АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 1. Полезных продуктов больше нет?

Читайте также:
  1. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  2. I.3.5.Государственное управление по-большевистски
  3. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  4. Алгоритм Евклида нахождения наибольшего общего делителя
  5. Антибиотические свойства молочнокислых продуктов
  6. Б) не изменять вкусовых свойств продуктов
  7. Бедренная кость, большеберцовая кость, надколенник
  8. Бедренно-заднебольшеберцовое шунтирование
  9. БЛИЖАЙШИЕ К СМИТУ ЛЮДИ УВАЖАЛИ ЕГО БОЛЬШЕ ВСЕГО
  10. Блюда из жареного мяса и субпродуктов
  11. БЛЮДА ИЗ МЯСА И МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ
  12. Блюда из отварного и припущенного мяса и субпродуктов

Аннотация

 

В этой книге представлена эксклюзивная объективная информация о том, как питаться без вреда для здоровья в условиях современной жизни: какие экопродукты есть в России и где их приобрести; где найти и как правильно выбрать продукты без вредных веществ, высокого качества. Кроме того, подробно объясняется, какую и как именно выбирать и использовать бытовую технику и посуду.

Книга адресована широкому кругу читателей – вне зависимости от возраста, пола и уровня дохода.


О. В. Ефремов
Еда без вреда! Как распознать вредные продукты и питаться безопасно

 

Еда, да не та?

 

Мудрость гласит: «Мы – это то, что мы едим». И с этим трудно поспорить: от выбора продуктов, которые мы употребляем, зависит наше здоровье. А следовательно, и качество жизни в целом. Не удивительно, что в древние века мыслители посвящали целые трактаты лечебным свойствам различных видов пищи и ее разумному потреблению.

Но мир стремительно меняется. И те правильные пищевые привычки, которые достались нам в наследство от предыдущих поколений, нуждаются в серьезном дополнении. Наши родители жили в мире, где не существовало большинства продуктов, которыми сегодня завалены полки супермаркетов.

А вместе с продуктовым изобилием на потребителей лавиной обрушились химические красители, консерванты, загустители, эмульгаторы, ароматизаторы. И мы подчас ощущаем бессилие, пытаясь разобраться в том, чем же напичкан любимый йогурт и что означают бесконечные буквы «Е» на упаковке.

Современный человек стал заложником своих же стремлений преобразовать мир. В попытке сделать продукты питания более вкусными, дешевыми и продлить им срок хранения, забылось главное: питание призвано обеспечить человека всем, необходимым для жизни – здоровой и полноценной.

Продукты, которые мы ежедневно покупаем, буквально нашпигованы опасными химическими соединениями. Но это не единственная проблема. Сегодня нельзя быть уверенным даже в тех товарах, которые совсем недавно не внушали никакого опасения. Фрукты? В них могут содержаться нитраты. Овощи? А вдруг они выросли в зараженной радиацией местности. Консервы? Где гарантия, что туда не добавили генетически модифицированную сою… Мы подчас не имеем понятия о том, что же на самом деле покупаем, готовим и употребляем в пищу. И в конечном итоге нарушаем в организме хрупкий баланс, который обеспечивает здоровую жизнь в гармонии с собой и с природой.

Так есть ли выход? Или современный человек обречен на то, чтобы пичкать себя суррогатами? Будем реалистами. Говорить о том, что наши современники могут повернуть время вспять и питаться так, как питались наши бабушки, не приходится. Однако в наших силах разобраться в том, что же нам предлагают производители. Подойти вдумчиво к выбору продуктов и процессу приготовления блюд. И по возможности обезопасить себя от потенциального риска.

Причем огромных усилий для этого не потребуется. Нужно лишь немного терпения, внимания и последовательности. И организм будет благодарен за те дополнительные годы здоровой жизни, которые мы ему подарим.

 

Глава 1. Полезных продуктов больше нет?

 

Питаться правильно – это интересно!

 

Семь лет жизни – такова, по мнению ученых, цена, которую мы платим за регулярное употребление вредных продуктов питания. Именно столько крадут у нас блюда, насыщенные вредными добавками, скрытыми жирами, пестицидами. А именно их приобрести легче и быстрее всего. Они продаются в каждой закусочной. Ими завалены полки супермаркетов.

Порой создается впечатление, что питаться «правильной» пищей нормальный человек уже не сможет – слишком уж это трудно. Ну в самом деле – не бросать же ради здорового питания работу и дом, чтобы отправиться в глухую деревню, не тронутую цивилизацией, и жить там натуральным хозяйством?

Но все не так плохо. Возможность обеспечить себя здоровой пищей есть у каждого. Даже самый занятый житель мегаполиса, у которого нет лишнего времени, чтобы стоять у плиты или бегать по магазинам в поисках «правильных» продуктов может организовать свое питание таким образом, чтобы максимально оградить свой организм от потенциального вреда.

Конечно, определенные усилия для этого потребуются. Главное, с чего надо начать, – осознать величину ущерба, который наносят нашему здоровью «не те» продукты. Ведь здоровье – один из главных факторов, который определяет степень нашей удовлетворенности самими собой и жизнью в целом. Проще говоря, чем лучше мы себя чувствуем – тем меньше у нас проблем и в быту, и в личной жизни, и в эмоциональной сфере.

Не секрет, что одно из самых распространенных последствий неправильного питания – ожирение. И это легко объяснить: среди популярных ныне пищевых добавок есть усилители вкуса и ароматизаторы, способные сделать любую гадость аппетитной. Производителей можно понять: ни будь в составе их продукции этих «волшебных порошков», мы вряд ли заставили бы себя съесть кусочек соевой колбаски, сосиску или паштет. В результате получаем подделку, запах и вкус которой не соответствуют содержимому. Причем поедаются такие «деликатесы» в огромных количествах – ведь они такие аппетитные! Наши вкусовые рецепторы раздражаются искусственными добавками, и мы не в силах остановиться, пока не опустошим пакетик чипсов или не допьем лимонад подозрительно яркого цвета.

Увы, многие недооценивают пагубность таких пищевых привычек. И не предпринимают мер, чтобы сознательно отказаться от них и стабилизировать вес. В итоге обмен веществ нарушается. И подобное нарушение тесно связано с возникновением таких распространенных заболеваний, как диабет, атеросклероз, гипертония, разнообразные отложения солей, и многих других.

Отсюда неизбежный вывод: лишние килограммы – это не только (и не столько) эстетическая проблема, а реальная угроза здоровью. Если полезные продукты вовремя не заменяют в рационе чипсы и колбаски, к ожирению добавляется осложнения. И в первую очередь со стороны сосудов и сердца (вплоть до его смещения). Отмечается повышение кровяного давления. Статистика подтверждает, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний среди нерационально питающихся людей 40–50 лет вдвое выше, чем среди их ровесников, получающих сбалансированную натуральную пищу.

Вслед за этими нарушениями начинает напоминать о себе и центральная нервная система. Слабеет память, снижается работоспособность, появляются сонливость и головокружение, слабеет сопротивляемость организма к различным заболеваниям.

Но даже если вы принципиально не питаетесь фастфудом и пирожными, следите за весом и занимаетесь спортом, это не значит, что ваше здоровье в безопасности. Даже меню, состоящее из фруктов и овощей, паровой телятины и обезжиренного молока, увы, не дает в наши дни уверенности в том, что организм не получит свою порцию «отравы».

Как ни печально, среди производителей продуктов питания есть немало людей, которые готовы погреть руки на нашем легкомыслии. Они предлагают нам просроченные и некачественные товары, выдают третьесортные фальшивки за деликатесы. Для того чтобы обезопасить себя и не стать жертвой мошенников, следует научиться отличать качественные и полезные продукты от подделок. В противном случае мы серьезно рискуем. Заболевания пищеварительной системы, аллергия, выпадение волос, проблемы с зубами – список тех неприятностей, которые обрушиваются на бездумно питающихся людей, можно продолжать и продолжать.

К сожалению, многие склонны искать причину недомоганий где угодно – но только не в собственном холодильнике. А ведь всех этих бед можно было избежать, если бы вопрос о том, какие продукты мы покупаем и как готовим, был вовремя поднят.

Качество еды – качество жизни!

Что же представляет собой правильное питание современного человека? И можно ли сделать свои трапезы полезными в условиях, когда на полках продуктовых магазинов представлена едва ли не вся таблица Менделеева?

Конечно, универсального набора питания быть не может. Человеку, живущему на Крайнем Севере, необходимы одни продукты, а на знойном юге – другие. Для восстановления энергетических затрат в двадцать лет нужно одно сочетание белков, жиров и углеводов, а в пятьдесят – совсем иное. Свой продуктовый набор у спортсмена, упорно тренирующего свое тело, и у ученого, проводящего дни напролет за письменным столом. И все-таки есть непреложные истины, которые справедливы в отношении любого человека.

Не вдаваясь пока в подробности, скажем, что здоровое питание должно обеспечить правильное и своевременное снабжение организма пищей, содержащей в оптимальном количестве вещества, необходимые для его развития и функционирования. В свою очередь, такое питание возможно только в том случае, если организм получает не ароматизированные «пустышки», а натуральную свежую пищу. Она должна быть приготовлена из экологически чистых продуктов с использованием технологий обработки, способных сохранить их полезные свойства.

Да, питаться правильно современному человеку не так уж просто. Но это необходимо. И к тому же – увлекательно и приятно! Начав внимательно относиться к собственному питанию, каждый человек однажды начинает замечать «волшебные» перемены.

Просыпаться по утрам становится легче, а по вечерам – легче засыпать. «Сама собой» исчезает усталость, которую мы привыкли считать хронической. Волосы и ногти приобретают более здоровый вид, а кожа лица словно молодеет.

А ведь мы «ничего особенного не делали». Просто стали покупать другое молоко. Есть другой хлеб. Пить другую воду. Готовить в другой посуде обед. Обзавелись кое-какой бытовой техникой. И жизнь стала намного лучше!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)