АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ситуационная задача № 2. Для строительства больницы на 120 коек предлагается участок размером 120 × 80 м, расположенный по отношению к жилому району так

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. CИТУАЦІЙНА ЗАДАЧА ДО БІЛЕТА № 36
  3. III. В ЧЕМ СОСТОИТ ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧА ФИЛОСОФИИ?
  4. Анализ чувствительности управленческих решений в задачах линейного программирования.
  5. Багатокритеріальність у задачах прийняття рішень.
  6. БУДУЩЕЕ – ПЕРЕД ВАМИ СТОИТ НЕЛЕГКАЯ ЗАДАЧА. В ОДИНОЧКУ ВЫ С НЕЙ НЕ СПРАВИТЕСЬ.
  7. ВАША ПЕРВАЯ ЗАДАЧА
  8. Взаємне положення площин. Перша позиційна задача
  9. Вопрос 10. Задача
  10. Вопрос 18. Задача
  11. Вопрос 24. Задача
  12. Вопрос 26. Задача

Для строительства больницы на 120 коек предлагается участок размером 120 × 80 м, расположенный по отношению к жилому району так, что ближайшие жилые дома находятся на расстоянии 80 м, радиус обслуживания поликлиники не превышает 2 км. В 40 м от границы участка находится районная автомагистраль. Уровень шума на участке составляет 50 дБ, в палатах – 30 дБ.

Оцените пригодность этого участка для строительства больницы,

Данный участок не соответствует требованиям по площади (150 м2 на 1 койку), уровню шума на участке (45 дБ) и в палатах (25 дБ).

дайте рекомендации по размещению функциональных зон на участке больницы.

Функциональное зонирование: зона поликлиники (ближе к главному входу), зона лечебных корпусов (для неинфекционных и инфекционных больных), зона патанатомии, хозяйственная зона, садово-парковая зона (60% территории).

Типовое задание

Как провести оценку физического развития детей и подростков, проживающих в экологически неблагоприятном районе, для выявления влияния этих неблагоприятных факторов?

Для этого необходимо выбрать две сопоставимых по полу и возрасту репрезентативных группы детей: 1) опытную - проживающую в экологически неблагоприятном районе, 2) контрольную - проживающую в относительно чистом районе и провести сравнительный анализ физического развития способами сигмальных отклонений, по шкалам регрессии и по центильным рядам. Затем - определить достоверность различия данных показателей (критерий Стьюдента) и выявить влияние загрязнения окружающей среды (20% среди других факторов).

ВАРИАНТ 19

Этап

Ситуационная задача № 1

К семейному врачу обратилась больная К., 35 лет, работница тепличного хозяйства пригородной зоны, с жалобами на постоянные головные боли, повышенную возбудимость, бессонницу,

При обследовании у работницы теплицы установлены астено-вегетативный синдром, признаки язвенной болезни желудка. При биохимическом исследовании крови отмечено снижение активности холинэстеразы на 30%.

1. Поставьте диагноз профессионального отравления, какой путь воздействия вредного фактора на организм имел место?

Острое профессиональное отравление фосфороргашпескими пестицидами (ФОП) ингаляционным или перкутанным путем.

2. Как подтвердить диагноз по условиям труда?

Наличие ФОП в воздухе теплицы выше ПДК.

3. Какие документы врач обязан оформить в данном случае?

.Экстренное извещение об остром проф. заболевании (отравлении) в отдел гигиены труда

сэс.

4. Какие гигиенические и реабилитационные меры необходимы в отношении данного работника и тепличного хозяйства в целом?

0тстранить работницу от работы (больничный лист или госпитализация), теплицу закрыть до

снижения концентрации ФОП до уровня ПДК, дать предписания по изменению технологии,

улучшению вентиляции и т.д.

Практич. навыки

Назовите методы предупреждения неблагоприятных проявлений гелиометеотропных реакций у различных категорий больных.

К метео-чувствительным относятся больные сердечно-сосудистой патологией, ХОЗЛ, бронхиальной астмой, ревматизмом. В периоды биотропной погоды необходимо усилить имеющуюся фармакотерапию, применять щадящий режим, избегать физиопроцедур, физических и психических нагрузок.

Этап


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)