АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мясо со скрытыми дефектами

Читайте также:
  1. Chapter VIII. THE SIMPLE SENTENCE
  2. D. Принципи виваженості харчування та поступового розширення обсягу харчових предметів, що споживаються
  3. England
  4. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 18 страница
  5. II Група інвалідності
  6. II. Нефротический синдром
  7. III . Взаємозамінність зубчастих коліс і передач
  8. III Група інвалідності
  9. III. Вправи з початкового положення стоячи.
  10. III. Дух хозяйства
  11. IV. Міждисциплінарна інтеграція .
  12. IV. Трансмиссивные инфекции, возбудителей которых распространяют насекомые-переносчики, размножающиеся в воде (малярия, желтая лихорадка).

 

Бывает, что в магазин завезли несвежее мясо. В теории оно должно уничтожаться и не попадать на прилавки. Но на практике торговцы сплошь и рядом не хотят отказываться от прибыли и маскируют недостатки.

О каких именно дефектах идет речь? Чаще всего о появлении участков слизи, признаков гниения и плесени. Самый простой способ скрыть эти недостатки от глаз потребителя – заморозить мясо. В обледеневшем кусочке разглядеть подобные дефекты практически невозможно.

Гниение начинается обычно около кости, внутри продукта и снаружи может не броситься в глаза. Причем если разложение не достигло сильной степени, то, возможно, после разморозки выраженный неприятный запах не появится.

 

 

 

КАК ВЫЯВИТЬ СКРЫТЫЕ ДЕФЕКТЫ?

 

Если вы не уверены в свежести приобретенного мяса, самый лучший способ – сварить для пробы небольшой кусочек (15–20 г) в кастрюле с плотно закрытой крышкой. А затем поднять крышку и понюхать. Если мясо просроченное, то после закипания гнилостный запах все же проявит себя (даже если в сыром виде мясо не пахло).

 

Если же разложение достигло более сильной стадии, может сработать другой способ. Нагрейте над огнем острый кухонный нож, воткните его в тушку и сразу же принюхайтесь. Если место разреза и нож будут издавать неприятный запах, значит, гнилостные процессы присутствуют и есть такое мясо ни в коем случае нельзя.

 

 

Нарушение технологии на мясокомбинате

 

К сожалению, существуют такие виды фальсификации, которые нельзя выявить до тех пор, пока мясо не будет сварено. К таким видам обмана относится продажа мяса, которое не прошло на мясокомбинате все необходимые технологические стадии. В частности, стадию окоченения.

 

 

 

КАК ВЫЯВИТЬ, БЫЛА ЛИ НАРУШЕНА ТЕХНОЛОГИЯ?

 

По внешнему виду такое мясо никак не отличается от качественного. Зато при термической обработке недостатки становятся хорошо заметны. Такое мясо долго разваривается, а бульон из него получается мутный, с обилием хлопьев. В этом случае ни мясо, ни бульон употреблять в пищу нельзя.

 

В некоторых случаях подсказкой может стать неестественный цвет продукта. Например, если на прилавок попало мясо павшего животного. В этом случае кровь не может быть в необходимой степени выпущена из туши и мясо приобретает насыщенный темно-красный оттенок.

 

 

Подмена сортов

 

Кто из нас не слышал шутки о «пирожках с котятами». К сожалению, мясо кошек, действительно, попадает на прилавки (хоть и не часто) под видом крольчатины. Встречаются и другие случаи подмены сортов мяса.

 

 

 

КАК ВЫЯВИТЬ ПОДМЕНУ СОРТОВ?

 

Не стоит покупать кролика, если вы не знаете особенностей его анатомического строения (ошибиться очень легко). Подсказкой могут послужить контрольные кусочки шерсти на лапках, которые добросовестные продавцы оставляют, чтобы продемонстрировать покупателям происхождение мяса. Если такой подсказки нет – лучше не рисковать.

 

Но не только кошачье мясо становится дешевым заменителем более качественного. Так, например, свинину заменяют собачатиной. Если не хотите стать жертвой обмана – не покупайте мясо, разделанное на мелкие кусочки (типа готовых наборов для гуляша или шашлыка). Фальсифицировать маленькие кусочки продавцам достаточно просто. А вот подменить большой кусок – практически невозможно.

 

А чаще всего подмена сортов мяса происходит при приготовлении фарша. Причем производители всевозможных полуфабрикатов (пельменей и блинчиков) обильно сдабривают фарш перцем и луком, и обнаружить в нем примесь бывает практически невозможно. Отсюда вывод: полуфабрикатам лучше не доверять.

 

 

Старое мясо

 

Считается, что лучшее по вкусовым качествам и питательным свойствам мясо получают от животных, достигших в среднем 1 года жизни. А вот мясо животных старшего возраста содержит мало жира, и в нем много грубой соединительной ткани. За счет этого оно становится жестким, плохо жуется. На рынке цена такого мяса значительно ниже, чем молодого. Однако торговцы в погоне за прибылью «омолаживают» тушки. И хотя вреда здоровью покупка старого мяса не принесет, блюда из него получатся невкусными. Годится оно разве что на фарш.

 

 

 

КАК ВЫЯВИТЬ СТАРОЕ МЯСО?

 

Надо знать те признаки, которые отличают мясо животного «в возрасте». Оно обычно бывает суховатым, имеет темный цвет, в нем мало жира (причем имеющийся жир приобретает желтый оттенок). Молодая телятина или свинина так никогда не выглядит.

 

 

Химикаты в мясе

 

«Азотистое» мясо

Особую опасность для здоровья представляет попадание в мясо животных и птиц различных химикатов. Довольно часто в мясо добавляют различные азотистые соединения. Это происходит, например, при кормлении скота пищей, содержащей в избытке азотистые удобрения. В этом случае нитраты и нитриты после смерти животных остаются в их мышечной ткани и могут нанести вред здоровью человека.

 

 

 

КАК ВЫЯВИТЬ «АЗОТИСТОЕ» МЯСО?

 

Выявить такое «азотистое» мясо можно с помощи кипячения. Нормальное мясо при кипячении становится белым или серым. Однако в присутствии соединений азота миоглобин, содержащийся в мышечной ткани, при повышении температуры вступаете ними в реакцию. Образуется нитрозомиоглобин – вещество придающее мясу нетипичные оттенки – от розовато-красного до кирпично-красного (в зависимости от содержания нитритов).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)