АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возведение зданий с применением деревянных конструкций

Читайте также:
  1. Арбитражная судебная система РФ. Роль судебной системы в разрешении экономических споров, включая споры, связанные с применением налогового законодательства.
  2. Архитектурные мероприятия по снижению энергопотребления зданий.
  3. Внедрение современных средств автоматизации теплоснабжения зданий.
  4. Вытеснение нефти с применением внутрипластового горения.
  5. Генетически модифицированные организмы. Порядок проведения экспертизы пищевых продуктов, полученных с применением генетически модифицированных организмов.
  6. Гигиенические требования к естественному освещению жилых и общественных зданий. Светотехнические показатели: КЕД, СК, угол падения, угол отверстия.
  7. Гигиенические требования к освещению жилых и общественных зданий. Освещение.
  8. Гигиеническое нормирование шума в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки
  9. Глава 1 Теплотехнический расчет ограждающих конструкций.
  10. ГЛАВА 15. КОНТРОЛЬ ЗА ПРИМЕНЕНИЕМ ЯДОВ ПРИ ИЗЛЕЧЕНИИ РАКА
  11. Документы для оценки зданий и сооружений.

Использование деревянных конструкций в качестве легкодоступного строительного материала имеет многовековую традицию. Дерево всегда будет создавать оптимальные условия для жизни людей. Самым существенным пре­имуществом дерева является его способность «дышать» - микропоры пропус­кают воздух, что поддерживает кислородный баланс и оптимальную влажность воздуха в доме. Дерево является прекрасным теплоизолятором. который имеет существенно лучшие характеристики, нежели бетон или кирпич той же толщи­ны. Зимой деревянный дом накапливает и сохраняет мягкое равномерное тепло, а в летний зной создает прохладную атмосферу.

Как строительный материал дерево доказало свою долговечность уже тем, что именно из него создано множество памятников архитектуры, возведенных много столетий назад. Общеизвестно, что хвойные деревья являются лучшим материалом для строительства домов.

Деревянные конструкции и изделия транспортируют пакетами в прицепах-роспусках, служащих для перевозки длинномерных строительных грузов длиной 6 - 30 м со скоростью 60 км/ч. При пакетировании, перевозке и хране­нии принимаются меры по защите деревянных конструкций от увлажнения, ме­ханических повреждений. короб1ения и загрязнения. Перед пакетированием де­тали маркируют. Защита от увлажнения, гниения и возгорания осуществляется заводами-изготовителями. В нее входит: пропитка изделий олифой, антипири­нами, окраска, покрытие водостойкими лаками, гидрофобизация поверхностей или упаковка пакетов в водонепроницаемую пленку или бумагу. Изделия по­ставляются окрашенными за один раз. Для предотвращения короб1ения и де­формации между элементами в пакетах устанавливают прокладки, и пакеты плотно соединяют сжимами.

Приемка конструкций на строительной площадке осуществляется в соот­ветствии с ведомостями комплектации и паспортами на изделия. Проверяется соответствие изделия проекту, качество материала, качество антисептической защиты, определяют влажность древесины.

Хранят деревянные конструкции в контейнерах, в помещениях или под навесами, укладывая их группами или штабелями с использованием прокладок, подкладок, кассет.

На монтаже деревянных конструкций применяют самоходные стреловые краны. Методы и способы монтажа могут быть различные (чаще мелкоэле­ментный), при строповке конструкций следует применять прокладки, предохра­няющие древесину от смятия или специальные захваты. Для подъема и транс­портировки конструкций без монтажных петель служат двухпетлевые стропы. Строповку грузов такими стропами осуществляют в обхват.

Угол между ветвями стропов при подъеме конструкций не должен быть более 90а. При строповке конструкций за петли концы обученных стоп снаб­жают палочными крюками или карабинами, крюки должны иметь предохрани­тели замыкающих устройств, предотвращающих их самопроизвольное расцеп­ление.

Строительство из древесины совершенствуется по пути применения кон­струкций, изготовленных на комбинатах.

Одними из самых экономичных являются каркасные и панельные дома, т.к. на них расходуется значительно меньше древесины, чем на рубленые и брусчатые.

Основу каркасной стены составляет рама, состоящая из верхней и нижней обвязок, стоек между ними и раскосов. Расстояние между стойками зависит от их сечения и принимается кратным 30, 60, 90 или 120 см. Высота стоек 260 - 280 см. На каркас идут доски хвойных пород толщиной 50мм и шириной 100, 120,140 мм, в зависимости от вида применяемого утеплителя. Обвязки делают из тех же досок, что и стойки. Элементы рамы соединяют между собой врубка­ми или шипами. Затем собирают основную часть каркаса, пользуясь временны­ми подкосами из досок, которыми расшивают стойки. Наружную дощатую об­шивку стен выполняют горизонтальной вертикальной или диагональной (под 45а). Обшивку можно делать еще из плоских асбестоцементных листов, а также из «вагонки», но для внутренней обшивки также подойдут плиты ДВП, ДСП, фанера. Промежуток между обшивками заполняют плитным, волокнистым или сыпучим утеплителем.

По скорости и удобству монтажа щитовые дома превосходят все рассмот­ренные конструкции. Панели собирают из тех же материалов, что и каркасные дома (стойки, верхняя и нижняя обвязки, утеплитель, наружная и внутренняя обшивки). Ширина панелей - 90 или 120 см. Монтаж стен начинают от угла до­ма, устанавливая панели с помощью временных подкосов. Стыки заполняют паклей или войлоком.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)