АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ассортимент мебели для сидения и лежания. Критерии мягкости мебели

Читайте также:
  1. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  2. III. КРИТЕРИИ ДОПУСКА К СДАЧЕ ИТОГОВОГО МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ЭКЗАМЕНА).
  3. IV. КРИТЕРИИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОЦЕНОК
  4. Анализ структуры, ассортимента, сортового состава реализованной продукции и их влияния на изменение выручки от продаж.
  5. Архитектурно-художественное оформление мебели.
  6. Ассортимент и классификация современной одежды
  7. Ассортимент изделий , области применения
  8. Ассортимент молока, реализуемого магазином «Рублёвский» (вырабатываемого поставщиками)
  9. Ассортимент растительных масел.
  10. Б. Финансовые критерии
  11. Билет № 25. Понятие, критерии признания и оценка нематериальных активов

Каркас изготавливают из массива др., металлов, древесно-плитных материалов.

 

Табурет – вид мебели для посадки 1 человека. 3-4 ножки. Сидения круглой, треугольной, квадратной формы.

Стул – для сидения одного человека, со спинкой (поясничная или прямая)., с подлокотниками или без них, с высотой сиденья, функционально удобной при соотношении его с высотой стола. Сидение рамочной и безрамочной конст-ции, с подножками и без.

Венский стул – гнутые бруск. палки круг. сечения; долговечный, легкий.

Стульчак – стул с отверстием по середине – детский.

Кресло – для сидения одного человека, со спинкой, с подлокотниками. Роликовые опоры.

Вольтеровское кресло – разновидность кресла. Появилось в 18 веке специально для Вольтера – высокая спинка (может опускаться) с опорой для головы.

Стул- кресло для офиса.

Скамья – с узким сиденьем, для нескольких человек, с высотой сиденья, равной или большей его глубины. Скамья с переметом – спинка шарнирно соединена с сидением.

Шезлонг – Легкое кресло для отдыха полулежа, трансформируемое на время использования

(удлиненное сиденье).

Кресло-качалка – для отдыха в положении полулежа.

Мягкая мебель:

Кушетка – разновидность дивана, но без спинки. Мебельное изделие для лежания, с головной спинкой, с подголовником, или без них.

Тахта - Широкая кушетка (матрац на опрах), изкая съемная спинка для двух человек.

Софа – низкий широкий диван с 1 подлокотником.

Канапе – маленький диванчик с приподнятым изголовьем.

Банкетка – для сидения одного или нескольких человек, без спинки, с обитым сиденьем (разновидность табурета с мягким сидением).

Пуф – разновидность банкетки, для спальни.

Кровать – для отдыха и сна в положении лежа.

Может иметь 1 или 2 спинки. Иногда приделаны шкафы/полочки.

Диван – Комфортабельное мебельное изделие для сидения нескольких человек, со спинкой. Спинка и сиденья или цельные или с отдельными подушками. Различны по количеству человек; прямые, угловые. Угол наклона 10-25 градусов.

Диван–кровать, кресло-кровать – трансформирующиеся изделия. Сочетают функции дивана/кресла для отдыха, и кровати для сна. Механизмы: выдвижной, выкатной, книжка, раскладушка.

 

Изготовитель гарантирует качество выпускаемой мебели. Гарантийный срок при розничной продаже исчисляется со дня продажи, а при заказе мебели – со дня получения потребителем.

Гарантийный срок на мебель для сидения/лежания – 18 месяцев; для бытовой корпусной мебели – 24 месяца; для мебели детской корпусной и детской для сидения/лежания – 12 и 18 месяцев.

Срок предъявления претензий по качеству импортной мебели – не менее 3 гарантийных сроков.

Критерии мягкости

Спинка и сиденье изделий мебели для сидения и лежания могут быть мягкими или жесткими. К жестким элементам мебели относятся элементы без настила или с настилом толщиной до 20 мм. Категории мягкости элементов мягкой мебели определяются в зависимости от величины деформации мягкого элемента под нагрузкой 70 кг и от величины податливости (измеряется в мм/кг). Например, элементы наивысшей категории мягкости — 0 под нагрузкой 70кг деформируются не менее, чем на 120 мм, а их податливость составляет от 2,4 до 4,2 мм/кг. Всего установлено пять категорий мягкости: 0,,,, V. Элементы низшей категории мягкости — V — под нагрузкой 70 кг деформируются всего на 15—45 мм, а их податливость находится в пределах 0,2—0,4 мм/даН. Категории мягкости для мягких элементов детской мебели не устанавливаются. Определяются с учетом основания: жесткое, гибкое, эластичное, комбинированное.

Категории мягкости мягких элементов зависят от функционального назначения изделия. Например, элементы мебели для отдыха в положении сидя могут иметь 0— V категории мягкости (кресло для отдыха и диван), —V (банкетка, пуф) и V (только скамьи). Мягкие элементы (сиденья) мебели для работы сидя и кратковременного отдыха (стул, рабочее кресло, табурет) могут быть —V категорий. Категории мягкости для мебели разного назначения рекомендованы в соответствии с требованиями эргономики, т.е. создания наиболее комфортных условий для работы или отдыха.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)