иерархическая структура управления РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  3. C. Теории управления человеческими ресурсами
  4. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  5. g) процесс управления информацией.
  6. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  7. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  8. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  9. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  10. I.3.2.Становление советской системы управления
  11. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР
  12. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны

Глава 1 Использование метода

«дерева целей» в менеджменте.

Иерархическая структура управления РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина

Дерево целей – это структурированная, построенная по иерархическому принципу (распределенная по уровням, ранжированная) совокупность целей экономической системы, программы, плана, в которой выделены генеральная цель («вершина дерева»); подчиненные ей подцели первого, второго и последующего уровней («ветви дерева»).

Идея метода дерева целей впервые была предложена американскими исследователями Ч.Черчменом и Р.Акоффом в 1957 году. Свое название схема получила благодаря сходству с перевернутым деревом. Данный метод ориентирован на получение подробной и устойчивой структуры целей, проблем, направлений, то есть такой структуры, которая на протяжении какого-то периода времени мало изменялась.

Этот метод широко применяется для прогнозирования возможных направлений развития науки, техники, технологий, а также для составления личных целей, профессиональных, целей любой компании. Так называемое дерево целей тесно увязывает между собой перспективные цели и конкретные задачи на каждом уровне иерархии. При этом цель высшего порядка соответствует вершине дерева, а ниже в несколько ярусов располагаются локальные цели (задачи), с помощью которых обеспечивается достижение целей верхнего уровня.

В любой крупной организации, имеющей несколько различных структурных подразделений и несколько уровней управления, складывается иерархия целей, особенность которой состоит в том, что, во-первых, цели более высокого уровня всегда носят более общий характер и имеют более долгосрочный временной интервал достижения. Во-вторых, цели более низкого уровня выступают своего рода средствами для достижения целей более высокого уровня.

Иерархия целей в организации играет очень важную роль, так как она устанавливает структуру организации и обеспечивает ориентацию деятельности всех подразделений организации на достижение целей верхнего уровня. Если иерархия целей построена правильно, то каждое подразделение, достигая своих целей, вносит необходимый вклад в деятельность организации по достижению ею целей организации в целом.

Пример иерархии управления Российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина представлена на рисунке 1.

Организационная структура университета построена по принципу метода дерево целей, состоит из определенных уровней (стратов), выстроенных в определенной иерархической последовательности, и связей между ними.

1) На первом уровне находиться ректор, который осуществляет общее руководство.

Руководитель высшего звена отвечает за принятие решений для организации в целом и для основной ее части.

Президент – не привязан, не осуществляет оперативной деятельности по управлению. Имеет свой аппарат управления.

РЕКТОР ---- ПРЕЗИДЕНТ

2) На втором уровне находятся проректора и главный бухгалтер, осуществляющие руководство по определенным направлениям.

Руководители среднего звена являются буфером между руководителями высшего и низшего звеньев. Они готовят информацию для решений, принимаемых ректором и передают эти решения низовым линейным руководителям;

3) Следующий уровень занимают ряд служб, подчиненных предыдущему, который мы назовем «Аппарат Управления», осуществляющих административную деятельность. (Служба гл.инженера, ПФО, имущественных отношений, бухгалтерия, общий отдел, кадры, IT, юридический, связь, АХО, ОТ, управление безопасности, ПБ);

4) далее идут деканаты факультетов университета, управляющие преподавателями и студентами, бакалаврами, магистрантами, аспирантами; решают организационные вопросы.

Руководители низшего звена отвечают за организацию рабочего места, использование выделенных им ресурсов(сырье, оборудование). Проводят в общении большую часть рабочего времени.

5) и наконец, на пятом уровне находятся кафедры (преподаватели) и студенты.

Кафедра осуществляет учебный процесс – преподавательская деятельность и оценка знаний.

Студенты – обучаются, несут ответственность за соблюдение регламента по обучению в университете (участие в учебном процессе, обязательное посещение, соблюдение расписания, выполнение и сдача заданий в срок). Студенты для решения всех вопросов обращаются в деканат (восходящая связь).

 

Организационная структура должна:

1)эффективно взаимодействовать с внешней средой;


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)