АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Продолжительность энергичного плавания в зависимости от температуры воды, мин

Читайте также:
  1. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  2. Альтернативные требования к остойчивости судов неограниченного плавания (основанные на кодексе ИМО).
  3. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПОТРЕБНОСТЬ В ДВИЖЕНИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА И ПОЛА ДЕТЕЙ
  4. Блок № 2. Коррекция зависимости от окружающих
  5. В зависимости от базы сравнения индексы бывают цепными и базисными.
  6. В зависимости от глубины травмы, эта маска может надеваться либо изредка и ненадолго, либо очень часто.
  7. В зависимости от их общности
  8. В зависимости от места и роли в производстве
  9. В зависимости от назначения.
  10. в зависимости от размера торговой площади
  11. В зависимости от степени зрелости ,темпов роста, характера роста , способности давать метастазы и рецидивировать различают 2 типа опухолей: доброкачественные и злокачественные.
  12. В зависимости от структуры маркетинговой концепции.

(по В. Н. Сергееву)

Температура воды, °С Закаленные здоровые люди Незакаленные здоровые люди Ослабленные, пожилые люди и дети до 15 лет
  1-2 - -
  1-2 - -
  1-3 - -
  2-3 1-2 -
  2-5 1-3 -
  3-7 2-4 1-2
  4-9 2-5 1-3
  5-10 3-8 2-4
  7-13 4-8 2-5
  10-25 5-10 3-8
  13-25 7-15 5-10
  13-25 10-18 6-12
  15-40 12-20 7-15
  20-45 15-30 8-18

 

Зимнее купание (моржевание) — чрезвычайно интенсивный раздражитель, вызывающий напряженную реакцию всего орга­низма (стресс), в первую очередь нейроэндокринной системы (ги­поталамуса, гипофиза, надпочечников). Резкой нагрузке подвер­гаются физиологические и биохимические механизмы терморегу­ляции. Поэтому зимнее купание должно быть строго дозировано, проводиться под обязательным врачебным контролем.

Продолжительность купания в первом сезоне не должна пре­вышать 20 с, во втором — 40—50 с, в третьем — 60—70 с. Перед плаванием рекомендуется разминка в теплом помещении, откуда в тренировочном костюме переходят к месту купания. Не следует погружаться в воду разогревшимся после нагрузки. В воде необхо­димо интенсивно двигаться, а после выхода из нее вытереться, растереться и в спортивном костюме перейти в раздевалку, чтобы выполнить физические упражнения для восстановления кровооб­ращения в тканях. Зимние купания рекомендуется проводить че­рез день.

Рациональные зимние купания оказывают благоприятное вли­яние на здоровье, однако их не следует рекомендовать как массо­вое средство закаливания, поскольку для этого необходимо хоро­шее состояние здоровья, большая предварительная подготовка обычными средствами закаливания, наличие соответствующих мест купания и условий, систематический врачебный контроль. Зим­нее купание нельзя проводить в одиночку, так как могут возник­нуть осложнения (судороги, обморок, слабость).

Закаливание солнечным излучением

Закаливание солнцем — один из наиболее древних и распро­страненных методов. Прием солнечных или, точнее, воздушно-солнечных ванн оказывает общеукрепляющее профилактическое и лечебное действие.

Солнечный свет состоит из видимых (красных, желтых, зеленых, голубых, синих, фиолетовых) и невидимых (инфракрасных, уль­трафиолетовых) лучей. Длина инфракрасных лучей более 700 ммк, видимых - 400-760 ммк, ультрафиолетовых - 180-400 ммк. В ат­мосфере задерживается около 40 % инфракрасных, 60 % видимых и 99 % ультрафиолетовых лучей. Чем ближе солнце к зениту, тем меньший путь в атмосфере проходят солнечные лучи и тем выше их биологическая активность.

Поглощению и рассеиванию солнечных лучей в атмосфере спо­собствуют атмосферная пыль, дым, водяные пары. Чем чище и прозрачнее атмосфера, тем большая часть лучей доходит до зем­ли, поэтому в городе, где воздух запылен и задымлен, солнечная радиация слабее, чем в сельской местности.

Интенсивность действующей на человека солнечной радиации в значительной мере зависит от способности окружающей местности отражать свет (альбедо). Хорошо отражают солнечные лучи песок, вода, снег (особенно в горах), тогда как трава, вскопанная земля в большей мере их поглощают. Поэтому интенсивность солнечного облучения на песчаном пляже в два раза сильнее, чем на травяном.

Закаливание действием солнечного излучения (загорание) широко распространено. Причем объем и интенсивность его ис­пользования, несмотря на призывы врачей осторожно относиться к этому фактору, как правило, значительно превышают целесо­образные и безопасные пределы. Этому способствует то обстоя­тельство, что процесс загорания происходит во внешне комфорт­ных условиях, не требующих физических усилий. Бытует мнение, что сильный загар полезен для здоровья, эстетически привлека­телен. Однако проблема загара гораздо серьезнее, чем она пред­ставляется большинству людей.

Человек нуждается в определенной дозе солнечного (ультра­фиолетового) облучения. Недостаточный его уровень затрудняет образование в организме витамина D и тем способствует разви­тию у детей гиповитаминоза D. Кожа становится бледной, ее кро­воснабжение ухудшается, защитные возможности снижаются, иммунные механизмы ослабляются. Поэтому людям, живущим на Севере, работающим под землей, спортсменам, тренирующимся в закрытых помещениях, рекомендуется систематически прини­мать искусственное ультрафиолетовое облучение (кварц).

Диапазон полезной для здоровья дозы солнечной радиации относительно невелик. Минимум ее определяется как величина, требующаяся для ликвидации дефицита; оптимум и макси­мум — в зависимости от реакции организма или количества по­лучаемых калорий тепла. При облучении, соответствующем од­ной биологической дозе, у людей наблюдаются благоприятные реакции, проявляющиеся в экономизации и активации физио­логических функций. Интенсивное и длительное солнечное об­лучение приводит к нарушению формирования соединительно-тканных волокон (коллагеновых) в дерме, потере эластичности кожи и образованию преждевременных морщин. Нарушается пи­тание кожи, она становится тонкой и сухой, развиваются ее ат­рофия и старение.

Ультрафиолетовые лучи разрушают нити дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) — генетического субстрата клеток. Случай­ное соединение разорванных нитей ДНК может привести к обра­зованию злокачественных клеток. Большинство случаев рака кожи вызваны чрезмерным пребыванием на открытом воздухе при зна­чительном воздействии ультрафиолетовых лучей.

Большие дозы ультрафиолетовых лучей нарушают функцию иммунной системы, что создает условия для развития злокаче­ственных заболеваний. В экспериментах на животных установлено, что ультрафиолетовое облучение в относительно небольших дозах нарушает защитную функцию лимфоцитов.

Загар кожи полезной функции для здоровья не несет, а явля­ется как бы защитой организма от ультрафиолетовых лучей. Сол­нечное облучение головы может вызвать опасное для жизни ос­ложнение - солнечный удар, механизм которого связан с раздра­жением оболочки мозга и нарушением кровообращения в мозго­вой ткани.

Основа гигиенически правильного дозирования солнечных ванн — обеспечение постепенного привыкания организма к дей­ствию солнечных лучей. При закаливании здоровых лиц обычно применяется минутный способ дозировки солнечных ванн. Про­должительность сеансов устанавливают, сообразуясь с временем года, географическими условиями и т.д. (табл. 29).

Начинать принимать солнечно-воздушные ванны лучше в те­чение 2—3 дней в тени. Вначале на коже появится тепловая эри­тема, вызванная действием инфракрасных лучей, а через 4-12 ч ультрафиолетовая эритема. Тепловая эритема бледнеет и исчезает через 1 ч, а ультрафиолетовая — через 24—48 ч.

Лучшее время для загорания летом на юге — утром, до 10 ч, и в 17-19 ч и в средних широтах - до 11 ч и в 16-18 ч. Принимать ванну нужно не раньше чем через 30—40 мин после еды. При приеме солнечной ванны в горизонтальном положении ноги дол­жны быть направлены в сторону солнца. Обязателен головной убор или зонт. Благоприятный эффект солнечных ванн сохраняется в течение нескольких недель, поэтому их рекомендуется принимать не только летом, но и ранней осенью. Солнечные ванны должны приниматься в вертикальном положении во время движения, что увеличивает площадь облучения. При появлении признаков пере­дозировки (озноб, кожные ожоги, слабость, тошнота, повыше­ние температуры, головные боли, сердцебиение, нарушение сна) прием солнечных ванн должен быть прекращен. При ожогах кожу смазывают одеколоном, вазелином.

 

Таблица 29


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)