АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Антропометрия (соматометрия)

Читайте также:
  1. Тестовый контроль по теме «Антропометрия»

Для измерения роста стоя исследуемый становится босиком на площадку ростомера, касаясь его вертикальной планки пятками, ягодицами
и межлопаточной областью. Голова находится в положении «немецкой» горизонтали (козелок уха и нижний край глазницы на одной горизонтали). Результат отмечают по светлой шкале с точностью до 0,5 см.
Рост сидя измеряют по темной шкале. Точки касания планки ростомера: крестец, межлопаточная область. Ноги вместе, голова — по «немецкой» горизонтали.
Вес определяется с помощью медицинских весов с точностьюдо 50 г.
Стоять следует строго в середине площадки весов.
^ Диаметр (ширина) плеч измеряется толстотным циркулем, ножки
которого ставятся на правую и левую плечевые точки. Циркуль устанавливают параллельно полу, фиксируют большим и указательным пальцами.
Для нахождения плечевой точки проводят пальцами по гребню лопатки до конца, где она располагается. Для проверки правильности нахождения плечевой точки следует подвигать плечом. Точка при этом остается неподвижной.
^ Диаметр грудной клетки измеряется в положении рук на уровне плеч в период дыхательной паузы.
Сначала измеряют передне-задний диаметр (сагиттальный). Для этого ножки прибора ставят на среднегрудинную точку (уровень 4-го ребра)
и соответствующий позвонок при горизонтальном положении прибора.
Для измерения фронтального (поперечного) диаметра ножки прибора ставят на уровне среднегрудинной точки по среднеподмышечным линиям, при этом руки подняты в стороны.
^ Диаметр таза измеряется толстотным циркулем по наиболее удаленным друг от друга точкам гребней подвздошных костей.
Окружности тела измеряются сантиметровой лентой, которая должна прилегать к телу, а нулевое деление ленты должно быть впереди в поле зрения измеряющего.
^ Окружность шеи измеряют под щитовидным хрящом (кадык).
Окружность грудной клетки измеряют при наложении ленты под нижними углами лопаток, а впереди — по нижнему краю околососковых кружков (мужчины, дети), у женщин — над грудными железами на уровне четвертого ребра.
Измерения производятся трижды: на глубоком вдохе, глубоком выдохе и при паузе. Лента не снимается.
^ Экскурсия грудной клетки — это разница измерений на вдохе и выдохе.
Окружность плеча измеряют в напряженном и спокойном состояниях. Вначале — в состоянии напряжения. Рука поднята до горизонтального уровня, согнута в локте, максимально напряжены мышцы плеча. Измерение производят в наиболее широком месте. Не сдвигая ленты, руку опускают и вновь измеряют без напряжения.
^ Окружность предплечья измеряют в состоянии покоя в верхней трети по наиболее развитому уровню мышц.
Для измерения окружностей бедра и голени испытуемыйстоит, ноги на ширине плеч, вес тела равномерно распределен на обе ноги.
Измерение окружности бедра производится на уровне ягодичной складки, а голени — в месте наибольшего развития икроножной мышцы.
^ Сила мышц кисти определяется в положении стоя кистевым динамометром при отведении руки в сторону, без рывков. Измерения производят 2—3 раза и записывают лучший результат.
^ Становая сила измеряется становым динамометром: ноги на площадке прибора, колени разогнуты, рукоятка прибора находится на уровне колен (у детей и подростков можно не измерять).
Для определение ЖЕЛ (жизненная емкость легких) необходим спирометр сухой или водяной. Измерение делается 2—3 раза через 0,5—1 мин. Фиксируется лучший результат. После максимального вдоха делается плавный выдох в прибор, зажав нос.
Измерение толщины кожно-жировой складки с целью оценки жироотложения и его равномерного распределения по телу проводят калипером в двух либо в восьми точках.
Берется продольно кожно-жировая складка под нижним углом правой лопатки (наискось), на передней поверхности живота — на уровне пупка справа на 5 см горизонтально, на передней части плеча — на правой руке в верхней трети внутренней поверхности вертикально. На груди — по передней подмышечной линии наискось. На бедре — в положении сидя, на передне-наружной поверхности в верхней части параллельно паховой складке. На голени — в положении сидя, на задне-наружной поверхности в верхней части правой голени на уровне нижнего угла подколенной ямки. На тыле кисти — на уровне головки третьего пальца.

Вопрос №32

Для оценки физического развития детей подростков используют следующие показатели:

1)соматометрические-длина тела,масса тела, окружность грудной клетки и др.

2)соматоскопические-состояние кожных покровов, видимых слизистых оболочек,степень выраженности ПЖК,состояние опорно-двигательного аппарата

3)физиометрические-жизненная емкость легких,мышечная сила,частота пульса.

4)общее состояние здоровья


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)