АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рекомендации по оформлению протокола

Читайте также:
  1. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  3. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  4. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  5. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  6. IV. ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ.
  7. V. Методические рекомендации преподавателю по организации и проведению практического занятия
  8. VII. Реабилитация переболевшего (рекомендации после выздоровления)
  9. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.
  10. В отдельной главе изложены практические рекомендации по применению новых современных технологий в эндодонтии.
  11. В-1. Требования, предъявляемые к оформлению решений.
  12. ВНИМАНИЕ: если не получены дополнительные рекомендации, то обновление необходимо установить сразу после получения.

Результаты исследования студентов группы занесите в таблицу:

Ф.И.О. дЖЕЛ ЖЕЛ ДО РО выдоха РО вдоха
             
             

В выводах дать оценку функционального состояния внешнего дыхания, указать какие факторы могут повлиять на величину показателей спирометрии (возраст, пол, рост, уровень тренированности, эластичность легких, курение, воспаление дыхательных путей и проч.).

 

Спирография.

Спирография – метод графической регистрации легочных объемов, составляющих ЖЕЛ. Этот аппарат работает по «закрытому» типу. При переходе воздуха из легких в прибор и обратно объем воздуха в системе меняется, на это реагирует датчик. Для исключения носового дыхания на нос накладывают зажим. После привыкания (через 2-3 минуты) проводят запись спокойного дыхания, затем измеряют ЖЕЛ и РО выд.

Спирография помогает определить резерв дыхания (РД). Для этого пациент проводит гипервентиляцию (максимально частое и глубокое дыхание) в течение 15 секунд. Измеряют объем воздуха, прошедший через легкие при таком режиме дыхания и рассчитывают максимальную вентиляцию легких на 1 минуту (МВЛ). Затем сравнивают с МОД в покое. Рассчитывают коэффициент резерва дыхания по формуле

РД= (МВЛ-МОД): МВЛ х 100%. В норме резерв дыхания не менее 85%.

С помощью спирографии можно оценить проводимость дыхательных путей. Для этого испытуемому предлагают сделать глубокий вдох и затем форсированный выдох. Определяют объемную скорость выдоха за 1 секунду. Скорость форсированного выдоха сравнивают с ЖЕЛ. В норме эта скорость должна быть не менее 80% ЖЕЛ. В клинике этот коэффициент называют индексом Тиффно.

Рекомендации к оформлению протокола. Рассчитайте по спирограмме ЖЕЛ, ДО, РО вдоха, РО выдоха, частоту дыхания (ЧД), минутный объем дыха­ния (ЧД х ДО), РД.

В выводах оцените полученные показатели, объясните физиологическое значение показателя РД.

Пневмотахометрия.

Методика работы. Пневмотахометрия позволяет определить объемную ско­рость вдоха и выдоха на основе перепада давления, который создается при прохождении воздуха через пневмотахометр Вотчала. Этот метод использу­ется для определения бронхиальной проходимости.

Измерение объемной скорости выдоха. Тумблер на приборе перевести в положение «выдох». Испытуемый из положения максимального вдоха дела­ет форсированный выдох через трубку пневмотахометра. Скорость выдоха оценивают по шкале, соответствующей диаметру трубки (20 мм). Исследование повторяют три раза. В норме объемная ско­рость выдоха у мужчин 5-8 л/сек, у женщин 4-6 л/сек.

Результаты оценивают по максимальным показателям пневмотахометра и заносят в таблицу:

 

Ф.И.О. Скорость форсиро­ванного выдоха, л/с Должная объемная скорость выдоха л/с
     
     
     
     

 

Провести пневмотахометрию у всех студентов группы.

Определить у них должную величину объемной скорости выдоха. Этот показатель опре­деляется умножением фактической ЖЕЛ на 1,2 (метод Бадаляна).

В норме фактическая объемная скорость выдоха составляет не менее 85 % от долж­ной, если показатель будет меньше 85 %, можно думать о нарушении брон­хиальной проводимости.

В выводах, при обсуждении результатов работы, указать от каких факторов и почему зависят показатели пневмотахометрии и сопоставить результаты исследова­ния, полученные у разных испытуемых. Указать механизмы регуляции бронхиальной проводимости. Письменно ответить на вопрос: почему при сужении бронхов в первую очередь изменится скорость выдоха, а не вдоха и почему? К каким последствиям это может привести?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)