АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к качеству питьевой воды. Нормативные документы

Читайте также:
  1. E) нормативные постановления Верховного суда Республики Казахстан
  2. I. Нормативные акты
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. I. По месту ввода хлора в схеме обработки воды.
  5. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств
  6. II. Требования к земельному участку при размещении детского
  7. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. II. Требования по написанию КРЗ.
  12. III. Общие требования к помещениям для хранения лекарственных средств и организации их хранения

-д.б. безопасна

-д.б. безвредна по хим.составу

-д.б. должна иметь благоприятные органолептические свойства(запах 2 балла не >,вкус 2 балла не >, цветность не >20º, мутность 1,5 мг/л.)

Основойдля гигиенического нормирования качества воды должно быть соответствие требованиям ее безопасности и в токсикологическом и эпидемиологическом отношении, а также эстетическим запросам населения. Решение этого вопроса представляетодну из самых сложных задач санитарной экспертизы и требует использования всего комплекса современных методов экспериментальных исследований и данных объективных наблюдений.

Считается обязательным дифференцированный подход к оценке питьевой воды и воды источников водоснабжения, что становится возможным благодаря специальным методам улучшения ее качества. Вместе с тем подчеркивается необхо­димость комплексного подхода к суждению о пригодности питьевой воды по органолептическим свойствам, химическому составу и в эпидемиологическом отношении.Несоответствие хотя бы по одному из гигиенических показателей дает основа­ние для признания воды непригодной для питьевых целей. На­конец, надежность ее качества возможна лишь при сочетании нормативных данных с должным состоянием санитарно-техни­ческих устройств всей системы централизованного водоснаб­жения. При этом вода, подаваемая потребителю, должна быть защищена от случайного или систематического загрязнения путем устройства зон санитарной охраны и герметичности во­допроводной системы.

Первостепенное_значение в эпидемиологическом отношении имеют косвенные бактериологические показатели, причем в новом стандарте предусматривается расширение групп конт­ролируемых кишечных палочек, что обеспечивает большую надежность данных показателей в отношении энтеровирусов. Согласно ГОСТ, общее количество бактерий в1 мл неразбавленной воды не должно превышать 1ОО, коли-индекс должен быть не более З и коли-титр — не менее ЗООГ

Что касается органолептических свойств питьевой воды, то они характеризуются как по интенсивности допустимого их изменения по балльной системе, так и по содержанию химиче­ских веществ, вызывающих в наименьших концентрациях эти изменения.

Вместе с тем в ГОСТ специально указывается, что при контроле эффективности обеззараживания воды посредством хлорирования необходимо, чтобы концентрация остаточного свободного хлора была бы не меньше 0,3 мг/л и не больше 0,5 мг/л при контакте не менее 30 мин.

Наконец, для оценки химического загрязнения, обусловли­ваемого преимущественно промышленными стоками, следует использовать предельно допустимые концентрации, приводимые в «Правилах охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами».

При эксплуатации местных источников децентрализованного водоснабжения во многих случаях нельзя предъявить к воде тех строгих гигиенических требований, которые сравнительно легко выполнимы при наличии водопровода. Поэтому некоторые нормативы ГОСТ можно, пожалуй, считать только тем идеалом, к которому необходимо стремиться при изыска­нии водоисточников для водоснабжения, но который на практике может быть достигнут далеко не всегда.

Гигиеническая хар-ка децентрализованного водоснабжения.

Колититр не>100, прозр. не менее 30 см, цветность не >35º,жесткость не выше 10 ммоль/л, содержание нитратов не >10мг/л.

В заключение необходимо подчеркнуть, что в связи со значительным ростом водопотребления нередко приходится использовать для питания водопроводов воду, первоначально не отвечающую вышеуказанным нормативам ГОСТ 2874-73. Это становится возможным только благодаря высокой эффектив­ности современных методов очистки и обеззараживания. Дру­гими словами, загрязненная вода, являющаяся потенци­альным источником инфекции или интоксикации, может и не превращаться в реально действующий фактор в результате соответствующей ее обработки. Однако даже при этом усло­вии далеко не всякий водоисточник позволительно применять для централизованного питьевого водоснабжения. Так, для указанных целей рекомендуются подземные воды, качество которых приближается к требованиям стандарта. При исполь­зовании же открытых водоемов следует выбирать такие их участки, состав и свойства воды которых удовлетворяют тре­бованиям ГОСТ 276-51 «Источники централизованного водос­набжения» и общим нормативам, приводимым в «Правилах охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами». Данные правила касаются органолептических показателей, ко­личества минеральных примесей, содержания растворенного кислорода, величины БПК и др. При этом вода не должна со­держать возбудителей заболеваний и ядовитых веществ в кон­центрациях, могущих оказать прямое или косвенное влияние на здоровье населения.

Важная роль при оценке пригодности водоисточника, ко­нечно, принадлежит санитарному обследованию, результаты которого могут представить весьма ценные данные о при­чинах его загрязнения в прошлом, настоящем и будущем. Фактически именно местный осмотр водоема может объяс­нить в ряде случаев особенности химических и бактериологи­ческих свойств водной среды и определить пути для их улучшения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)