АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кипятить? Фильтровать? Покупать?

Читайте также:
  1. Анализ потребности в автомате по продаже горячей продукци
  2. ВОССТАНИЕ В ТЫЛУ 18 страница
  3. Задание 6. Составьте и заполните эти таблицы в порядке: 2, 3, 1.
  4. Задача 2. Оценка поставщиков по результатам работы
  5. Исследование свойств полученного вещества
  6. Неделя двадцать четвёртая
  7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ ТОВАРА
  8. СЕБЯ цель вы поставили. Соответствует ли она 9 страница
  9. Структура руководства
  10. Тема 3. Классификация затрат
  11. ЧАСТЬ СЕДЬМАЯ 11 страница
  12. Человек покупающий

 

Вода из бутылок. Встает вопрос: какие доступные способы очистки воды лучше всего использовать? Пожалуй, самый простой, надежный и доступный путь – покупать воду в бутылках. Причем лучше всего – в аптеках. Такая вода очищена от примесей и микроорганизмов промышленным способом и считается безопасной. При одном условии: если она не является подделкой. А такие, к сожалению, встречаются. Несколько лет назад эксперты проверили качество нескольких десятков марок воды. И выяснили, что каждая четвертая бутылка содержала воду из-под крана. В последние годы ситуация несколько улучшилась, контроль стал жестче. И все-таки, покупая воду, лучше всего спросить сертификат качества.

Есть и другой недостаток использования бутилированной воды: не каждой российской семье по карману покупать ее в том объеме, в котором она требуется для нормального функционирования организма.

Если вы сделали выбор в пользу бутилированной воды, помните: для повседневного употребления лучше всего покупать слабоминерализованную.

Это такая вода, минерализация которой колеблется в пределах от 0,4 до 1,5 г/л. Такая вода не обладает сильно выраженным вкусом. И вместе с тем помогает организму не допустить солевого дефицита. Необходимые данные о минерализации должны быть указаны на этикетке. Если же эти показатели превышают норму, скорее всего, эта вода – лечебная и употреблять ее можно лишь от случая к случаю. Или по назначению врача. При неправильном использовании такая вода, будучи излишне жесткой, может спровоцировать образование камней в почках. Не говоря уж о том, что она не подходит ни для заваривания чая, ни для приготовления блюд.

Делайте выбор в пользу воды без газа. Она не раздражает слизистую желудка, не мешает работе желудочных клапанов и не вызывает нежелательную изжогу или отрыжку. Если минеральная вода без газа не продается в ближайшем магазине – просто дайте выйти газу из бутылки, открыв ее и оставив на некоторое время. И смело пейте.

Кипяченая вода. Существует и другой популярный в народе способ очистки воды: кипячение. Но даст ли он ожидаемый результат? И насколько полезна для организма кипяченая вода?

Этот способ имеет свои преимущества и недостатки. Главное преимущество – простота. Всего за несколько минут, поставив чайник на огонь, можно существенно снизить риск заражения кишечными инфекциями.

Но надо отметить, что кипячение воды вопреки устоявшемуся мнению не делает ее абсолютно безопасной. Конечно, кипячение уничтожает многих микробов и разлагает ряд вредных примесей. Но оно бессильно противостоять пестицидам, нитратам, фенолу и нефтепродуктам (которые, к сожалению, порой встречаются в водопроводной воде). А некоторые вещества разлагаются только после 3–5 минут кипячения, о чем многие забывают, выключая газ, едва на поверхности воды появляются первые пузырьки.

Кроме того, на стенках чайника после кипячения оседают соли кальция и магния, а без них вода становится «мертвой», теряет свои природные свойства. Отличие кипяченой воды от водопроводной не только в том, что в ней меньше болезнетворных микроорганизмов. Сама структура воды после кипячения несколько иная, чем у артезианской. Вместе с тяжелыми солями из нее уходят и полезные минералы, содержащиеся в воде из чистых природных источников.

Стоит остановиться на одной существенной детали. Многие думают, что полезнее всего хранить кипяченую воду в термосе, заткнув ее пробкой сразу же после приготовления. Но это не так. Закупорив термос через минуту-другую после кипячения, вы ухудшите качество воды. Закрывать ее пробкой или крышкой специалисты советуют не раньше, чем через 3 минуты.

Вода после отстаивания. Другой популярный способ воды в домашних условиях – ее отстаивание. Что может быть проще: просто налил жидкость в бутылку или кувшин и ждешь 6–7 часов, после чего ее можно пить. Впрочем, можно ли? На дне посуды, в которой будет отстаиваться вода, осядут вредные для организма химические соединения, тяжелые элементы, соли, хлорка и т. п. Именно поэтому отстоянную воду выпивают не целиком – а лишь верхнюю ее часть, выливая нижнюю треть. Однако на вредные микроорганизмы этот способ не действует. И защитить себя таким образом от кишечных инфекций вы вряд ли сможете.

Вода из природных источников. Существует расхожее мнение, что самая чистая вода – из природных родников и источников. Соответственно она и самая полезная для здоровья. Но это не совсем так. Источник источнику рознь. И если родник расположен в непосредственной близости от крупных городов, лучше отказаться от употребления такой воды. С большой долей вероятности в ней могут оказаться хром, кадмий, свинец, ртуть и другие токсичные соединения, не говоря уж о железе и марганце. Нередко встречаются в таких источниках нефтепродукты и моча. Поэтому пусть вас не вводит в заблуждение то, что вода эта «природная», «натуральная» – в современном мире, полном экологических проблем, никто не может дать гарантии ее качества.

Вода колодцев и подземных каналов еще хуже родниковой воды, так как состоит из спертых вод, в течение долгого времени смешанных с частицами земли и не свободных от некоторой гнилости.

Артезианская вода. Этим термином принято обозначать напорные подземные воды, заключенные в водоносных пластах горных пород между водоупорными слоями на большой глубине. Добывают ее из специальных артезианских скважин. Артезианская вода является одной из самых чистых и безопасных для человека. Дело в том, что в подземных водах, как правило, очень слабо представлены микроорганизмы. А содержание болезнетворных бактерий практически исключено. Кроме того, артезианская вода свободна от радионуклидов, нитратов и нитритов, других вредных соединений, что делает ее особенно ценной для человека. Вместе с тем она содержит многие полезные для организма соли.

До последнего времени считалось, что такая вода не требует специальной очистки и обеззараживания. Впрочем, в последние годы с ухудшением экологической обстановки и артезианская вода часто не отвечает требованиям воды питьевой: то слишком жесткая, то с примесями непонятного происхождения. Поэтому специалисты советуют ее обязательно фильтровать перед употреблением.

Дистиллированная вода. Это очищенная вода, практически не содержащая примесей и посторонних включений. Получают такую воду в специальных аппаратах – дистилляторах. Приготовить ее в домашних условиях в необходимом объеме практически невозможно. Но в последнее время появилась возможность покупать ее в бутылках. Стоит это удовольствие в несколько раз дороже, чем обычная бутилированная вода. Вопрос в другом – а стоит ли это делать?

В свое время дистиллированную воду разрекламировал известный поборник здорового образа жизни Поль Брэгг, который пил ее в течение долгих лет жизни и советовал другим. Брэгг был уверен, что только эта вода является полезной для человеческого организма, поскольку хорошо вымывает токсины.

Однако многие специалисты не разделяют эту позицию. Дистиллированная вода имеет свои недостатки, главный из которых – отсутствие в ней микроэлементов, полезных для нормального функционирования организма. Диетологи советуют пить воду, очищенную путем дистилляции тем людям, чье питание изобилует микроэлементами и минеральными солями, и кому требуется вывести их избыток из организма. В этом случае такая «сверхочищенная» вода может оказаться полезной.

Вода дождевая и снеговая. Испокон веков считалось, что самая полезная для организма вода – дождевая. Она действительно хорошо усваивается организмом и имеет хорошую структуру. Да вот беда: с каждым годом вода, выпавшая на землю в виде осадков, становится все грязнее и грязнее.

Состав дождевой воды напрямую зависит от того, над какой территорией образовалось облако. И если это произошло в промышленной зоне – последствия непредсказуемы. И даже если вы живете за городом, не спешите радоваться. Ветер может отнести облако на многие километры от места его образования.

Известны случаи, когда соединения серы и азота, вступая в атмосфере в реакцию с водой, превращаются в кислоты и выпадают на землю в виде так называемых кислотных дождей. В современном мире, где дымят миллионы заводских труб, любой дождь рискует превратиться в кислотный. Поэтому сейчас специалисты не советуют пить дождевую воду. И даже считают опасным мыть ею голову и использовать для стирки белья.

Такая же угроза возникает и в случае использования снеговой воды – конечно, если речь не идет о снеге, выпавшем в далекой нехоженой тайге, вдали от промышленных гигантов.

Фильтрованная вода. В последнее время большой популярностью пользуются бытовые фильтры. Они просты в использовании и продаются во многих хозяйственных магазинах. Специалисты считают, что лучше всего для очистки питьевой воды подходят те фильтры, в которых используется комбинация адсорбционной и ионообменной технологий, что позволяет очищать воду не только от остаточного хлора и органических загрязнений, но и от тяжелых металлов.

Большим недостатком использования фильтров являются довольно высокие цены. Конечно, есть и относительно недорогие модели – но, как правило, они недостаточно эффективны. Если же вы хотите решить не только проблему очистки воды от вредных примесей и разных химических элементов, но и уничтожить микробов, придется раскошелиться. В этом случае потребуется специальный сорбционный фильтр.

В них вода проходит через сорбент – чаще всего это активированный уголь. Он задерживает органику и микроорганизмы. Важное замечание: фильтром нужно пользоваться постоянно и постоянно его промывать. В противном случае, если фильтром не попользоваться с месяц, микроорганизмы в нем быстро размножатся, пожирая те органические соединения, которые на нем задержались. Так что, приехав из отпуска и открыв кран, можно получить полный стакан микробов. После долгого перерыва, чтобы не было неприятностей, такие фильтры нужно обязательно прочистить. Иначе фильтр не только не спасет вас от угрозы, но и сам станет источником опасности.

 

 

 

КАК ВЫБРАТЬ ФИЛЬТР ДЛЯ ВОДЫ?

 

Покупая фильтр для воды, следует помнить простые правила:

 

Нет вечной техники. Все фильтры вне зависимости от их стоимости и принципа работы имеют определенный ресурс работы. Во многом этот ресурс определяется качеством и объемом очищаемой воды. Чем хуже вода и чем больше воды вы фильтруете – тем быстрее придется менять устройство. Не верьте, если продавец заверяет вас в том, что «дорогие фильтры можно менять редко». Это не совсем так. Лучше всего покупать фильтр у такого продавца, который сможет регулярно обеспечивать вас сменными элементами и запасными частями.

 

Дорогой фильтр – вовсе не обязательно означает «хороший». Стоимость устройства не только определяется качеством применяемых деталей и материалов, но и во многом зависит от «раскрученности» торговой марки и сумм, потраченных на рекламу. Известное имя производителя может увеличить стоимость фильтра в несколько раз!

 

Фильтры известных производителей, как и любую другую бытовую технику, иногда подделывают в кустарных условиях. Обратите внимание на внешний вид изделия. Это поможет вам избежать лишних трат. Если на корпусе вы обнаружите дефекты литья, нарушение геометрии формы, щели и зазоры в стыках элементов и соединениях, от такой покупки лучше воздержаться. Если на корпусе есть надписи, они должны быть четкими и ровными.

 

Важно убедиться в качестве резиновых уплотнений. Обратите внимание на упругость резины и соответствие размеров. В некачественных фильтрах невооруженным глазом можно заметить неплотное прилегание частей и несоответствие размеров резиновых колец местам, в которые они уложены.

 

Большую нагрузку испытывают на себе питьевые краны фильтра, поэтому они довольно часто выходят из строя. Чаще всего ломаются рукоятки, на которые приходится большая ежедневная нагрузка. Спросите у продавца, сможете ли вы приобрести в случае поломки рычаг. Если нет, будьте готовы к тому, что придется заменять целиком кран.

 

Даже самый хороший фильтр не умеет думать. Поэтому он чистит воду не только от нежелательных примесей, но и от полезных для организма микроэлементов. А излишне очищенная вода, как мы знаем, не принесет организму пользы. Так что если вы уверены в том, что ваша вода хорошего качества, то лишний раз пользоваться без необходимости фильтром специалисты не рекомендуют.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)