АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕДИКО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  2. A.признак качества очень многих продовольственных товаров
  3. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  4. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни
  5. I. Психологические и поведенческие техники, подготавливающие к увеличению продолжительности жизни.
  6. I. Страхование жизни.
  7. II. БЛАГО, СМЫСЛ ЖИЗНИ
  8. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  9. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  10. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  11. V. АВ-узловые и не угрожающие жизни желудочковые аритмии
  12. V1: Анализаторы качества продовольственных товаров

Выявление причинно-следственных связей между воздействием факторов окружающей среды возможными изменениями состояния здоровья человека является одной из задач гигиенической диагностики. Гигиеническая диагностика - это система мышления и действий, имеющих целью исследование состояния природной и социальной среды, здоровья человека и установление зависимости между состоянием среды и здоровьем.

Современная гигиеническая диагностика включает в себя:

- гигиеническую диагностику состояния окружающей среды, корректную оценку уровней экспозиции, т.е.частоты, интенсивности и продолжительности воздействия факторов окружающей среды на отдельного человека или исследуемую популяцию;

- диагностику состояния здоровья популяций, ее отдельных подгрупп, включая суперчувствительные подгруппы, а также конкретных людей;

- комплексную гигиеническую диагностику объективной, убедительной связи между уровнями воздействия разнообразных факторов и состоянием здоровья человека, установление вклада факторов среды в этиологию нарушений состояния здоровья популяции, различных ее подгрупп и отдельных людей.

При проведении гигиенической диагностики используется обширный арсенал разнообразных (демографических, статистических, эпидемиологических, клинических, экспериментальных и др.) методов исследований. Одним из важнейших элементов методологии гигиенической диагностики является оценка риска неблагоприятного влияния факторов окружающей среды на здоровье человека.

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА И ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ.

На протяжении жизни человек постоянно подвергается воздействию разнообразных, меняющихся по интенсивности и продолжительности экспозиции физических, химических, биологических и социальных факторов окружающей среды.

Среди антропогенных воздействий на окружающую среду и здоровье человека особое место занимают многочисленные химические соединения, широко используемые в промышленности, сельском хозяйстве, энергетике и других сферах производства, а также в быту.

Химические соединения способны вызывать практически все патологические процессы и состояния. По мере углубления и расширения знаний о механизмах токсического действия выявляются все новые виды неблагоприятных эффектов (канцерогенное, мутагенное, иммунотоксическое, аллергезирующее, гонадо- и эмбриотоксическое, тератогенное действие и др.).

При выявлении связей среда-здоровье необходимо также помнить о возможности чрезвычайно выраженных различий в индивидуальной чувствительности различных контингентов населения к действию факторов окружающей среды. Эти различия могут быть обусловлены как генетическими факторами, так и возрастом, полом, образом жизни, предшествующими заболеваниями и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)