АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практические работы. 1. Определение легочной вентиляции человека в покое и при физической нагрузке

Читайте также:
  1. B) суммарное количество выполненной работы
  2. I. Общие работы по теории культуры
  3. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  4. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  5. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  6. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  7. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  8. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме

1. Определение легочной вентиляции человека в покое и при физической нагрузке.

Мерой эффективности легочной вентиляции является минутный объем дыхания (МОД) и минутный объем альвеолярной вентиляции (МОАВ), которые зависят от глубины и частоты дыхания.

Методика. Для определения МОД необходимо с помощью спирометра узнать величину дыхательного объема (ДО) в покое и сосчитать частоту дыхания (ЧД). МОД = ДО х ЧД. Для определения альвеолярной вентиляции, из ДО вычитают объем воздуха, расходуемый на вентиляцию анатомически мертвого пространства (равный 150 мл), полученный результат умножают на ЧД:

МОАВ = (ДО-150) х ЧД.

Теперь испытуемый должен выполнить физическую работу (20 приседаний за 15 секунд). После этого исследования повторяются.

Рекомендации по оформлению протокола. Провести исследования на 2-3 испытуемых. Занести результаты в таблицу.

Условия опыта ДО ЧД МОД МОАВ
Покой 1. 2. 3.        
Физ. Нагрузка 1. 2. 3.        

В выводах указать: 1. Какой из показателей (МОД или МОАВ) и почему наиболее точно характеризует эффективность деятельности системы саморегуляции внешнего дыхания. 2. Какие регуляторные механизмы обеспечивают изменение альвеолярной вентиляции при выполнении физической нагрузки: роль условных рефлексов, симпатической нервной системы, проприорецепторов мышц (рефлекс Маршака), изменения температуры тела, повышения уровня адреналина, изменение газового состава крови. 3. Как и почему изменится сродство гемоглобина к кислороду, кислородная емкость крови. 4. Нарисовать рефлекторную дугу рефлекса Маршака (с проприорецепторов мышц).

 

Пневмография.

Пневмография – это графическая регистрация движений грудной клетки во время дыхания.

По пневмограмме можно определять частоту и ритмичность дыхания, длительность вдоха и выдоха, измерять относительно глубину дыхания.

Методика. Пневмограф состоит из манжетки, соединенной через тройник с капсулой Марея. Манжетку надевают на грудную клетку, через тройник заполняют ее воздухом. Запись пневмограммы выполняют на кимографе. Для исключения субъективных факторов испытуемый не должен видеть процесс записи дыхательных движений.

Последовательность выполнения работы.

1. Регистрация пневмограммы в покое.

2. Регистрация пневмограммы сразу после физической нагрузки до возвращения частоты дыхания к исходному уровню. Для этого, не снимая манжетки пневмографа, испытуемый делает 20 приседаний за 15 с. На период приседаний для исключения повреждения капсулы Марея резиновая трубка, соединяющая капсулу с манжеткой, пережимается.

3. Не прекращая записи дыхания, испытуемый производит за 15 с максимально глубокие вдохи и выдохи с максимально возможной частотой. Пневмография продолжается до восстановления частоты и глубины дыхания.

4. Испытуемый произвольно задерживает на максимально возможное время дыхание на выдохе, засекается время задержки дыхания и регистрируется пневмограмма до восстановления частоты и глубины дыхания.

Рекомендации к оформлению протокола. В протокол зарисовать полученную в результате эксперимента пневмограмму.

В выводах, при обсуждении результатов объяснить механизмы, которые привели к изменению частоты дыхания после физической работы, гипервентиляции и произвольной остановки дыхания.

 

3. Функциональная проба Штанге — Генча.

Методика. Испытуемый произвольно задерживает дыхание на вдохе (примерно 80 % жизненной емкости легкого), регистрируется время задержки. После нормализации дыхания испытуемый делает глубокий вдох и после максимального выдоха вновь задерживает дыхание, регистрируется время задержки дыхания.

Рекомендации к оформлению протокола. Проведите исследования на всех студентах группы и результаты внесите в таблицу:

 

№ п.п. Ф.И.О. Длительность задержки на вдохе Длительность задержки на выдохе
       
       

 

В норме задержка дыхания на вдохе 55-60 с, если произвольное апноэ будет менее 30с., то проба оценивается как неудовлетворительная. Максимальная задержка дыхания после максимального выдоха в норме 25-30 с.

 

В выводах 1. Сопоставьте полученные данные у всех испытуемых. Рассмотрите результаты с точки зрения ФУС газового гомеостаза крови. Объясните причины различной длительности произвольной задержки дыхания да вдохе и выдохе; механизмы тренировки, приводящие к увеличению длительности пробы. 2. Перечислите, какие причины могут привести к укорочению времени задержки дыхания.

 

Учебные задачи

1. В результате травмы спинного мозга произошло выключение наружных межреберных мышц с сохранением функции диафрагмы. При какой локализации травмы это могло быть?

2. Как изменится дыхание при повреждении спинного мозга между первым и вторым шейным позвонками?

3. Как изменится дыхание при перерезке мозга между продолговатым мозгом и мостом?

4. В помещении повышено содержание СО2 . Как изменится дыхание у человека, вошедшего в это помещение?

5. У человека после нескольких форсированных вдохов и выдохов закружи­лась голова, и побледнели кожные покровы лица. С чем это связано?

6. Почему у человека может наступить апноэ после нескольких форсирован­ных вдохов?

7. Здоровый человек принял чрезмерную дозу барбитуратов, которые угне­тают дыхательный центр. Это привело к снижению альвеолярной вентиля­ции вдвое без изменения выработки СО2 тканями. Как изменится газовый гомеостаз?

8. При вдыхании таких раздражающих веществ как нашатырный спирт, та­бачный дым может возникать рефлекторная остановка дыхания. Как доказать что данный рефлекс возникает с рецепторов слизистой верхних дыхательных путей?

9. Чем можно объяснить торможение дыхания у человека при быстром по­вышении давления в легких, например при натуживании?

10. Почему при эмоциональном возбуждении дыхание может углубиться и быть чаще?

11. Как и почему изменится дыхание, если центральный отрезок блу­ждающего нерва раздражать электрическим током высокой частоты во вре­мя вдоха; во время выдоха?

12. Искатели жемчуга, чтобы увеличить время нахождения под водой, перед нырянием проводят интенсивную произвольную гипервентиляцию. Объясните, почему они (совершенно здоровые люди) иногда гибнут, не успевая вынырнуть (при вскрытии легкие заполнены водой).

13. Какие изменения происходят в системе дыхания у курящего человека? (Вспомните локализацию никотин-чувствительных рецепторов в вегетативной и соматической нервных системах, влияние табачного дыма на эпителий дыхательных путей, выработку сурфактанта, транспорт кислорода.)

14. Группа студентов поднялась на гору высотой 3 км. Среди них были тренированные и нетренированные люди. Как изменится дыхание и эффективность легочной вентиляции у тех и у других?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)