АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Категории отделки. Дефекты отделки и облицовывания

Читайте также:
  1. В. Экономические категории и законы
  2. ВЕСОВЫЕ КАТЕГОРИИ
  3. ВЗАИМНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ПОВЕРХНОСТЕЙ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ ДЛЯ ВПП, ОБОРУДОВАННЫХ ДЛЯ ТОЧНОГО ЗАХОДА НА ПОСАДКУ ПО I, II, III КАТЕГОРИИ
  4. ВНИМАНИЕ: Этот справочник единый на весь Краснодарский край, поэтому добавлять, удалять или корректировать категории льготников категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
  5. Внутренние дефекты стали
  6. ВОПРОС N 86. Для каждой категории облучаемых лиц критериями допустимого радиационного
  7. Врожденные дефекты ферментов ЦСМ, основные клинические проявления.
  8. Все потребности людей, на мой взгляд, можно разделить на две категории.
  9. Генезис категории налог в истории финансово науки.
  10. Грамматические категории глагола (categoriae grammaticae)
  11. Грамматические категории глагола, присущие неличным формам
  12. Грамматические категории имен существительных

Выбор отделочных и облицовочных материалов защитно-декоративного покрытия зависит от назначения и ценности мебели, условий ее эксплуатации, а также цвета, текстуры, пористости и твердости деревянной подложки. Отделка может быть прозрачной и непрозрачной. Прозрачную отделку применяют для мебели, изготовленной из древесины с красивой текстурой и цветом, которые необходимо сохранить и подчеркнуть. Непрозрачной отделкой закрывают невыразительную текстуру древесины или поверхность древесно-плиточного материала. Также непрозрачная отделка служит для получения покрытий с высокими защитными свойствами. В зависимости от вида пленкообразующего вещества, прозрачности, степени блеска и наличия дефектов отделки бывают 1, 2 и 3 категории. К 1 категории относят покрытия гладкие или рельефные, равномерные, однотонные или с печатным рисунком, без видимых невооруженным глазом дефектов; ко 2 — покрытия различной степени блеска, имеющие незначительные дефекты (небольшая шагрень, штрихи, риски, проколы, пузыри); к 3 — покрытия с видимыми и заметными на ощупь дефектами, но не влияющие на эксплуатационные свойства мебели.

Материалы для подготовки поверхности древесины или древесно-плиточного материала к отделке. Мастики, грунты и шпатлевки применяют для выравнивания отделываемой поверхности, придания ей равномерной плотности, твердости и повышения адгезии с последующими покрытиями.

Порозаполнители используют при прозрачной отделке мебели для предотвращения проседания лаковой пленки и впитывания лака в древесину.

Отбеливающие вещества применяют для удаления с поверхности смолы, грязных пятен, осветления и выравнивания цвета древесины.

Красители и протравы изменяют или усиливают натуральный цвет древесины. С помощью красителей имитируют ценные породы древесины.

Материалы для прозрачной отделки. Мебельные лаки — это жидкие растворы пленкообразующих веществ в органических растворителях, которые в зависимости от рода основного пленкообразующего материала делятся на нитроцеллюлозные (НЦ), полиэфирные (ПЭ), полиуритановые (УР), полиакриловые (АК), меламиновые (MJI) и т.д.

Материалы для непрозрачной отделки.

Строганный и лущеный шпон — это листовой древесный материал, предназначенный для облицовки мебели, каркас которой изготовлен, как правило, из древесно-плитных материалов. Шпоны вырабатывают из ценных пород древесины с красивым текстурным рисунком и повышенным блеском (дуб, карельская береза, красное дерево, орех и т.д.). Мебель, фанерованная натуральным шпоном по качеству внешнего вида не отличается от мебели из массива древесины, но при этом стоимость ее значительно ниже.

Декоративные пленки (синтетические шпоны) делятся на две группы. К первой группе относятся пленки на основе бумаг, пропитанных термореактивными полимерами (карбамидные, меламино-формальдегидные и полиэфирные смолы). Ко второй — пленки на основе термопластичных полимеров (поливинилхлорид и его модификации). Поверхность декоративных пленок отличается разнообразием цветовых решений и печатных рисунков (текстурных и фантазийных), она может быть гладкой или рельефной. Применение декоративных пленок удешевляет производство мебели, придает ей красивый внешний вид, но при этом ремонт мебели с такой отделкой усложняется и требуется особая осторожность при ее транспортировании.

Бумажно-слоистые пластики —это многослойный с толщиной от 0,4 до 1,2 мм материал для облицовывания плоских рабочих поверхностей. Их выпускают с гладкой, структурной, одноцветной, многоцветной, высокоглянцевой, полуглянцевой, матовой и полуматовой поверхностью. Высокая стойкость поверхности пластика к истиранию, загрязнениям, теплу, свету обусловливает их применение в изготовлении кухонной, детской и офисной мебели.

Эмали создают гладкие, глянцевые и матовые покрытия на поверхности мебели. Эмали бывают масляные, нитроцеллюлозные, полиэфирные, меламиновые. Эмалевые покрытия стойки к действию моющих веществ, обладают хорошей водо-, тепло-, свето- и морозостойкостью, высокой твердостью. Используют эмали в качестве декоративно-защитного покрытия в производстве в основном кухонной и частично детской мебели

Дефекты отделки:

При прозрачной отделке не должна иметь трещин, смоляных кармашков, червоточин, механических повреждений – рисок, царапин, вмятин, вырывов и т.д. С ограничениями по размеру и количеству на лицевых и нелицевых поверхностях допускаются сросшиеся здоровые светлые и темные сучки, наклон волокон (с отклонением от продольной оси детали не более 7 %), свилеватость, завиток, глазки и другие (но не более 3 штук).

При прозрачной отделке на лицевых поверхностях мебели не допускаются такие дефекты лакокрасочного и декоративно-защитного покрытия как прошлифовка пласти, пузыри, кратеры, потеки, проколы, шагрени, пропуски, проседание лаковой пленки, неравномерность глянца и т.д.

Появление нитролаковой пленки – результат повышенной влаги древесины перед отделкой. Нанесение лака на влажную, запотевшую поверхность, поступление в распылитель влажного воздуха – причины возникновения дефектов.

Сморщивание, шагрень нитропленки – происходит при повышенной вязкости лака; большой поверхности между лакируемой поверхностью и распылителем и несоблюдении скорости движения.

Пузыри нитролаковой пленки (не ремонтопригодная поверхность) – при большом давлении воздуха при распылении, плохое заполнение пор, наличие открытых пор на покрываемой поверхности.

Потёки – появляются при недостаточном расстоянии между распылителем и обрабатываемой поверхностью в кратерах пленки полиэфирного лака.

Шероховатая поверхность – результат высокой запыленности помещения.

Трещина – сетка в лаковой пленке – при недостаточной эластичности лаковой пленки.

Дефекты фанерования:

Плохо подобранные по текстуре и цвету шпоны; непрочно приклеенные к основе, с заломами и отслаиванием по краям; непроклеенные места; проступание клея и т.д.

Имитация должна соответствовать рисунку и цвету природной древесины.

При непрозрачной отделке вставки шпона не допускаются.

При этом на облицованной поверхности не допускаются морщины, пробой клея, отклонения и. пузыри под облицовкой, шероховатости и потертости поверхности, заметные расхождения полос облицовки, проседание шпона.

Все поверхности деревянной мебели должны быть хорошо защищены и отшлифованы, а ребра изделий заовалены.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)