АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учение о биоритмологии

Читайте также:
  1. A. II. Введение в изучение Плавта
  2. A. ослабляет способность атсмосферы защищать все живое на земле от жесткого ультрафиолетового излучение
  3. II. Обучение пациента.
  4. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  5. III. Изучение нового материала.
  6. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  7. Адольф Гитлер. Учение о расовом единстве.
  8. АЗОТИСТЫЙ АНГИДРИД, СТРОЕНИЕ, ПОЛУЧЕНИЕ, СВОЙСТВА.
  9. Б.Р.Виппер. Введение в историческое изучение искусства
  10. Безвозмездное получение
  11. Безвозмездное получение основных средств.
  12. В стоимость входит: обучение, раздаточный материал, CD с методическими материалами.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого

Институт медицинского образования

Кафедра общеcтвенного здоровья, здравоохранения и общей гигиены

 

ЛЕКЦИЯ на тему:

«Физиологические основы обучения»

(для студентов ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ специальности 031800 – «Логопедия»)

Время: 1 час

 

Составитель: проф. А.Г.ШВЕЦОВ

 

 

Великий Новгород – 2006

План лекции:

1. Учение о биоритмологии.

2. Понятие о работоспособности, утомлении и переутомлении.

3. Методы оценки качества организации учебного процесса, сенсорного и центрально-коркового утомления

 

Организация режима дня ребёнка касается, прежде всего, у школьников – уче-бно-воспитательного процесса, у дошкольников – оздоровительно-образовательного процесса и сводится к созданию оптимальных условий, способствующих сохранению работоспособности ребёнка, его нормальному росту и развитию, укреплению здоро-вья. Это значит, что все стороны учёбы и воспитания детей тесно связаны с возраст-ным нормированием нагрузки, прежде всего, на нервную систему и мышечный аппа-рат, с правильной организацией быта, полноценным отдыхом.

Сегодня мы остановимся на одной стороне этой широкой организаторской рабо-ты – физиолого-гигиенических основах организации учебного процесса, ибо именно он является главным фактором внешней нагрузки на организм школьника. Всё оста-льное (режим дня, режим питания, режим отдыха и пр.), по сути, это - обеспечение ус-ловий по снижению его неблагоприятного воздействия. Поэтому, чем правильнее, фи-зиологичнее учебный процесс, тем менее выражены прямые отрицательные последст-вия его на ребёнка, связанные, прежде всего, с развитием хронического утомления и переутомления, со всеми вытекающими из него последствиями.

 

Учение о биоритмологии

 

Под влияние ЦНС все системы организма человека действуют согласованно, по-следовательно и ритмично. Их комплексная деятельность обеспечивает жизненное единство организма с внешней средой, а ритмичность природных явлений оказы-вает решающее влияние на протекание физиологических процессов в человече-ском организме. Так,смена сна и бодрствования обусловлена регулярным чередова-нием дня и ночи (фотопериодизм); пищеварение, дыхание, сердечная деятельность, движение и т.д. также протекают ритмично и последовательно. Следовательно, режим дня является определённым отражением режима физиологических процессов, проте-кающих в организме.

 

Ритмические колебания (изменения) интенсивности и характера физио-логических реакций (процессов), в соответствии с ритмичностью природных явлений, называются биоритмами. Эти колебания носят приспособительный характер, т.к. дают возможность организму приспособиться к изменению окру-жающей среды.

Суточные (циркадные) биоритмы связаны с суточной периодикой и проявляются в изменении в течение суток температуры тела, смене сна и бодр-ствования, динамике обменных процессов, функциональной подвижности ЦНС, изменениях работоспособности («совы» и «жаворонки» по Брехману). В основе правильного построения режима дня и лежит согласованность жизненных фун-кций с циклами внешних условий, что способствует повышению жизнедеяте-льности и работоспособности организма. При рассогласованности ритма жиз-ненных функций и циклических изменений внешних условий наблюдается не только снижение работоспособности, но, в отдельных случаях, развиваются и нарушения здоровья в виде развития неврозов по типу десинхронозов. Такая десинхронизация может наблюдаться, например, при работе в 3 (ночную) сме-ну, при перелёте на дальние расстояния со сменой 8-10 временных поясов и др.

Повторяющийся изо дня в день автоматизм жизненных процессов приводит к выработке и упрочению сложных условных рефлексов на время приема пищи, сна, включения в работу, которые приобретают характер динамического стереотипа. Образование его позволяет правильно и экономно распределять время, быстро включаться в работу и плодотворно ее выполнять, разумно и эффективно отдыхать. Стереотип – это установившийся порядок выполнения условных и безусловных рефлексов во времени и последовательности. Благодаря выработавшемуся рефлексу на время, организм ребенка в каждый данный момент как бы подготовлен к тому виду деятельности, который ему предлагается. Распределение времени на все виды деятельности и отдыха носит название режима дня, который является законом жизни ребенка. Дети, соблюдающие режим дня, быстрее втягиваются в работу, быстрее засыпают и меньше устают.

 

Месячные (циркапсептанные) биоритмы определяют,к примеру, меся-чный овариальный цикл (развитие яйцеклетки).

Сезонные (цирканные) биоритмы проявляются в сезонном ритме таких физиологических процессов, как изменение гормональной активности, секре-ции желудочного сока, обменных процессов, нервной и мышечной возбудимо-сти, психических изменениях. Как известно, жизненная активность человека падает зимой, а наибольшего подъёма Природа ощущает весной. Имеется це-лый разряд так называемых сезонных заболеваний, т.е. склонных к обострению и более тяжёлому течению в определённые сезоны года.

Наибольшая активность суточных биоритмов у человека наблюдается с 8 до 12 часов и с 16 до 18 часов. Использование их в школьной практике связано с режимом учебных занятий: первый пик активности используется для органи-зации учебного процесса в школе, второй – для приготовления домашних за-даний. Понятно, что школьники, занимающиеся во вторую смену, находятся в менее выгодном, с физиологической точки зрения, положении.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)