АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы застройки больниц. Гигиенические требования по обеспечению

Читайте также:
  1. I. Общие требования охраны труда
  2. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств
  3. II. ПРАВО ЗАСТРОЙКИ
  4. II. Требования к земельному участку при размещении детского
  5. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования по написанию КРЗ.
  10. III. Общие требования к помещениям для хранения лекарственных средств и организации их хранения
  11. III. Основные требования к одежде и внешнему виду учащихся
  12. III. Основные требования по нормоконтролю

Различают несколько систем строительства больниц: централизованную, децентрализованную и смешанную. Первая из них предусматривает расположение всех отделений в одном здании, что имеет определенные экономические преимущества и облегчает обслуживание больных. Вместе с тем она обла­дает некоторыми недостатками в эпидемиологическом отношении и требует совершенного санитарно-технического обору­дования. Децентрализованная (павильонная) система предпо­лагает размещение лечебных отделений, диагностических кабинетов и лабораторий в отдельных корпусах. Это обеспе­чивает наиболее благоприятные условия для аэрации и есте­ственного освещения, а также уменьшает опасность возникновения внутрибольничных инфекций. В то же время большая разбросанность затрудняет работу обслуживающего персона­ла и создает известные неудобства для больных. Наконец, при смешанной системе планируется строительство одного главного корпуса и нескольких_меньших зданий, предназначаемых для инфекционного, родильного, туберкулезного и некоторых других отделений. Следует подчеркнуть, что в последнее вре­мя все чаще строятся централизованные, многоэтажные боль­ницы общего типа, особенно в крупных промышленных и ад­министративных центрах. Это объясняется как наличием здесь всех необходимых специализированных лечебных учреждений, так и ограниченностью свободной земельной площади. Одним из существенных недостатков данного типа больниц является ограниченная возможность для пребывания больных на све­жем воздухе.

Основным функциональным подразделением каждой боль­ницы служит больничное отделение, предназначаемое для больных с однородными заболеваниями, которое в свою оче­редь состоит из отдельных палатных секций. Для удобства ле­чебного и гигиенического обслуживания число коек в послед­них обычно не превышает 25 — 30. Каждая из этих секций должна состоять из группы палат, врачебного кабинета, процедурной, манипуляционной (или перевязочной), а также ком­плекса вспомогательно-хозяйственных (буфетная, столовая) и санитарных помещений (ванная, умывальня, туалеты). Весь­ма целесообразно также устройство для двух смежных секций общей комнаты дневного пребывания больных.

Требования для размещения больницы (к участку и территории):

1 территория д.б. свободной от загрязнений;

2 д.иметь пологий склон обращенный к югу и юго-востоку;

3 уровень грунтовых вод д.б.от поверхности не выше 1,5 м.;

4 тер. Не должна подвергаться затоплению;

5 д.б. без оползней;

6 санит. состояние почвы д.б. с оценкой чистое,это колититр 1 и 0,яйца глист в 1 кг почвы не обнаруживаются.

7 участок д. иметь хорошие подъездные пути,

8 уч. д.б. вдали от промышленной зоны не меньше 1,5 км.

9 уч. д.б. вдали от крупных автомагистралей,размеры уч.д. иметь прямоугольную форму,ширина д.б. в 2 раза меньше длины,т.е. 1:2,2:3,3:4.

10 S участка д.б. в зависимости от коечного фонда.На 100 коечную больницу нужно не меньше 2-3 га земли.

11 наличие садово-огородной зоны 25 м² на 1 койку.

12 наличие по периметру зеленой полосы не меньше 15 м.

13 расстояние м-у корпусами д.б. не меньше 30 м.

14 участок д. иметь минимум 3 въезда: центральный,хозяйственный,поталогоанатомичн.

15 зеленная зона должна разб-ся на участки для каждого отделения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)