АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Микроволновая печь

Читайте также:
  1. C. Число элементов в операции
  2. Воздействие низких температур.
  3. Волейбол volleyball
  4. Для людей, окружающих человека, разговаривающего по мобильному радиотелефону, электромагнитное поле, создаваемое МРТ, не представляет никакой опасности.
  5. КАК ЖИВУТ БОГАТЫЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
  6. Как пользоваться этим руководством
  7. Какие факторы влияют на интенсивность охлаждения нагретого тела
  8. Некоторые предлоги места
  9. НОЧЬ ПОЭЗИИ
  10. Области электромагнитного спектра.
  11. Острый трахеобронхит

 

Современная кухня немыслима без бытовой техники. И если пару десятилетий назад арсенал хозяек ограничивался механической мясорубкой и кофемолкой, то сегодня ассортимент устройств для приготовления пищи исчисляется десятками.

Одним из самых распространенных кухонных бытовых приборов является микроволновая печь. Если верить оценкам производителей, микроволновками пользуются около 20 % россиян. На Западе же исключением давно являются семьи, в которых нет подобного устройства: там СВЧ-печами оборудованы более 90 % кухонь.

Такая популярность легко объяснима: пищу в микроволновке готовить просто и быстро. За считанные минуты можно разморозить кусок мяса или рыбы, а также разогреть приготовленное ранее блюдо. Причем и разогрев и приготовление происходят без добавления масла. А значит, при нагревании не образуется вредных канцерогенных веществ.

Однако в последние годы появилось немало информации о том, что микроволновые печи опасны для здоровья. И связано это с СВЧ-излучением. Напомним, принцип работы микроволновой печи основан на использовании радиоволн (как в обычном приемнике), только гораздо мощнее и иной – сверхвысокой – частоты. Эти микроволны отражаются от металлического внутреннего корпуса микроволновой печи и воздействуют на продукт со всех сторон, действуя очень быстро. Волны, направленные на еду, связывают белок (собственно, то же самое происходит и при варке). То есть, по сути, блюдо, приготовленное в микроволновой печи, настолько же полезно или вредно, как и его аналог, сваренный на плите. Причем после окончания работы никаких остаточных излучений в пище не остается (это противоречило бы законам физики). Так что сами продукты после контакта с микроволновкой не приобретают никаких вредных для здоровья свойств.

Более того, американские ученые заявляют, что благодаря микроволновкам в Америке снизилось заболевание раком желудка, а все потому, что в пищу, приготовленную в микроволновке, не добавляется масло, а способ приготовления напоминает самый щадящий – паровой.

Британские исследователи утверждают, что именно стремительное распространение микроволновок помогло предотвратить эпидемию ожирения. А российские ученые подсчитали, что при приготовлении еды на плите разрушается до 60 процентов витамина С, в то время как в микроволновке – не более 25 процентов.

Но существуют опасения другого рода. Само СВЧ-излучение в момент работы печи может оказать негативное влияние на человека. Конечно, микроволновки снабжены специальной металлической сеткой, через которую излучение не должно проходить. И появляются волны только при закрытии дверцы и включении микроволновой печи.

Однако безопасны лишь качественные приборы. Если же дверца СВЧ-печи не герметична, то человек, находящийся в непосредственной близости от работающего устройства, имеет риск уловить часть вредных микроволн, прорывающихся из СВЧ. Поскольку щель вокруг дверцы может быть источником небольшого облучения, во время включения печи ни в коем случае нельзя стоять у торца печки, особенно беременным женщинам и детям.

И еще одна деталь. Всемирная организация здравоохранения распространила информацию о том, что, хотя в СВЧ используется излучение, не оказывающее вредного влияния ни на человека, ни на еду, к воздействию таких устройств могут быть чувствительны люди, у которых имеются кардиостимуляторы.

 

 

 

КАК ВЫБИРАТЬ И БЕЗОПАСНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ МИКРОВОЛНОВКОЙ?

 

При покупке помните: требования к герметичности у отечественных производителей более жесткие, чем у зарубежных; зато импортная техника более защищена от всяких непредвиденных ситуаций, в частности, перегрева.

 

Проверить безопасность уже купленной микроволновки очень просто: просто положите в отключенную(!) печь мобильный телефон и позвоните на него с другого телефона с расстояния 2 м. Если печь безопасная и герметично сдерживает все микроволны, то вы услышите, что «абонент находится вне зоны действия сети».

 

Не подходите к работающей микроволновой печи более чем на 2 метра.

 

Не стойте у торца работающей микроволновки.

 

Не пользуйтесь сломанной микроволновкой и не ремонтируйте поврежденную СВЧ-печь у случайных людей.

 

И конечно, не включайте микроволновку, если в нее помещены предметы или продукты, которые туда нельзя ставить: яйца в скорлупе, овощи или фрукты в кожуре, металлическая посуда и т. п.

 

 

Аэрогриль

 

Аэрогриль в последние годы привлек внимание тех людей, которые успели привыкнуть к удобству микроволновки, но не хотят рисковать здоровьем, соседствуя с СВЧ-печью.

Кстати, и создавался он в свое время как идеологическая замена микроволновым печам. Плюс ко всему слово «гриль» в его названии должно ассоциироваться с любимым многими способом приготовления мяса в домашних условиях. Хотя на деле его возможности грилем далеко не ограничиваются.

У аэрогриля множество достоинств. Он удобен (дает возможность готовить разные блюда в любой посуде, на трех решетках одновременно) и многофункционален. В принципе, он один может заменить и духовку, и гриль, и пароварку. Подобно микроволновке, в аэрогриле можно размораживать и разогревать продукты.

Но одно из главных достоинств аэрогриля, о котором так много говорят, – это возможность готовить здоровую пищу. Это утверждение основано на том, что во время приготовления лишний жир из продуктов вытапливается и вытекает. Таким образом, калорийность блюд и содержание в них холестерина уменьшается. А вот витамины и другие полезные вещества сохраняются лучше, чем при традиционных способах обработки пищи. И все это – без вредного излучения.

Но так ли полезна для здоровья еда из аэрогриля, как это пытаются преподнести производители? Очевидно, все зависит от того способа приготовления пищи, который вы выбрали. Как ни крути, а жареный картофель (даже если он пожарен без масла, с помощью горячих потоков воздуха) никогда не станет полезнее запеченного в кожуре, а жареное мясо (пусть даже с него стек весь жир) не станет более диетическим, чем приготовленное на пару.

И хотя аэрогриль действительно дает фору традиционным способам приготовления блюд, вытапливает жир и не требует масла, стоит все же помнить о том, что не все блюда по определению являются диетическими. Поэтому многое зависит от того, что именно вы решите приготовить с помощью этого прибора. Особенно если страдаете определенными заболеваниями, требующими соблюдения строгой диеты. Помните: аэрогриль не превращает волшебным образом жареные блюда в паровые.

 

 

 

КАК ВЫБРАТЬ И БЕЗОПАСНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ АЭРОГРИЛЕМ?

 

Перед покупкой подумайте, для чего именно вам нужен аэрогриль; если хотите жарить котлеты без масла и шашлык – можете приобрести недорогую модель; если мечтаете воплощать с его помощью смелые кулинарные фантазии – потребуется модель подороже. Несмотря на то что аэрогриль имеет множество функций, многие хозяйки утверждают: его не следует покупать, если ваша главная цель – сэкономить на покупке пароварки или микроволновки; все-таки варка на пару лучше получается в той технике, которая специально для этого предназначена, а разморозка происходит быстрее в СВЧ-печах.

 

Важная деталь: при работе происходит сильный нагрев колбы; поэтому берегите себя от ожога и не допускайте к технике маленьких детей.

 

Есть разные модели аэрогрилей: со съемной крышкой и крышкой на кронштейне; в первом случае вы столкнетесь с необходимостью каждый раз после окончания приготовления блюда снимать с устройства горячую деталь и класть куда-то поблизости.

 

 

Мультиварка

 

Мультиварка – прибор, которым могут пока похвалиться не многие российские хозяйки. Однако это устройство быстро увеличивает свою популярность за счет того, что может заменить сразу несколько бытовых приборов, – готовит она практически все что душе угодно: и каши, и мясо, и овощи.

При этом блюда готовятся в собственном соку, без использования вредных жиров и масел. Производители уверяют, что мультиварка реализует все современные идеи, используемые в здоровом питании. Плюсов использования такой техники – множество. В ней просто готовить полезные для желудка каши – они не пригорают и в меру развариваются. Съемную антипригарную корзину легко мыть. Не требуется никаких особых навыков – научиться готовить в мультиварке может каждый. И хозяйке не надо стоять у кастрюли, наблюдая за процессом приготовления, – умная техника все делает сама.

Но так ли безопасна мультиварка для здоровья? Некоторые хозяйки испытывают тревогу, поскольку во многих моделях мультиварок используются алюминий и тефлон – два материала, о вреде которых сегодня так много говорится. Впрочем, защитники мультиварок утверждают: если соблюдать правила эксплуатации, указанные в инструкции, никакого вреда для здоровья эти материалы нанести не могут. А тем, кто впадает в панику при одном лишь упоминании об алюминии или тефлоне, можно дать совет: покупайте мультиварки со съемными керамическими контейнерами. Они абсолютно безопасны. Правда, менее надежны. Да и стоят подобные модели не дешево.

 

 

 

КАК ВЫБИРАТЬ И БЕЗОПАСНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ МУЛЬТИВАРКОЙ?

 

Перед покупкой хорошенько посмотрите на чашу и прикиньте: достаточен ли ее объем для приготовления еды на целую семью.

 

Если вы приобрели мультиварку, чаша которой имеет тефлоновое покрытие, берегите его от механического воздействия: не используйте при мытье жесткие щетки и абразивные моющие средства.

 

Выбирайте модели с удобными дисплеями, чтобы не «ломать глаза».

 

Некоторые блюда все-таки лучше готовить традиционным способом; и хотя для мультиварки, как утверждают ее поклонники, «нет ничего невозможного», иногда она отнимает слишком много времени, потребляя при этом электроэнергию.

 

 

Пароварка

 

Не секрет, что приготовленная на пару пища считается диетической. Такая технология позволяет сохранить в овощах максимальное количество витаминов. Например, приготовленная в пароварке брокколи содержит в полтора раза больше витамина C, чем отварная. Сохраняются после обработки паром и практически все минеральные вещества. Так, при обычной варке в воду переходит около четверти минеральных веществ, а при варке на пару – всего 1 %.

Чтобы использовать пар для приготовления полезных блюд, и были изобретены пароварки. Причем их первые разновидности использовались жителями Китая еще до нашей эры.

Конечно, и в наши дни готовить на пару можно, используя обычную кастрюлю и сито. Но это не очень удобно и совсем не эстетично. Если уж вы твердо решили перейти на здоровое питание – проще купить пароварку. Речь идет не о посуде со специальными сетчатыми вставками, а о современной бытовой технике, которая позволяет автоматизировать процесс приготовления полезных блюд.

Обычная электрическая пароварка представляет собой довольно простой прибор, состоящий из рабочей части, паровых корзин (одной, двух или трех) и поддона, который предназначен для сбора конденсата и сока, стекающего с продуктов.

Кстати, современные модели пароварок помогают и в разморозке продуктов, и в стерилизации банок и детских бутылочек, и в разогреве еды. В них можно одновременно готовить сразу несколько блюд – просто поместить то, что готовится долго, в нижнюю паровую корзину, а продукты быстрого приготовления – в верхнюю. А еще пароварки легко мыть, ведь пища, которую в них готовят, практически не пристает ко дну и стенкам корзин. Кроме того, при работе пароварки вы не подвергаетесь воздействию электромагнитного излучения.

Значит ли это, что пароварка гарантирует своим хозяевам абсолютную безопасность? Эксперты обращают внимание потребителей: при кажущейся простоте пароварки состоят из множества элементов, которые порой сделаны из различных материалов – качественных и не очень. Пароварка, выпущенная непонятно кем и где, может быть сделана из низкокачественной пластмассы, которая при нагревании способна выделять ядовитые вещества. На степень безопасности устройства может влиять его модель, а также наше умение обращаться с прибором.

 

 

 

КАК ВЫБИРАТЬ И БЕЗОПАСНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПАРОВАРКОЙ?

 

Лучше покупать пароварки проверенных производителей; в этом случае вы застрахуете себя от присутствия в приборе вредных материалов.

 

Срок действия пароварок непонятного производства может быть коротким: корзины из дешевого пластика быстро трескаются и ломаются.

 

Горячий пар на столе представляет опасность получить ожоги; чтобы этого не случилось – всегда следуйте инструкции.

 

Герметичные пароварки, работающие при избыточном давлении пара, опаснее в плане получения ожогов; открывать герметичную пароварку можно только после сбрасывания избыточного давления.

 

Вероятность получить ожог для ребенка значительно выше, чем для взрослого; чтобы исключить этот риск, лучше купить пароварку с «защитой от детей», где кнопки включения расположены в труднодоступном месте.

 

В безопасных пароварках есть система аварийной защиты пароварки от перегрева, которая обеспечивает автоматическое отключение при недостаточном количестве воды.

 

Заключение

 

Казалось бы, пустяк: выбрать «правильную» морковку, приготовить «живую» воду, купить по-настоящему свежее мясо и приготовить его на пару…

Но именно такие «пустяки» в конечном итоге и определяют, какой будет наша жизнь. Именно от ежедневных походов в гастроном или на рынок, от содержимого холодильников и кастрюль зависит то, каким будет наш организм в самом ближайшем будущем – а значит, и мы сами.

Изменение рациона питания должно стать первым шагом на пути в новую жизнь, не омраченную болезнью, усталостью, хандрой. И хотя в наши дни употреблять в пищу действительно полезные продукты становится все труднее, главное – поставить себе такую задачу и не отступать от намеченной цели.

Безусловно, нет универсального рецепта правильного питания, который подходил бы каждому человеку. Многое зависит от возраста, наследственности, перенесенных болезней и вкусовых предпочтений. Но пожалуй, есть универсальный принцип: только ответственное отношение к собственному питанию поможет по-настоящему укрепить здоровье и продлить годы жизни.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)