АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОЧЕМУ ИНТЕРНЕТ-ПРЕЗИДЕНТ НЕ ПОНИМАЕТ ЭТОГО

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. III. Вызов скорой медицинской помощи (если Вы не выполнили этого ранее).
  3. III. После этого раненую конечность лучше всего зафиксировать, например, подвесив на косынке или при помощи шин, что является третьим принципом оказания помощи при ранениях.
  4. А вот этого нельзя
  5. А вот этого нельзя
  6. А вот этого нельзя
  7. А ПОЧЕМУ МОСКВА?
  8. А сейчас прошу вас,уважаемые читатели, усвоить, как и до этого, два примера.
  9. Алкоголь в самую первую очередь уничтожает талант человека, а уже потом убивает самого человека. Точнее говоря то, что осталось от этого человека.
  10. Б) Помните, что единственный способ обрести счастье, - это не ожидать благодарности, а совершать благодеяния ради радости, получаемой от этого.
  11. БУДУЩЕЕ – ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ ЕЩЕ НЕ УСТАЛИ ОТ ЭТОГО, СКОРО ВЫ ИЗМЕНИТЕ СВОЕ МНЕНИЕ О ПРЕДМЕТЕ ВОПРОСА.
  12. В груди зажгло от отчаяния, в глазах от подступивших слёз. Я ведь всего-навсего хотела быть самой собой. Я девушка, и почему я должна себе об этом напоминать?

Подозреваю, что в этом месте мои американские читатели будут спрашивать: «Ну а как же президент Обама?» Обама — человек, который более всего олицетворяет в общественном сознании смену поколений, происходящую в мире. Молодой президент признался, что самой большой потерей при вступлении в высокую должность для него стала не утрата права на частную жизнь, а невозможность пользоваться его любимым BlackBerry. Кто-кто, а уж он-то должен быть сторонником идеи распределенной энергетической революции, построенной по образу и подобию Интернета, не так ли?

Обама сделал зеленую энергию частью своего плана восстановления экономики. Однако если внимательно прочитать напечатанное мелким шрифтом, то мы увидим, что его администрация на самом деле больше склоняется к возврату атомной энергетики, к разработке месторождений нефти на морском шельфе и к экспериментированию с технологиями очистки продуктов сгорания угля, позволяющими значительно расширить использование электростанций на угле. Даже в его программе развития зеленой экономики приоритет отдается централизованному управлению и распределению возобновляемой энергии, а не распределенной модели, иными словами, она является отражением вертикального организационного мышления, доминировавшего во времена первой и второй промышленных революций. Чем можно объяснить такую политику?

Позвольте мне вернуть вас в 2003 г., чтобы дать некоторое представление о том, как Вашингтон пришел к мысли об экологически устойчивом экономическом развитии. Тогда нежданно-негаданно мне позвонили из офиса сенатора Байрона Доргана и спросили, не мог бы я приехать к ним и встретиться с сенатором. До Вашингтона докатилась молва о том, что в Европейском союзе ведется подготовка к созданию инфраструктуры зеленой энергетики и экономики с низкими выбросами углекислого газа. Сенатор проявлял особый интерес к третьему столпу — разработке водородного аккумулятора энергии. В New York Times промелькнула статья, где упоминалась инициатива председателя Еврокомиссии Проди по исследованиям в области водородных технологий, и Дорган хотел знать об этом больше. Сенатор был главой комитета по политике Демократической партии и отвечал за представление новых идей демократической фракции сената.

Дорган, который родился в Северной Дакоте, консервативном угледобывающем штате, был тем не менее одним из ведущих прогрессивных сторонников зеленой энергетики в Сенате США. Он хотел знать, что мы делаем в Европе, и интересовался моими соображениями о том, что можно сделать в Соединенных Штатах. Я был откровенен с ним и сказал, что Европа обошла Соединенные Штаты на пути создания зеленой экономики и что догнать ее будет сложно, когда действующий президент (Буш-младший) скептически относится к проблеме изменения климата, а Республиканская партия контролирует обе палаты Конгресса. Так или иначе, он попросил меня подготовить меморандум, который можно было бы распространить среди коллег по Сенату, что-нибудь вроде того плана, что я разработал с председателем Проди в Еврокомиссии. Я согласился. Затем Дорган пригласил меня выступить с докладом о третьей промышленной революции перед всеми его сенатскими коллегами на традиционной встрече за обедом, устраиваемой по четвергам.

Обед был назначен на 20 марта, всего через несколько часов после начала бомбардировки Ирака Соединенными Штатами. Сенаторы, постепенно заполнявшие зал, были явно поглощены совсем другими мыслями, и я не знал, удастся ли мне удержать их внимание рассуждениями о будущей водородной экономике и о ее связи с другими столпами, образующими инфраструктуру новой коммерческой эры.

Мы ввязались в очередную войну на Ближнем Востоке, и перед нами маячила перспектива больших потерь и многолетней оккупации. Средства массовой информации в других частях мира, кроме Америки, уже называли ее нефтяной войной. Ирак обладал четвертыми по размеру запасами нефти в мире. Этот факт не ускользнул от внимания политических обозревателей, которые задавали вопрос о том, пошли бы мы на вторжение, если бы в стране не было таких нефтяных богатств.

К моему удивлению, разговор оказался очень живым. Ряд сенаторов, похоже, реально интересовались перспективами водородной экономики. Я заметил, что сенатор Хиллари Клинтон в дальнем конце зала очень внимательно следила за обменом мнениями и время от времени делала записи. Она высказалась последней, однако по ее замечаниям было ясно, что ей понятны глубокие последствия того, о чем шел разговор.

Клинтон сразу перешла к практическим вопросам. Когда Конгресс находится под контролем республиканцев, президент связан с нефтяной индустрией, а страна увязла в войне на Ближнем Востоке, для продвижения исследований в сфере водородных технологий, то есть третьего столпа, их следует включить в оборонный бюджет. Сенаторы Клинтон и Дорган впоследствии выступили с соответствующим законопроектом.

Я не пересекался с сенатором Дорганом вплоть до февраля 2009 г. К этому времени Европейский парламент официально одобрил третью промышленную революцию, а разнообразные департаменты и агентства Еврокомиссии занимались подготовкой инициатив. Страны-члены — Германия, Испания и Дания среди прочих — уверенно двигались по пути создания инфраструктуры третьей промышленной революции на пяти столпах, а сам этот термин стал частью профессионального лексикона генеральных директоров европейских и глобальных компаний, а также малых и средних предприятий.

Спустя семь лет избрание президента Обамы и переход власти в обеих палатах Конгресса к демократам дали шанс сделать еще одну попытку и прощупать почву в Вашингтоне. Я встретился с сенатором Дорганом и кратко обрисовал ему, что произошло в ЕС после нашего прошлого разговора. Как и Клинтон, он понимал, насколько подрывным для экономики будет эффект перехода к режиму распределенной энергии, основанному на сотрудничестве, и предупредил меня, что Конгресс, Белый дом и подавляющая часть американской индустрии совершенно не готовы к этому. Дорган предложил организовать встречу с новым министром энергетики Стивеном Чу и заверил меня, что он при первом же удобном случае переговорит с президентом. Я поблагодарил его и сказал, что наша группа, в которой уже более сотни глобальных компаний и профессиональных ассоциаций, готова встретиться с президентом, министром энергетики и представителями Конгресса и детально рассказать, как инфраструктура третьей промышленной революции может стать фундаментом долгосрочного развития экономики страны. Больше контактов с Дорганом у меня не было, хотя я и не сомневаюсь в том, что он сделал все от него зависящее для налаживания связей — просто другая сторона не была в них заинтересована.

Я узнал об этом из первых рук в 2009 г., когда участвовал в совместном докладе с Генри Келли, заместителем помощника министра энергетики, на бизнес-семинаре, организованном Обществом членов Школы бизнеса Уортона в Вашингтоне. После моего выступления один из профессоров Школы бизнеса Уортона, Джерри Уинд, попросил Келли высказаться насчет перспектив принятия в США плана реализации третьей промышленной революции, аналогичного тому, что разработан в Европе. Свой вопрос профессор Уинд облек в бейсбольную терминологию: «Где находятся наши игроки, на первой базе, на второй, на третьей или на пути к основной базе?» Помощник министра ответил: «Мы только готовимся вступить в игру».

Келли умолчал о том, что команда США играет в совершенно иную игру и делает ставку на строительство гигантских централизованных ветровых и солнечных электростанций в штатах Среднего Запада и юго-запада. Предполагалось принять федеральный закон, который санкционирует создание сверхвысоковольтной сети, которая сможет передавать электроэнергию, генерируемую в этих относительно малонаселенных регионах, потребителям в густонаселенных восточных районах страны. Стоимость такой сверхвысоковольтной сети должна лечь на плечи миллионов потребителей электроэнергии.

Централизованный подход к возобновляемой энергии и распределению электричества не слишком нравился губернаторам восточных штатов и электроэнергетическим компаниям. В июле 2010 г. 11 губернаторов Новой Англии и Среднеатлантического региона направили письмо лидеру сенатского большинства Гарри Риду и лидеру меньшинства Митчу Макконнеллу, в котором они выступали против национальной политики в области электропередачи. Губернаторы говорили о том, что централизация и концентрация мощностей по использованию ветровой и солнечной энергии в западных регионах страны «нанесет вред региональным программам генерирования возобновляемой энергии… и затруднит создание рабочих мест в сфере зеленой энергетики в наших штатах» [7]. Особое беспокойство губернаторов вызывала стоимость создания национального энергетического коридора между Западом и Востоком, составлявшая $160 млрд.

К губернаторам Среднеатлантического региона и восточных штатов присоединились 14 электроэнергетических компаний, многие из которых действовали в регионах, где отрицательный эффект централизованного генерирования энергии был наиболее сильным. Они призывали Конгресс позволить всем регионам осваивать собственные возобновляемые источники энергии. Электроэнергетические компании настаивали на том, что «в национальной политике не следует отдавать предпочтение развитию удаленных электрогенерирующих мощностей, связанных с густонаселенными центрами протяженными линиями электропередачи». Эти компании, в число которых входили Entergy, Northeast Utilities, DTE Energy Company и Southern Company, подчеркивали, что планирование электроснабжения должно оставаться региональным [8].

Корреспондент газеты New York Times Мэттью Уолд правильно уловил суть решающего сражения вокруг видения будущего третьей промышленной революции, отметив, что «основным является конфликт между удаленным и местным генерированием энергии» [9]. Это действительно так, но с одним уточнением. Вопрос заключается в том, будет ли возобновляемая энергия производиться централизованно в одной части страны и затем распределяться на остальной территории США или она будет генерироваться повсеместно и распределяться по всему континенту. Другими словами, чему отдадут предпочтение США — централизованной суперэнергосети с односторонним потоком возобновляемой электроэнергии к конечным пользователям или распределенной интеллектуальной энергосети, которая позволяет тысячам местных сообществ генерировать собственную электроэнергию и свободно поставлять ее в национальную энергосеть.

Проблема, которая стоит перед нашими компаниями третьей промышленной революции на федеральном уровне, имеет две стороны. Во-первых, традиционный энергетический сектор, опирающийся на ископаемые источники энергии и атомную энергетику, имеет централизованный образ мышления и вертикальную организацию. Третья промышленная революция идет вразрез с этим устоявшимся стилем управления, который практически не дает корпоративным лидерам представить себе что-либо альтернативное.

Во-вторых, Конгресс полностью повторяет этот корпоративный образ мышления. Председатели комитетов, сенаторы, представители и разработчики законов настолько тесно сотрудничают с энергетической индустрией при подготовке законопроектов, что постоянно думают о том, насколько их инициативы, направленные на регулирование сферы энергетики, соответствуют представлениям, доминирующим в корпоративных советах директоров. В данном случае законопроект, предусматривающий строительство вытянутой с запада на восток односторонней высоковольтной электросети стоимостью $160 млрд за счет миллионов потребителей электроэнергии, запирает страну в той же системе централизованного управления и контроля энергии, что существовала во времена первой и второй промышленных революций, и попутно дает преимущество одним регионам перед другими.

Если бы федеральное правительство решилось на создание распределенной национальной энергосети, которая соединяет в единое целое весь континент и позволяет каждому местному производителю поставлять в нее электроэнергию, это дало бы горизонтальный эффект масштаба, наблюдаемый в распределенных интернет-компаниях. Цена электроэнергии для каждой компании и потребителя упала бы, как это происходит в случае коллективного использования информации.

Президент Обама в политических кругах увлекательно рассуждает о необходимости замены энергосети с сервомеханическим управлением полувековой давности на цифровую, современную интеллектуальную энергосеть и прокладки тысяч километров новых линий электропередачи для удовлетворения будущих потребностей Америки в электроэнергии. Однако при этом президент почему-то отдает предпочтение централизованному подходу к организации использования возобновляемых источников энергии, которые по своему характеру являются широко распределенными и повсеместно доступными.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)