АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Потребительские свойства мебели

Читайте также:
  1. E. которая не обладает гибкостью и не может адаптировать свои свойства к окружающим условиям
  2. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  3. II. ХАРАКТЕРНЫЕ СВОЙСТВА И ТЕНДЕНЦИИ ПРАВА И НРАВСТВЕННОСТИ
  4. III. Химические свойства альдегидов и кетонов
  5. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  6. АЗОТИСТЫЙ АНГИДРИД, СТРОЕНИЕ, ПОЛУЧЕНИЕ, СВОЙСТВА.
  7. АЗОТНЫЙ АНГИДРИД, СВОЙСТВА, СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ.
  8. АКЦЕНТУИРОВАННЫЕ СВОЙСТВА, ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ, ПРЕДРАСПОЛАГАЮЩИЕ К РАЗЛИЧНЫМ ФОРМАМ ПРОТИВОПРАВНОГО ПОВЕДЕНИЯ
  9. Алгоритмы и их свойства.
  10. АММИАК, ЕГО СТРОЕНИЕ, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ И СВОЙСТВА.
  11. Антибиотические свойства молочнокислых продуктов
  12. АРСЕНИДЫ, ИХ СВОЙСТВА И СТРОЕНИЕ.

Функциональные; эргономические; эстетические; свойства, обеспечивающие надежность и безопасность мебели при ее эксплуатации.

 

1) Функциональные свойства обуславливают способность выполнять основные и дополнительные функции. Во время эксплуатации в зависимости от вида и назначения:

1) Хранение различных предметов и вещей;

2) Создание условий для работы, отдыха, сна, приготовления и приема пищи.

Функциональность зависит от правильного выбора формы и размеров в соответствии с антропометрическими данными человека, размерами помещений и вещей, материалов используемых при её изготовлении. Для выполнения этой задачи предусматривается взаимозаменяемость отдельных деталей и конструкционных узлов мебели (их унификация).

Для мягкой мебели – сохранение заданной формы и упругость мягких элементов для сидения и лежания.

Особенность – появление на рынке многофункциональных мебельных изделий. Они позволяют наряду с основной функцией выполнять ряд дополнительных полезных функций: диваны-кровати, оснащенные емкостями для хранения постельных принадлежностей; угловые диваны имеют встроенные тумбы и полки; шкафы с откидными кроватями.

Эти требования должны учитывать национальные особенности, климатические условия, состав семьи, целостность интерьера, легкость, устойчивость.

 

2)Эргономические свойства характеризуют комфортность и гигиеничность.

Комфортность определяется удобством пользования мебели при эксплуатации. Зависит от обоснованного выбора формы мебели, размеров и массы. Форма и размер мебели для работы, отдыха и сна должны соответствовать антропометрическим характеристикам, обеспечивать наименьшую утомляемость и способность к восстановлению работоспособности во время сна и отдыха. Например, стулья и кресла должны иметь определенный наклон спинки для наклона поясницы и строго установленную высоту сидения от пола.

Удобство пользования мебельными принадлежностями зависит от их вместимости (для этого используются дополнительные устройства: консоли, петли, крючки, карманы) и достигается не за счёт увеличения размеров, а за счёт рационального внутреннего устройства.

Удобство хранения взаимосвязано с удобством свободного доступа к ним. Наиболее комфортная зона – между 720 и 1800 мм по отношению к уровню пола. Ниже ее по удобству – 2 зона – ниже 720мм. Выше 1800мм – зона (труднодоступная) для редкого хранения (сезонного пользования).

Удобство расстановки характеризует компактность. Соответствие размеров мебели и помещения. Наиболее рациональная – навесная, трансформируемая и универсальная мебель. Масса мебели должна обеспечивать ее свободное перемещение (для часто передвигаемой мебели).

 

Психологические свойства мебели обусловлены общим архитектурно-художественным оформлением. Особенно они проявляются в восприятии цвета (синий, фиолетовый – беспокойство; оранжевый, красный – бодрят; голубой желтый, зеленый – успокаивают, повышают работоспособность).

 

Гигиеничность мебели характеризуется загрязняемостью и возможностью эффективного ухода за мебельными поверхностями. Загрязняемость и легкость очистки обусловлены поверхностью, свойствами меб. материалов и конструкцией. Гладкие и ровные поверхности без резных и накладных элементов – наиболее гигиеничные. Облицовка пластиком, использование водо- и грязеотталкивающих обивочных материалов требует меньше затрат сил на уборку. Мягкие элементы – оптим. тепло-, воздухо- и влагообменные св-ва. Самые жесткие гигиенические требования предъявляются к детской мебели и мебели для хранения продуктов.

 

3)Эстетические свойства мебели характеризуются художественно-декоративной выразительностью, рациональностью форм, четкостью пропорций, целостностью композиции, качеством производственного исполнения, наличием дефектов. Худ-декор. выразительность - соответствие внешнего вида мебельного изделия определенному стилю, оригинальность дизайнерского решения, использование сочетания формы, цвета, материала и элементов декора. Самое главное – рациональность, четкость формы и пропорций => функциональность, комфортность в эксплуатации.

 

4)Надежность включает в себя долговечность, сохраняемость, ремонтопригодность (мебель относится к товарам длительного пользования).

Долговечность – срок службы, в течение которого потребитель имеет возможность использовать мебель по назначению. Зависит от конструкционных особенностей мебели, свойств материалов, технологии и качества изготовления. Мебель из массива древесины более долговечна, высокая прочность, чем сборно-разборная из ДСтП. Также на неё влияют безотказность работы, прочность крепления механизмов трансформации, крепежной и лицевой фурнитуры и др. деталей и узлов.

Моральный износ (быстрая смена вкусов).

Сохраняемость зависит от свойств используемых мебельных материалов. Характеризует способность мебельного изделия сохранять свои потребительские свойства в регламентируемых условиях хранения и эксплуатации.

Ремонтопригодность – возможность проведения реставрационных работ по обновлению покрытия и устранению дефектов, возникающих при транспортировке, хранении, эксплуатации.

 

5)Безопасность мебели – в зависимости от природы вредных воздействий, делят на: химическую, радиационную, механическую, биологическую, пожарную.

Химическая и радиационная безопасность – наличие вредных химических и радиоактивных веществ. Выделяются в воздух из материалов, из которых сделана мебель. Уровни ПДК регламентируются нормативной документацией.

Механическая безопасность – устойчивость и прочность каркаса под действием различных нагрузок, также жесткость и прочность крепления стекол, зеркал, опор, дверей.

Биологическая и пожарная – пропитка и обработка спец. составами для снижения гигроскоп., биоповрежд. и горючести.

Виды клеев

Для склеивания отдельных заготовок и деталей, получения мебельных щитов и констр. узлов, облицовывания шпоном. Клеевые соед. не утяжеляют констр-цию, равномерно расп-ся по пов-ти.Выбор клея зависит от склеив. материалов, технологии склеивания и условий эксплуатации. К клея предъявл. треб-я к прочности, уст-ти связи, монолитности, доловечности инадежности. Они должны быть влаго-, тепло-, биостойкими.

- мочевино-формальдегидные (карбамидн.) древес материалы друг с др., высок прочн-ть и водост-ть.

- др. + пластмассы и металлы - фенолформальдегидные и резоционо-формальдег., на основе поливинилацетат. дисперсий (жест. темп-влаж. условия, с тканями)

Пленочные клеи – бумага, пропитан. синт смолами.Клеи-расплавы для облицов. подложки основы и крепления декора. Также используют полиурет., латекс., каучук., эпоксидн.

Из природ. – глютиновые, казеинов (неводост-е).

Фанерование: Листы шпона склеивают альбуминказеиновыми и смоляными клеями.

Марки:

ФСФ – фенолформальдегидные клеи.

ФК – фенолказеиновые клеи.

ФБА – альбуминказеиновые клеи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)