АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИНЦИПЫ ЗАЩИТЫ ПРИ РАБОТЕ С РАДИОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ И ИСТОЧНИКАМИ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  4. II. Основные принципы
  5. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  6. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  7. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  8. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  9. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  10. IV. Отчет по работе.
  11. IV. Порядок защиты выпускной квалификационной работы
  12. V. Принципы и технология ведения переговоров

1) защищаться расстоянием

2) наличие защитной одежды (свинцовые коврики)

3) к рентген кабинету имеются определенные требования:

- размещение в отдельно стоящем здании или на стыке – стационар-поликлиника

- сверху над рентген кабинетом не должно быть источника отопления

- рентген кабинет согласно сан.нормам и правилам САНПИН МЗ ПМР 2.6.111.92. – 2004 год

- состав и площадь помещения тоже регламентируется сан.нормами

- вентиляция должна быть индивидуальной

- рентген кабинет должен быть выкрашен масляной краской, чтобы тщательно обрабатывать его

Требования по рад. безопасности персонала и пациента

1) направление на рентгенологическую процедуру выписывается лечащим врачом с учетом состояния больного и показаний.

2) По требованию пациента необходимо сказать какую дозу он получил.

3) Окончательное решение о целесообразности и виде лечения решает врач рентгенолог.

4) В тех случаях, когда есть возможность заменить дозу облучения на менее щадящую, вр. рентгенолог должен применить меры по снижению дозы.

РАДИАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ МЕДПЕРСОНАЛА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЗАКРЫТЫХ РАДИОАКТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ В РЕНТГЕН ДИАГНОСТИКЕ И ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ.

Рад. безопасность в рентген кабинете имеет свой спектр.

Пути уменьшения радиационного облучения:

1) пульт управления аппаратом и рабочее место должны находиться в разных помещениях.

2) Защитный кожух рабочего пучка облучения.

3) Экран для просвечивания органов должен быть защищен свинцовым стеклом

4) Входная дверь в помещение, где находится такой источник, блокируется с механизмом его перемещения или с включением высокого напряжения таким образом, чтобы ис­ключить возможность случайного облучения персонала.

5) Предусматривается устрой­ство для принудительного перемещения источника в положение хранения в случае аварии.

6) Рабочая часть аппаратов размещается в помещении, толщина стен, потол­ка и пола которого рассчитана, исходя из необходимости ослабления первичного и рассеянного излучения до допустимых уровней.

Дозы облучения персонала и пациентов при рентгенологических исследованиях зависят от физико-технических условии, методики и частоты исследований, реали­зации методов и способов защиты от излучения, организации работы, квалификации персонала. Радиационная обстановка в кабинете формируется главным образом в зависимости от технических условий проведения процедур (напряжения и силы тока на трубке, экспозиции, фильтрации и диафрагмирования излучения, кожно-фокусного расстояния, качества флюоресцирующих экранов и т. д.), которые, в свою очередь, тесно связаны с величиной экспозиционных доз излучения.

По степени радиоактивной безопасности радионуклеиды как источники внутреннего облучения делят на 4 группы:

1)А 2)В 3)С 4)D

ВОПРОСЫ ГИГИЕНЫ ТРУДА НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

Сохранение и укрепление здоровья работающих – важнейшая задача отечественной медицины. Снижение заболеваемости промышленных рабочих, с одной стороны, свидетельствует об укреплении здоровья, а с другой – позволяет сохранить трудовые ресурсы на производстве. Кроме того, заболеваемость наносит значительный экономический ущерб производству.

В последнее десятилетие в различных отраслях промышленности в связи с внедрением новой техники и современных технологий значительно снижено неблагоприятное действие многих производственных факторов на состояние здоровья работающих.

Важная роль в оздоровлении условий труда принадлежит санитарно-эпидемиологической службе, выполняющей предупредительный текущий санитарный надзор на промышленных предприятиях, транспорте.

Создание здоровых и безопасных условий труда – главная задача, которая стоит перед здравоохранением, гигиенической наукой и практикой.

Гигиена труда – профилактическая медицина, изучающая условия и характер труда, их влияние на здоровье и функциональное состояние человека и разрабатывающая научные основы и практические меры, направленные на профилактику вредного и опасного действия факторов производственной среды и трудового процесса на работающих.

Гигиена труда предусматривает всемирное оздоровление и облегчение условий труда, проведение мероприятий по устранению профессиональных заболеваний и производственного травматизма, снижение общей заболеваемости, повышение работоспособности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)