АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ

Читайте также:
  1. Вопрос:Экологический мониторинг.Основные объекты.
  2. Социально – гигиенический мониторинг.
  3. Социально-гигиенический мониторинг, задачи, порядок и правовые основы его проведения. Эколого-гигиенические подходы к оценке риска факторов питания для здоровья человека.

Социально-гигиенический мониторинг представляет собой систему организационных, социальных, медицинских, санитарно-эпидемиологических, научно-технических мероприятий, обеспечивающих наблюдение за санитарно-эпидемиологическим благополучием населения, его оценку и прогнозирование, а также действий, направленных на предупреждение, выявление, устранение или уменьшение влияния вредных факторов среды обитания человека на здоровье населения. Данная система функционирует на федеральном, регионарном и местном уровнях и состоит из соответствующих информационных подсистем:

- системы Госсанэпиднадзора, обеспечивающей получение данных о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения;

- единой государственной системы экологического мониторинга, в рамках которой осуществляется наблюдение за природно-климатическими факторами, источниками антропогенного воздействия на окружающую природную среду, качеством различных объектов окружающей среды;

- единой государственной автоматизированной системы контроля за радиационной обстановкой;

- всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы и получаемых им данных о состоянии охраны и условий труда;

- системы государственного учета и статистики;

- санэпиднадзора за условиями, структурой и качеством питания населения, водоснабжения, безопасностью для здоровья человека продовольственного сырья, пищевых продуктов и питьевой воды;

- системы мониторинга состояния здоровья и физического развития населения, в рамках которой осуществляется наблюдение за смертностью, рождаемостью, средней продолжительностью жизни, заболеваемостью, инвалидностью и уровнем физического развития населения.

УРБАНИЗАЦИЯ И ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ.

Урбанизация как социально-историческое понятие утвердилось в последние десятилетия. Под термином урбанизация понимают глобальный процесс, обусловленный развитием производственных сил и форм социального общения, который вызывает глубокие преобразования городов и селений на основе роста индустрии, увеличения количества транспорта, ускорения жилищного строительства и распространения городского образа жизни на самые удаленные уголки страны. Эффективность процесса урбанизации зависит от социально-экономической формации общества. Многие из факторов городской среды при длительном нерегламентированном воздействии способны вызывать существенные сдвиги в состоянии здоровья населения. Это загрязнение окружающей среды, повышение шумового фона, образование своевременного микроклимата города, ускорение городской жизни, информационные перегрузки и т.д.

Изменяя условия жизни населения, урбанизация приводит к повышению химической, физической и психической нагрузки на организм человека.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)