АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НОВАЯ ОБЪЕДИНЯЮЩАЯ ИДЕЯ

Читайте также:
  1. B) Пропионовая
  2. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  3. б) бензидиновая проба на кровь
  4. В) новая экономика (неоэкономика)
  5. Витамин C (аскорбиновая кислота)
  6. Волновая теория
  7. Волновая теория эволюции
  8. Вопрос 2. Эластичность спроса и ценовая политика фирмы
  9. Всеобщая гибель или новая мировая доктрина
  10. Всякая новая культура исторически связана с культурой прошлого.
  11. Высокооктановая составляющая победы
  12. Героиновая структура

Экономика — это всегда игра на доверии. Хотя мы привыкли считать, что коммерция и торговля обеспечены золотом или серебром, на деле им необходимо совсем другое обеспечение — доверие общества. Когда доверие велико, экономика процветает, а будущее манит перспективой. Когда доверие подорвано, экономика терпит крах, а будущее становится туманным.

Может, Америка потеряла свою национальную идею? Куда ни глянь, мы набрасываемся друг на друга, брюзжим и ноем, тычем пальцем, припоминаем прошлые обиды, вздыхаем по старым добрым временам, восхваляем великое поколение[9], романтизируем поколение мира и любви 1960-х гг. и принижаем все остальные поколения — эгоистичное поколение икс[10] и гиперактивное, рассеянное поколение миллениума. Наша нация с одержимостью вновь и вновь возвращается к прошлому, непрестанно жалуется на настоящее и сокрушается о будущем, которое еще не наступило и по поводу которого не надо «напрягаться», как выражается молодежь.

Барак Обама пришел в Белый дом в определенной мере потому, что на какое-то мгновение ему удалось приободрить народ Америки, пребывающий в отчаянии, и вселить в коллективное сознание нации идею о том, что мы можем добиться большего. Он дал американцам, особенно молодежи, надежду, сконцентрированную в трех словах: «Да, мы можем».

К сожалению, не успел молодой президент перебраться в Белый дом, как он утратил самый хрупкий и ценный актив любого лидера — способность объединять людей вокруг общего видения лучшего будущего. Справедливости ради надо сказать, что я не раз наблюдал это явление во время работы с главами государств. Они приходили к власти, зажигая всех и вся амбициозным видением будущего, но хватало их лишь на рутинное разведение небольших костерков.

В первый же день своей работы президент Обама занялся проблемой оживления экономики. Его администрация загорелась идеей увязать восстановление экономики с двумя другими критически важными проблемами страны — энергетической безопасностью и изменением климата. Президент начал рассуждать о перспективах зеленой экономики и о том, что она приведет к созданию тысяч новых компаний и миллионов новых рабочих мест.

Идея нашла отклик у многих членов Конгресса. Однако всеобъемлющая программа перехода к новой экономике так и не появилась. Произошло это не только из-за необходимости сокращения государственных расходов и дефицита бюджета, но и потому, что у администрации отсутствовало, как выразился бывший президент Джордж Буш-младший, «видение перспективы».

Когда президент Обама касается зеленого экономического возрождения, он начинает перечислять программы и инициативы, которые его администрация либо осуществляет, либо предлагает. За этими инициативами стоят реальные деньги. Федеральное правительство уже выделило $11,6 млрд на энергоэффективность, $6,5 млрд на возобновляемые источники энергии (главным образом на ветровую и солнечную энергетику), $4,4 млрд на модернизацию сети электропередачи и создание интеллектуальной сети и $2 млрд на разработку перспективных аккумуляторов для электромобилей с подзарядкой от розетки и автомобилей на топливных элементах [1]. Президент также при любой возможности посещает то солнечную электростанцию, то парк ветрогенераторов, то завод по производству солнечных батарей, то автомобильную компанию, разрабатывающую электромобиль, демонстрируя тем самым искреннюю преданность зеленой экономике.

Что у Обамы отсутствует, так это объединяющая идея. У нас есть набор пилотных проектов и разрозненных программ, ни одна из которых не связана с другими так, чтобы складываться в цельное видение новой глобальной экономики. Мы утонули в куче тупиковых инициатив, выбрасываем миллиарды из кармана налогоплательщиков, но результата не видно.

Человек, который вдохновлял нацию на свершения во время избирательной кампании, неожиданно превратился в карикатуру на вашингтонского политического доку, бубнящего о последних технологических прорывах без малейшего представления о том, как они укладываются в общую картину. Если бы у президента Обамы было ясное представление о глубинной динамике следующей великой промышленной революции, он бы смог предложить американской публике всеобъемлющий экономический план реализации видения будущего страны.

Когда Брюссель всерьез занялся новым видением устойчивой экономики для Европейского союза в 2002 г., он столкнулся с той же проблемой — обилие фраз и отсутствие сюжета.

Сюжетная линия начинается с понимания того, что великие экономические преобразования в истории происходят тогда, когда новая коммуникационная технология сливается воедино с новыми энергетическими системами. Новые формы коммуникации становятся средой для организации и управления более сложными цивилизациями, которые появляются благодаря новым источникам энергии. Новая инфраструктура уничтожает время и сжимает пространство, предлагая людям и рынкам более разнообразные экономические связи. Став реальностью, она стимулирует экономическую активность, заставляет экономику двигаться вдоль классической колоколообразной кривой вверх, достигать пика и плато, а затем падать со скоростью, зависящей от мультиплицирующего эффекта коммуникационно-энергетической матрицы.

Инфраструктура по своей сути — это не статический набор строительных блоков, образующих фундамент экономической деятельности, как принято считать в популярной экономической науке. Инфраструктура — это органическая взаимосвязь между коммуникационными технологиями и источниками энергии, которые совместно создают живую экономику. Коммуникационная технология является своего рода нервной системой, следящей, координирующей и управляющей жизнедеятельностью экономического организма, а энергия — это кровь, которая циркулирует в государстве и питает процесс превращения природных ресурсов в товары и услуги, обеспечивающие функционирование экономики и ее рост. Инфраструктура сродни живой системе, которая сводит все большее число людей вместе во все более сложных экономических и социальных взаимоотношениях.

Использование энергии пара в типографском деле превратило печатные средства массовой информации в основной коммуникационный инструмент управления первой промышленной революцией. Паровая печатная машина с валиками, а позднее ротационная печатная машина и линотип колоссально повысили скорость и значительно снизили стоимость печати. Печатная продукция в форме газет, журналов и книг распространилась по Америке и Европе, а вместе с нею впервые в истории появился стимул к массовой грамотности. Создание бесплатных государственных школ на обоих континентах в период между 1830-ми и 1890-ми гг. привело к появлению грамотной рабочей силы, сложных фабричных производств, железнодорожного транспорта, к рождению экономики на основе угля и пара.

В первом десятилетии XX века появление электрических средств коммуникации совпало с широким внедрением двигателя внутреннего сгорания и дало начало второй промышленной революции. Электрификация фабрик открыла дорогу в эру массового производства товаров потребления, самым важным из которых был автомобиль. Генри Форд, выпустив автомобиль Ford Model T с бензиновым двигателем, изменил пространственно-временную ориентацию общества. Буквально в одночасье миллионы людей стали отказываться от лошадей и повозок и менять их на автомобили. Чтобы удовлетворить возросший спрос на топливо, нарождающаяся нефтяная индустрия развернула масштабные поиски месторождений нефти и бурение скважин, в результате чего США стали крупнейшим производителем нефти в мире. За два десятилетия бетонные автострады прорезали вдоль и поперек территорию Америки, и американские семьи начали перебираться в новые пригородные районы, которые еще несколько лет назад представляли собой изолированные сельские поселки. Были проложены тысячи километров телефонных линий, а потом появились радио и телевидение. Они изменили общественную жизнь и создали коммуникационную сеть, обеспечивающую управление разнесенными на большие расстояния производствами нефтяной экономики и автомобильной эпохи.

Сегодня мы находимся на пороге нового схождения коммуникационной технологии и энергетических режимов. Сочетание интернет-коммуникаций и возобновляемых источников энергии открывает дорогу третьей промышленной революции. В XXI веке сотни миллионов человек будут генерировать собственную зеленую энергию у себя дома, в офисах и на фабриках и делиться ею друг с другом через интеллектуальную распределенную электросеть — интергрид — точно так же, как мы сейчас создаем информацию и делимся ею через Интернет.

Звукозаписывающие компании не понимали силы горизонтальных взаимодействий до тех пор, пока миллионы молодых людей не начали обмениваться музыкальными файлами онлайн, а корпоративные доходы не упали. Издатели энциклопедии Britannica не оценили по достоинству силу сотрудничества и горизонтальных взаимодействий, которые сделали Wikipedia ведущим онлайновым справочным изданием. Да и газеты поначалу не приняли всерьез силы распределенных взаимодействий в блогосфере, а теперь многие из них либо ушли из бизнеса, либо переместили значительную часть своих ресурсов в Интернет. Последствия обмена распределенной энергией в открытых сообществах еще масштабнее.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)