АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИНЦИПЫ ГИГИЕНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ

Читайте также:
  1. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  2. II. Основные принципы
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  5. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  6. V. Принципы и технология ведения переговоров
  7. V.3 Принципы банковского кредитования
  8. А) Задачи, принципы и основные мероприятия санитарно-противоэпидемического обеспечения в чрезвычайных ситуациях.
  9. АСУ: принципы построения и функционирования
  10. Аттестация: цели, задачи, принципы, функции, процедуры и методы
  11. б) Нравственные принципы и качества
  12. Базовые принципы консолидации

МЕСТО И ЗНАЧЕНИЕ ГИГИЕНЫ В СИСТЕМЕ МЕДИЦИНСКИХ НАУК.

Гигиена – область медицины, изучающая влияние условий труда и жизни на здоровье человека и разрабатывающая мероприятия по профилактике заболеваний, обеспечению оптимальных условий существования, сохранению здоровья и продлению жизни.

Основными задачами современной гигиены являются разработка основ предупредительного и текущего санитарного надзора, санитарного законодательства, обоснование гигиенических мероприятий по охране и оздоровлению окружающей среды, условий труда и отдыха, охрана здоровья детей и подростков, участие в разработке основ рационального питания, а также санитарная экспертиза качества пищевых продуктов и предметов бытового обихода.

Гигиена как раздел медицины, изучающий связь и взаимодействие организма с окружающей средой, тесно соотносится со всеми дисциплинами, обеспечивающими формирование гигиенического мировоззрения врача: биологией, физиологией, микробиологией, клиническими дисциплинами и др.

Гигиена – наука, изучающая влияние на организм человека факторов окружающей среды и социальных условий.

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ГИГИЕНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ.

Гигиеническое нормирование – установление в законодательном порядке безвредных для человека уровней воздействия вредных факторов окружающей среды: предельно допустимых концентраций (ПДК) химических веществ, предельно допустимых уровней воздействия (ПДУ) физических факторов и др. Отсутствие гигиенического норматива, как правило, приводит к неконтролируемому, скрытому воздействию потенциально вредных факторов на человека. Норматив нельзя отождествлять с понятием нормы – большинство установленных гигиенических нормативов представляют собой максимально допустимые, а не оптимальные величины. По природе и назначению гигиенические нормативы в большинстве случаев антропоцентричны и основаны на медико-биологических критериях, так как направлены в первую очередь на защиту здоровья человека от прямых или опосредованных через экологические системы, возможный экономический ущерб или ухудшение условий жизни населения, вредных воздействий факторов окружающей среды.

В основу научной концепции гигиенического нормирования положено всестороннее изучение общих закономерностей взаимоотношений организма человека с факторами окружающей среды разной природы, адаптационно-приспособительных процессов, механизмов взаимодействия организма на молекулярном, субклеточном, клеточном, органном, организменном, системном и популяционном уровнях с комплексом благоприятных и неблагоприятных факторов антропогенного и естественного происхождения, а также комплексом социально обусловленных факторов.

ПРИНЦИПЫ ГИГИЕНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ.

Несмотря на различные подходы к нормированию факторов окружающей среды, включая производственные факторы, существуют единые принципы обоснования гигиенических нормативов. В первую очередь это государственный характер гигиенических нормативов и обязательность их соблюдения всеми органами, организациями и отдельными лицами.

Второй принцип гигиенического нормирования заключается в опережении обоснования нормативов по сравнению с появлением вредного фактора. В соответствии с этим принципом гигиенические нормативы должны быть разработаны еще до того момента, когда человек войдет в контакт с потенциально вредным фактором. Данный принцип обеспечивает профилактическую направленность гигиенических нормативов и позволяет вовремя осуществить мероприятия по защите человека и окружающей среды.

При обосновании гигиенических нормативов приоритет отдается медико-биологическим, а не экономическим или технологическим критериям, например реальной технической достижимости рекомендуемых гигиенических нормативов в данный момент. Принцип безвредности, или примата медико-биологических показателей, при установлении гигиенических нормативов обеспечивает их профилактическую направленность и позволяет определить приоритетные направления для совершенствования технологических процессов.

В связи со специфичностью и изменчивостью физико-химических свойств воды, почвы, атмосферного воздуха, пищевых продуктов животного и растительного происхождения, особенностями их взаимодействия на организм гигиенические нормативы устанавливаются отдельно для каждого объекта (принцип разделения объектов санитарной охраны). Химические соединения могут воздействовать не только прямым, но и косвенным путем. В связи с этим при нормировании химических соединений в объектах учитываются различные виды неблагоприятных воздействий (принцип учета всего комплекса неблагоприятных эффектов исследуемого фактора): влияние на органолептические показатели, рефлекторное действие, влияние на общесанитарные показатели, возможность миграции из одной среды в другую, санитарно-бытовой, воздействие на организм человека.

При установлении окончательной величины гигиенического норматива используется принцип лимитирующего показателя вредности, в соответствии с которым величина норматива выбирается на уровне наименьшей дозы (концентрации), установленной по различным критериям вредности (принцип учета «слабого звена»).

Нередко зависимости доза-время-эффект удается выявить только в условиях эксперимента на лабораторных животных, в котором можно моделировать такие режимы экспозиции, которые нельзя воспроизвести в реальных натуральных условия (принцип моделирования воздействия фактора в условиях эксперимента).

В реальных условиях человек подвергается не изолированному воздействию какого-либо одного вещества, поступающего в организм конкурентным путем (через воду или воздух), а сложному многофакторному влиянию. Необходимость учета всего многообразия воздействий отражена в принципе комплексного гигиенического нормирования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)