АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Графическое представление компонентов и факторов конфликта

Читайте также:
  1. C. Графическое изображение повторяемости ветров за год в данной местности
  2. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  3. Адекватность отражения конфликта.
  4. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  5. Анализ влияния факторов на динамику производительности труда
  6. Анализ опасных и вредных производственных факторов
  7. Анализ опасных и вредных производственных факторов, меры по их устранению
  8. Аналитический этап разрешения конфликта
  9. Апелляционное представление
  10. Б) Влияние внутренних и внешних факторов на скорость коррозии
  11. Библиографическое описание
  12. Бланк анализа конфликта

Графическое представление компонентов и факторов конфликта основано на использовании визуальных методов. Одним из первых образцов такого подхода стала предложенная И. Гальтунгом (1969) так называемая модель треугольника конфликта (см. рис. 1), которая предлагает рассматривать конфликт как треугольник, включающий такие вершины, как противоречие, или объективная конфликтная ситуация (С), установка ( А ) и поведение ( В ).

Под противоречием понимается лежащая в основании конфликта конфликтная ситуация, которая включает действительную или предполагаемую несовместимость целей конфликтующих сторон. В симметричных конфликтах противоречие определяется в первую очередь столкновением интересов сторон. В асимметричных конфликтах, к которым относятся этнические конфликты, оно определяется прежде всего отношениями сторон и их восприятием друг друга и природы своих отношений и лишь затем конфликтом интересов, заложенным в их объективных позициях. Например, если политическая власть сосредоточена в руках одного этнического сегмента населения, или если одна из групп обладает исключительным правом распоряжаться природными ресурсами на какой-либо территории, или если страна разделена таким образом, что создаются привилегии для политического участия одной группы перед другими, то рано или поздно непривилегированные группы обнаруживают это, что и вовлекает их в конфликт. Специалисты, которые подчеркивают роль объективных компонентов, таких, как структурные отношения, соперничающие материальные интересы или формы поведения, образуют так называемое инструментальное направление (подход) к источникам конфликта.

 
 

Рис. 1. Треугольник конфликта (модель И. Гальтунга)

Установки сторон включают верные или ложные представления друг о друге и восприятия сторонами друг друга и самих себя. Как известно, установка включает эмоциональный (чувство), когнитивный (представление) и конативный (воля) компоненты. Установки могут быть позитивными или негативными. К негативным установкам, которые могут порождать конфликт, относятся, например, представления о том, что другая группа представляет меньшую ценность, чем своя, или что члены другой группы планируют и замышляют что-либо во вред нашей группе, или что их убеждения оскорбляют наши моральные устои и представляют для нас угрозу. В насильственных конфликтах действует тенденция к выработке сторонами уничижительных стереотипов и негативных установок по отношению друг к другу под влиянием таких коллективных эмоций, как страх, гнев, горечь и ненависть. Специалисты, которые подчеркивают роль этих субъективных аспектов, образуют так называемое экспрессивное направление (подход) к источникам конфликта.

Поведение (т.е. действия людей) образует третий компонент структуры конфликта. Оно может включать формы как сотрудничества, так и принуждения, жесты как примирения, так и враждебности. Если одна группа ведет себя агрессивно по отношению к другой (например, убивает ее членов, угнетает или дискриминирует их), высока вероятность, что вторая группа предпримет ответные действия. В насильственном конфликте модели поведения сторон характеризуются угрозами, принуждением и деструктивными атаками. По мнению И. Гальтунга, все три указанных компонента присутствуют в полностью сформировавшемся конфликте (при отсутствии конфликтных установок или поведения конфликт носит латентный характер).

Каждый из этих элементов может представлять собой источник конфликта: ситуация, в которой оказались люди; демонстрируемое ими поведение; их представления друг о друге. Гальтунг рассматривает конфликт как динамический процесс, в котором структура, установки и поведение постоянно меняются и влияют друг на друга. Начавшись в одной точке, конфликт способен быстро распространяться и на другие. По сути дела каждый структурный компонент конфликта усиливает действие другого. В случае эскалации конфликта агрессивное поведение усиливает негативные установки, негативные установки ухудшают конфликтную ситуацию (т.е. усугубляют противоречия), ухудшившаяся ситуация способствует тому, что поведение по характеру становится все более оборонительным или агрессивным. И равным образом агрессивное поведение ухудшает ситуацию, ухудшившаяся ситуация усиливает негативные установки, а негативные установки проявляют себя в еще более агрессивном поведении.

Аналогичным образом модель треугольника помогает понять и ситуацию деэскалации конфликта. С возникновением конфликта он становится конфликтной формацией (формирует себя) по мере того, как интересы сторон вступают в конфликт или отношения сторон становятся угнетающими. Впоследствии конфликтная формация начинает расти и развиваться, в ходе чего конфликт может рас шириться (вовлекая новые стороны) или углубиться (порождая вторичные конфликты между основными участниками или вовлеченными сторонами). Это часто серьезно осложняет задачу работы с исходным, первоначальным, центральным конфликтом. Поэтому, по мнению Гальтунга, деятельность по разрешению конфликта непременно должна включать набор динамических изменений, которые предполагают деэскалацию конфликтного поведения, смену враждебных установок и трансформацию лежащих в основании структуры конфликта отношений сталкивающихся интересов.

 
 

Другая широко известная картографическая модель конфликта была предложена Ж.-П. Ледерахом. Она также основана на выделении трех, но иных, чем у Гальтунга, компонентов конфликта: люди, проблема и процесс (рис. 2).

Рис. 2. Треугольник конфликта (модель Ж.-П. Ледераха)

По мнению Ж.-П. Ледераха, каждый из этих аспектов следует анализировать отдельно, опираясь на ряд ведущих вопросов

Люди. Кто эти индивиды и группы, непосредственно вовлеченные в конфликт? На кого повлияет исход конфликта и кто, в свою очередь, может повлиять на его исход? Какую структуру имеет каждая группа и кто ею руководит? Как каждый из участников конфликта видит ситуацию? В какой степени каждый из участников затронут конфликтом? Какие индивидуальные чувства, проблемы характеризуют каждого участника? Каковы главные расхождения в понимании ситуации сторон конфликта? Какие коммуникации, связующие звенья каждый участник имеет с другой стороной конфликта?

Процессы. Из-за каких проблем разгорелся спор? Существует ли исторический прецедент взаимодействия сторон? В каком процессе взаимодействия была бы готова участвовать каждая сторона? Какие дополнительные проблемы или вопросы возникли по мере развития конфликта? Какой степени достигла поляризация между сторонами? Какие действия каждой стороны усиливали конфликт в прошлом и какие усиливают его в настоящее время? Какую роль играют более умеренные группы и личности? Какая связь существует между сторонами (когда, почему, как часто, с какими результатами)? Какие препятствия возникают для связи (в том числе искаженные представления, стереотипы и пр.)? Как могут быть улучшены контакты?

Проблемы. Каковы основные интересы, потребности и ценности каждой стороны? Что каждая из сторон предлагает, чтобы их реализовать или чего добивается в процессе их реализации? Насколько несовместимы интересы, потребности и ценности сторон? Насколько несовместимы их предложения об урегулировании? Какие базовые потребности лежат в основе конфликта (безопасность, самоуважение, продовольствие, права, земля и т.д.)? Каковы, по существу, минимальные результаты, которые могут удовлетворять каждую из сторон? Каковы основные сферы согласия и несогласия? Какие ресурсы имеются, чтобы справиться с конфликтом (ресурсы самих сторон, другие)? Какой стадии достиг конфликт, созрел ли он для урегулирования, трансформации?

Визуально-графическое картографирование применяется также при определении перекрывающихся конфликтов, например изображение различных конфликтов в виде пересекающихся кругов (см. рис. 3).

Рис. 3. Картографирование конфликта при помощи пересекающихся кругов

Где и насколько они пересекаются, отражает понимание конфликтологом реальных конфликтов и степень их пересечения и взаимозависимости. Такого рода схемы, в которых сопоставляется несколько взаимосвязанных конфликтов, могут стать первым шагом в дальнейшем анализе, рассматривающем не только разные стороны как субъектов конфликта, но и соотношение их позиций, потребностей и опасений, а также сфер потенциальных союзов и соглашений.

Визуальный способ картографирования также может применяться при изучении динамики конфликта (см. рис. 4) и циклов его эскалации (см. рис. 5).

Рис. 4. Картографирование динамики конфликта

Рис. 5. Картографирование циклов эскалации конфликта

 

Визуальные карты могут быть важным инструментом не только при анализе конфликта, но и для целей конфликтологического менеджмента. В связи с этим можно привести пример широко извест-ной карты трансформации асимметричных конфликтов, предложенной Д.Френсис, одним из наиболее выдающихся международных тренеров конфликтологических семинаров (см. рис. 6).

 

Рис. 6. Картографирование трансформации отношений сторон асимметричного конфликта

Другой известной картой, применяемой для целей конфликтологического менеджмента, является карта акторов и подходов к постконфликтному миростроительству, предложенная Ж.-П. Ледерахом (см. рис. 7).

Картографирование конфликта может осуществляться не только графически, но и в виде таблицы, или перечня факторов. Так,.Харрис и Б.Рейли группируют компоненты конфликтной структуры и факторы динамики по девяти крупным категориям, включающим действующих лиц (акторов), спорные вопросы (предмет спора), обусловливающие поведение факторы, масштаб конфликта, историю его разрешения, фазовую динамику, баланс власти, возможности и ресурсы сторон, а так же состояние их отношений.

Рис. 7. Картографирование акторов и подходов к постконфликтному миростроительству


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)