АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализатор качества молока

Читайте также:
  1. A. вимірювання щільності молока
  2. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  3. A.признак качества очень многих продовольственных товаров
  4. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  5. III. Бактериологическая оценка молока.
  6. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  7. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  8. V1: Анализаторы качества продовольственных товаров
  9. V1: Хроматографические методы контроля качества продовольственных товаров
  10. V1: Цветометрические методы контроля качества
  11. VI. Качества проповедника
  12. А если наказывать иногда, а иногда закрывать на это глаза, то первое, чему воспитатель обучит ребёнка — обманывать его самого, хитрить, проявлять качества там, где не заметят.

 

Какой бы опытной ни была хозяйкой, все же нет абсолютной гарантии того, что улыбчивый продавец не окажется мошенником и не придумает какой-нибудь новый способ жульничества, связанный с молоком. Поэтому самым дотошным покупателям молочной продукции можно посоветовать приобрести специальный прибор – анализатор качества молока.

Раньше такие устройства были доступны только на крупных производствах, где без них не обойтись. Стоят они миллионы рублей и занимают довольно много места. Но в последнее время появились анализаторы качества молока, которые весят меньше килограмма и без проблем умещаются в хозяйственной сумке или на кухонном столе (длина прибора около 30 см).

Методика измерения с помощью такого устройства основана на изменении параметров ультразвука в молоке в зависимости от температуры и состава продукции. Важно то, что процесс производится без использования химических реактивов. Прибор позволяет одновременно измерять содержание массовой доли жира, белка, сухого обезжиренного молочного остатка (СОМО), плотность и температуру молока. Объем пробного материала – чуть меньше стакана. А результат выдается уже через несколько минут.

Обычно подобные приборы покупают фермеры или жители сел, которые держат коров для производства молока на продажу. То есть те люди, которые заинтересованы в регулярном измерении качества молочной продукции. Впрочем, при желании устройство можно купить и для использования в быту. Правда, стоит он недешево – больше десяти тысяч рублей. Но тут уж каждый решает сам. Если у вас большая семья и вы ежедневно покупаете в больших объемах молоко у частных торговцев, возможно, есть смысл один раз раскошелиться, чтобы всегда быть уверенным в качестве продукции и не подвергать риску ближних.

 

Молочные продукты

 

 

Кефир

 

Несмотря на то что кефир относится к числу молочных продуктов, усваивается он совсем иначе, чем молоко. И воздействие его на организм совсем иное. Недаром при проблемах с желудочно-кишечным трактом врачи часто рекомендуют налегать на кефир, а от молока воздержаться. Все дело в том, что грибки, благодаря которым сквашивается кефир, содержат большое количество полезных микроорганизмов и дрожжи, что оказывает благотворное действие на ЖКТ, изменяя его микрофлору, и на организм в целом. Ведь микрофлора является главным защитником от множества болезней.

В последнее время на прилавках магазинов появилось огромное множество всевозможных кефиров, и возникает вопрос: а какой из них полезнее? И нет ли риска столкнуться с подделкой?

Увы, риск такой существует. В настоящее время, по оценкам экспертов, около половины «кефирного» рынка занимает продукция, не имеющая к классическому кефиру никакого отношения. Суть подделки в том, что для производства настоящего классического кефира нужно использовать закваску на кефирном грибке. Она представляет собой целый букет микроорганизмов: дрожжи, полезные бактерии и т. д. Лишь в этом случае организм получит те ценные вещества, ради которых мы и пьем кефир.

Однако классическая технология приготовления кефира довольно сложна. И в последние годы многие производители решили облегчить себе работу, начав использование заквасок не на кефирных грибках, а на чистых культурах молочнокислых бактерий. Получается при этом продукт, напоминающий по вкусовым и внешним свойствам кефир, но не имеющий благотворного воздействия на организм.

 

 

 

КАК ВЫБРАТЬ КЕФИР?

 

Как и при покупке любых других молочных продуктов, проверьте упаковку – она должна быть целой и неповрежденной. Если на ней вы найдете знак ГОСТа, то это аргумент в пользу покупки товара, ведь при его производстве использовались проверенные временем технологии. ГОСТ этого вида молочной продукции таков: Ρ 52093-2003 –Кефир.

 

Внимательно читайте состав продукции. В составе настоящего кефира указано молоко (допускается добавка сухого молока) и закваска кефирная (именно она сделана на основе кефирного грибка). Если же в составе вместо закваски кефирной указаны – «чистые культуры», то с уверенностью можно сказать, что к кефиру этот продукт не имеет никакого отношения. А еще в настоящий кефир запрещено добавлять любые красители, консерванты или стабилизаторы.

 

Обязательно обратите внимание на дату выработки. От свежести кефира напрямую зависит то, как он повлияет на ваш организм. Однодневный напиток обладает эффектом мягкого слабительного. Кефир, который постоял несколько дней, наоборот, крепит. Если же срок годности истек, вы рискуете столкнуться с расстройством желудка и кишечника.

 

Внимательно изучите продукт дома, прежде чем выпить. Налейте его в стакан и хорошенько рассмотрите. У качественного кефира консистенция будет однородной. Ни в коем случае не пейте кефир, на поверхности которого выступила сыворотка – такой продукт, без сомнения, испорчен.

 

Цвет кефира не обязательно должен быть белоснежным – возможно наличие слабого кремового оттенка.

 

Если вы следите за своим здоровьем, лучше отказаться от жирных сортов этой продукции, отдавая предпочтение напитку с небольшим процентом жирности. Тем более что качество кефира определяется не столько жирностью, сколько содержанием белка.

 

Продукция с добавкой «био» предпочтительна. Это значит, что, в напитке помимо классических грибков обитают и бифидобактерии, которые помогают усваивать молоко. Такой напиток можно пить даже людям, страдающим от аллергии на обычное коровье молоко.

 

 

Йогурт

 

Йогурты вошли в нашу жизнь относительно недавно, но мы успели к ним привыкнуть. Фруктовые, ягодные сливочные – на прилавках можно найти десятки разновидностей. И если верить производителям, все они невероятно полезны. Но так ли это?

Как и в случае с кефиром, настоящую пользу нашему организму приносят те виды йогуртов, в которых обитают молочнокислые бактерии. Эта живая микрофлора и делает их ценным продуктом. Заметьте: такие йогурты не подвергаются термической обработке и не отличаются долгим сроком хранения.

Однако производители идут на хитрость – и термическую обработку все-таки производят. Но продукт, подвергнутый такой обработке, йогуртом называть уже нельзя. Поэтому на них написано все, что угодно – «йогуртовый десерт», «продукт йогуртовый» и т. п. Эти самозванцы имеют срок хранения 70 и более суток. Количество живых лактобактерий и бактерий болгарской палочки в них незначительно или вовсе равно нулю. То есть это не йогурт, а просто лакомство, не обладающее полезными свойствами йогурта.

 

 

 

КАК ВЫБРАТЬ ЙОГУРТ?

 

Обратите внимание на название. Классический йогурт никогда не назовут «йогуртером», «йогуртовым десертом» или «фругуртом». Если название вас смутило, скорее всего, перед вами продукт, прошедший термическую обработку.

 

Обратите внимание на консистенцию продукта. У классического йогурта она должна быть однородной и в меру вязкой. Если же продукт напоминает внешним видом желе или крем, значит, в него добавлен стабилизатор.

 

Настоящий йогурт имеет кисломолочные вкус и запах.

 

Массовая доля молочного белка в йогурте без наполнителей должна составлять 3,2 %, во фруктовом – 2,8 %.

 

Важная подсказка – срок годности. Он не должен превышать 30 суток.

 

 

Сливочное масло

 

О том, вредно сливочное масло или полезно, споры ведутся не первое десятилетие. Врачи подчеркивают: рекомендовать этот продукт всем подряд нельзя. Например, людям, страдающим ожирением и гипертонией, лучше отказаться от любимого бутерброда с маслом. А вот тем, кто страдает заболеваниями печени, маслице, напротив, очень полезно. Нельзя обойтись без него и детям. Ведь сливочное масло – поставщик жирных кислот, необходимых организму для синтеза незаменимых аминокислот и других органических веществ. В нем много минеральных веществ, лактозы, водо– и жирорастворимых витаминов: А, Д, Е, группы В. Особую ценность придает маслу лецитин, который, взаимодействуя с белками, участвует в построении мембран клеток, нервной ткани. Потребность в этих веществах резко увеличивается при нервных напряжениях. Сливочное масло лучше всего употреблять в пищу в натуральном виде – при этом сохраняются его вкусовые свойства и пищевая ценность. При жарке теряется 50–60 % его питательных веществ и на 70–80 % ухудшается органолептика.

Так что огульно ругать этот продукт за высокое содержание холестерина и отказываться от покупки любимого «Вологодского», пожалуй, не стоит. Главное, понять – какое масло покупать, чтобы не навредить здоровью. К сожалению, тенденция настораживает: по оценкам экспертов, рынок поддельного масла в России так же велик, как и рынок поддельной алкогольной продукции. Производство натурального сливочного масла становится делом убыточным, ведь для того, чтобы получить 1 кг этого продукта, нужно переработать 20–25 кг высококачественного молока. Гораздо проще удовлетворить спрос покупателей за счет производства разнообразных масложировых смесей, в которых животный жир заменяют растительным (полностью или частично).

В результате получается продукт, который не твердеет даже в холодильнике. Он имеет нежную консистенцию, обладает за счет вкусовых добавок приятным вкусом и легко намазывается на хлеб. Но к маслу не имеет никакого отношения и не обладает теми ценными питательными свойствами, о которых мы говорили.

К тому же не все растительные заменители безвредны. Например, пальмовое или знаменитое арахисовое масло увеличивают нагрузку на печень. И для того, чтобы скрыть низкокачественный продукт, производители вынуждены обильно сдабривать его ароматизаторами. Причем некоторые из таких добавок запрещены в ряде стран или не рекомендованы для детского питания. Поэтому прежде, чем сделать покупку, внимательно изучите упаковку с маслом.

 

 

 

КАК ВЫБИРАТЬ МАСЛО?

 

Обратите внимание на упаковку. Внимательно прочитайте название и состав. Убедитесь, что в состав продуктов не входят ароматизаторы, красители и т. п. Если на этикетке есть ГОСТу 37–91 – Масло коровье, это хорошо.

 

Сладко-сливочное несоленое масло должно обладать чистым характерным запахом и вкусом. Допускается присутствие легкого привкуса пастеризованных сливок, остальные примеси недопустимы.

 

Оттенок может варьировать от белого до желтого, но он должен быть однородным по всему куску.

 

Консистенция качественного сливочного масла однородная, пластичная и плотная, без посторонних вкраплений.

 

Если отрезать кусочек масла острым ножом, поверхность на разрезе должна быть слегка блестящей и сухой на вид. Допускается наличие одиночных маленьких капель влаги.

 

Посмотрите на срок хранения. Он может варьировать от нескольких недель до года с момента изготовления. Разумеется, чем дольше срок, тем больше вероятность наличия в продукции консервантов.

 

Иногда мошенники подкрашивают продукт, чтобы скрыть примеси различных жиров. Существует народный способ проверить масло на наличие красящих веществ: если растопить его кусочек в теплой водке, та не должна окраситься.

 

 

Творог

 

Врачи говорят, что одна средняя пачка творога на 70 % обеспечивает среднесуточную потребность человека в белке. При этом творожный белок прекрасно усваивается, а сам продукт является прекрасным источником кальция и фосфора. Диетологи советуют включать этот продукт в рацион не реже трех раз в неделю.

Покупать творог, как и другие молочные продукты, можно как в магазине, так и у деревенских производителей. В каждом случае есть свои плюсы и минусы. Так, в магазине, конечно, вы не застрахованы от того, что приобретете лежалый продукт или творожок с добавкой сои или пальмового масла. Зато относительно велика вероятность того, что в инфекционное отделение не попадете. В магазине риск нарваться на творог, изготовленный из молока больной коровы, равен практически нулю. Так что отмахиваться от фасованных пачках, лежащих на полках гастрономов, не следует. Другое дело – что выбирать продукт надо с большой осторожностью.

 

 

 

КАК ВЫБИРАТЬ ТВОРОГ В МАГАЗИНЕ?

 

Творог – продукт скоропортящийся. Поэтому покупать его следует только в том случае, если вы его взяли из холодильной камеры, а не из коробки.

 

На упаковке должно быть написано именно слово «творог», а не «продукт творожный» или «творожистый продукт».

 

Не покупайте творог в мокрой упаковке – она может развалиться прежде, чем вы донесете покупку до дома, или сильно деформироваться. Если же упаковка испачкана или информация на ней плохо читается – творог не покупайте однозначно.

 

Обратите внимание на дату изготовления, выбитую на упаковке, указанный срок хранения и, конечно, на состав. Если увидите там присутствие всевозможных консервантов и ароматизаторов, подумайте, с какой целью их добавили.

 

Показатели жирности указываются в обязательном порядке и могут варьировать от 0 до 23 %.

 

Особенно тщательно выбирайте творог для малышей: детский организм не имеет еще устойчивой иммунной системы и легко подвергается недоброкачественному пищевому воздействию. Лучший вариант – делать покупки на молочной кухне. В этом случае вы застрахуете себя от покупки продукта с химическими добавками, которые могут стать сильным аллергеном.

 

 

 

 

КАК ВЫБИРАТЬ ДОМАШНИЙ ТВОРОГ?

 

Конечно, можно покупать творог не в магазине, а в деревне или на рынке. Однако и здесь никто не застрахован от обмана. И чтобы не стать жертвой мошенников, следует помнить основные правила покупки этого продукта.

 

Качественный домашний творог имеет белый цвет, иногда с кремовым (но не синюшным!) оттенком.

 

Пахнуть домашний продукт должен именно творогом, то есть иметь слегка (но не чересчур) кисловатый запах.

 

Присутствие в запахе высокой кислотности или спертости говорит либо о низком качестве изготовления, либо о несвежести.

 

Хороший творог никогда не бывает кислым на вкус, и в него не надо добавлять сахар для того, чтобы улучшить его вкусовые качества.

 

Творог должен быть жирным, нежно-маслянистым и однородным: плохо, если он состоит из нескольких слоев, которые отличаются друг от друга цветом и консистенцией. Именно поэтому не стоит покупать творог из больших бочонков – обычно туда продукцию собирают несколько дней и только потом привозят на рынок. Внутри такой кадки творог может быть немного кислым или даже подпорченным.

 

Развесной творог зачастую состоит из мелких сухих комочков. Брать его не следует: такой продукт не вреден, но и пользы в нем мало, поскольку при его производстве была нарушена технология. Скорее всего, творог слишком долго подвергался тепловой обработке и пересох, став слишком жестким.

 

 

Сметана

 

Этот традиционный русский продукт по праву считается одним из самых полезных среди представителей кисломолочной продукции. К тому же сметана питательна и усваивается организмом лучше молока – не случайно ее рекомендуют больным и ослабленным людям, например перенесшим операции. Этот продукт содержит достаточное количество витаминов A, D, К, В, С, никотиновую кислоту РР, а также ценные для нашего организма микроэлементы – кобальт, кальций, медь, марганец, молибден.

Правда, все это справедливо с одной оговоркой: если мы употребляем в пищу настоящую сметану, приготовленную классическим способом – из сливок и закваски. А такую найти все труднее и труднее.

 

 

 

КАК ВЫБРАТЬ СМЕТАНУ В МАГАЗИНЕ?

 

Покупая сметану в магазине, берите упаковку из глубины холодильника, а не с краю – там лучше сохраняется температурный режим.

 

Обратите внимание на срок хранения продукции. Чем он больше – тем меньше пользы принесет сметана. Если на упаковке написано, что продукт может храниться несколько месяцев, то, скорее всего, производитель подверг сметану высокотемпературной обработке, при которой в продукте погибают молочнокислые бактерии. Если срок хранения больше семи суток, вряд ли этот продукт натуральный – скорее всего, в него добавлены химические добавки.

 

Хорошая подсказка – название продукта. Ищите упаковку с надписью «сметана», а не «сметанка» или «сметанный продукт».

 

Внимательно читайте состав. В натуральном продукте не могут присутствовать растительные сливки, соевый белок, стабилизаторы и ароматизаторы. Настоящая сметана состоит только из сливок и закваски.

 

Обратите внимание на соотношение жирности и густоты. Сметана низкой жирности не бывает такой же густой, как и классическая. Если же так произошло – значит, не обошлось без химических загустителей.

 

Настоящая, «живая» сметана, обладающая полезными для организма свойствами, не должна подвергаться высокотемпературной обработке – пастеризации, стерилизации и т. д. Если вы увидите на упаковке английскую аббревиатуру UHT – Ultra High Temperature – значит, перед вами сметанный продукт, в котором отсутствуют живые микроорганизмы.

 

Если намазать на плотную бумагу натуральную сметану, она, высохнув, оставит ровный след. А вот «доведенная до ума» с помощью химических добавок даст заметные разводы.

 

Еще один способ проверить качество продукции в домашних условиях. Натуральная сметана легко и быстро растворяется в горячей воде или в супе, а вот подделка с растительными жирами оседает на дно.

 

 

 

 

КАК ВЫБРАТЬ СМЕТАНУ НА РЫНКЕ?

 

Рыночные торговцы, к сожалению, не всегда предлагают покупателям качественную сметану. И, хотя в их распоряжении нет современных пищевых технологий, в погоне за прибылью, они зачастую повергают потребителя риску. Главным образом это происходит из-за продажи просроченного товара, хранящегося без соблюдения правил. Сметана – продукт скоропортящийся. И при температуре больше +4 °C быстро скисает. Поэтому продавцы иногда сознательно перемораживают сметану, храня ее в морозильных камерах, отчего она портится. Есть и другие хитрости, о которых следует помнить при покупке этого продукта.

 

Перемороженная сметана отличается присутствием белых крупинок и выделением сыворотки.

 

Специалисты отмечают, что если поверхность сметаны не имеет глянцевого блеска, консистенция комковатая, то, скорее всего, была нарушена технология производства и такой продукт лучше не покупать.

 

Если сметана слишком жидкая, то ее, возможно, разбавили кефиром.

 

В случае когда продукт, наоборот, чересчур густой, не исключено, что срок ее хранения уже истек или же продавец подмешал в сметану творог.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)