АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Режим выполнения домашних заданий: последовательность выполнения по различным предметам, наличие перерывов, характер их проведения

Читайте также:
  1. A. знания о предметной области, которые после их выполнения не изменяются
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. C) Функциональные сдвиги достигнутые в результате выполнения упражнения
  4. CПИСОК ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МАНИПУЛЯЦИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ НА ПРАКТИКЕ ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В ХИРУРГИИ»
  5. d) Наличие противоборства, унификация действий соперников, регламентация поведения спортсменов
  6. D) этот период состоит из 2- 3 мезоциклов восстановительного характера
  7. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  8. I .Характер действия лекарственных веществ 25 мин.
  9. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  10. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  11. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  12. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.

Приступая к выполнению домашних заданий, нужно принимать во внимание динамику работоспособности: начинать лучше с предметов средней сложности, чтобы вработаться, затем сделать задания по сложным предметам, и в конце легкие. Рекомендуется выполнять сначала письменные домашние задания, как более трудоемкие, затем – устные. Каждые 45 – 50 минут желательно устраивать перемены, но не слишком продолжительные (10 – 15 минут) и активные по характеру деятельности (не телевизор, не художественная литература и пр.).

Домашние задания лучше готовить в отсутствии внешних раздражителей. В последние годы многие школьники, особенно старшеклассники, выполняют домашние задания при музыкальном сопровождении. И хотя, действительно, есть исследования, показывающие повышение работоспособности под влиянием музыки, эти исследования касаются изучения труда некоторых категорий промышленных рабочих; для учебного труда школьников такой взаимосвязи не выявлено.

 

II. Анкетирование.

Мною в 7 «г» классе было проведено анкетирование, которое выявило следующие результаты:

 

Во сколько часов вы начинаете выполнение домашнего задания?

21% - сразу после учебы,

17% - 15 – 18 часов,

23% - 21 – 22 часа,

39% - вообще не выполняют домашнее задание либо когда приходится.

 

Всегда ли вы начинаете выполнять в одно и то же время?

5% - всегда в 17 часов,

95% - точного времени нет.

 

Длительность выполнения домашних заданий.

16% - 1 – 1,5 часа,

30% - 2 – 2,5 часа,

15% - 3 – 4,5 часа.

Устраиваете ли перерывы, сколько раз, на сколько минут? Характер их проведения: смотрите телевизор, читаете художественную литературу, делаете физические упражнения?

Устраивают ли перерывы, из опрошенных почти все ответили положительно, на вопрос сколько раз большинство затруднилось ответить, но 3% ответило, что через каждые 25 минут, и на сколько устраивают они данные перерывы выяснилось, что цифра почти у всех одинаковая 10 – 15 минут.

Из опрошенных все дали ответ, что при отдыхе они слушают магнитофон или смотрят телевизор.

 

С какого предмета начинаете: с трудного, с легкого, письменного или устного?

20% - ответили, что им нравится начинать с заданий потрудней, в том числе письменных,

41% - опрошенных выбрали задания по легче и устные.

 

Проветриваете ли вы комнату перед началом занятий?

Все опрошенные ученики выполняющие домашнее задание ответили положительно на данный вопрос, да они проветривают помещение перед выполнением домашнего задания.

 

Имеете ли рабочее место? Как оно оборудовано?

Все опрошенные мною дети дали положительный ответ, даже те ученики которые не очень любят заниматься выполнением домашнего задания. Таким образом получилось, что у каждого ученика есть свое хорошо оборудованное рабочее место. Оно включает в себя полки под книги и тетради, настольную лампу, письменный стол, стул.

 

Поверхность стола: матовая, блестящая, полированная, покрыта стеклом, газетой и т.д.

24% - матовая,

76% - полированная.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)