АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы радиационной защиты при работе с закрытыми источниками ионизирующих излучений

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  4. II. Основные принципы
  5. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  6. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  7. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  8. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  9. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  10. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания
  11. IV. Отчет по работе.
  12. IV. Порядок защиты выпускной квалификационной работы

Закрытыми называются любые источники иони­зирующего излучения, устройство которых исключает по­падание радиоактивных веществ в окружающую среду при предвиденных условиях их эксплуатации и износа. Из приведенного определения видно, что при работе с закрытыми источниками ионизирующего излучения пер­сонал может подвергаться только внешнему облучению, поэтому и все защитные мероприятия в данном случае проводятся с учетом этого обстоятельства.

Категория облу­чаемых лиц Назначение помещений и территорий Проектная мощ ность дозы, мкЗв/ч (мбэр/ч)
Категория А t=36 ч в неделю, 50 нед в году Помещения постоянного пре­бывания персонала катего­рии А Помещения, в которых пер­сонал пребывает не более половины рабочего времени 14(1,4) 28(2,8)
Категория Б t = 41 ч в неделю, 52 нед в году Любые помещения учреж­дения и территория сани-тарно-защитной зоны, где могут находиться лица, от­носящиеся к категории Б 1,2(0,12)
t=168 ч в неделю, 52 иед в году Любые помещения (в том числе жилые) и территория в пределах зоны наблюде­ния 0,3(0,03)

Закрытые источники ионизирующего излучения по- характеру действия могут быть условно разделены на две группы: а) источники излучения непрерывного действия; б) источники, генерирующие излучение периоди­чески.

К первой группе относятся γ-установки различного назначения, нейтронные, (β- и γ-излучатели, ко второй - рентгеновские аппараты и ускорители заряженных час­тиц (в последнем случае, при ускорении частиц до энергии, превышающих 10 МэВ, возможно образование ис­кусственных радиоактивных веществ. При этом возника­ет потенциальная опасность поступления радиоактивных изотопов в организм).

Обеспечение радиационной безопасности при работе с закрытыми источниками ионизирующего излучения достигается комплексом санитарно-гигиенических, инже­нерно-технических и организационных мероприятий, пе­речень которых, естественно, зависит от активности из­лучателя, вида используемого излучения, технологии и способов применения источников. Вместе с тем в основу всех мероприятий защитного характера положено глав­ное требование о том, чтобы дозы облучения как персо­нала, так и лиц других категорий не превышали допусти­мых величин.

«Защита количеством», т. е. проведение работ с ми­нимальной активностью радиоактивных веществ, осно­вывается на уменьшении мощности излучения в прямой пропорции. Этот способ защиты не имеет широкого при­менения, так как он ограничен требованиями того или иного процесса технологии.

«Защита временем» основывается на тех же законо­мерностях, что и «защита количеством». Сокращая сро­ки работы с источниками, можно в значительной степени уменьшить дозы облучения персонала. Этот принцип за­щиты особенно часто применяется при работе с источни­ками относительно малой активности, при прямых ма­нипуляциях с ними персонала.

Повышение квалификации вра­чебных кадров позволяет сократить время работы рентгеновской трубки и, следовательно, уменьшить дозовые нагрузки персонала и обследуемых больных.

«Защита расстоянием» - простой и надежный способ защиты. Она обеспечивается достаточным удалением ра­ботающих от излучателя.

Таким образом, применение инструмента большей длины и менее удобного хотя и может несколько увеличить время, необходимое для выполне­ния операций, тем не менее имеет определенные преиму­щества в поисках путей снижения доз.

Следует отметить, что хотя принципы защиты време­нем и расстоянием нашли большее практическое приме­нение, чем принцип защиты количеством, широкое их, осуществление ограничено требованиями технологии применения источников. Так, в одних случаях требуется облучение тех или иных объектов в течение длительного Времени (несколько часов и более), в других случаях сокращение времени работы с источниками уменьшает, экономический эффект от их эксплуатации (например, сокращение сроков работы рентгеновской трубки при

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)