АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Карта санитарно-гигиенического обследования столовой

Читайте также:
  1. I. Карта методической обеспеченности учебной дисциплины
  2. III. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА (заочная дистанционная форма обучения)
  3. III. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА (очная форма обучения)
  4. SIM-карта
  5. VIII. Требования к оборудованию столовой, инвентарю, посуде
  6. Wanderer Карта сновиденного мира из детства
  7. Анализ сбытовой деятельности как элемента подсистемы хозяйственного обследования ООО «Камэнергостройпром»
  8. Беседа по результатам психологического обследования
  9. Видеокарта (Видеоадаптер)
  10. Видеокарта (видеоадаптер)
  11. Вчення Декарта про інтелектуальну інтуїції
  12. Глава 4. Карта четвертой гармоники

1. Наименование и адрес столовой, контингент питающихся, количество посадочных мест, пропускная способность, ассорти­мент отпускаемых блюд и изделий.

2. Размещение столовой: в отдельном здании или части, тер­ритория двора, площадь, содержание, соседние объекты и объек­ты, расположенные во дворе, расстояние их от столовой.

3. Планировка столовой: набор, взаиморасположение и пло­щадь помещений, ориентация окон.


4. Административно-бытовые помещения: набор, площадь, расположение, санитарное состояние.

5. Складские помещения: набор, площадь, оборудование, на­личие холода, температурный режим, сроки и условия хранения скоропортящихся продуктов, состояние тары, наличие грызунов и насекомых, санитарное состояние.

6. Производственные помещения: набор, площадь, взаимо­расположение, поступление продуктов из склада: а) заготовоч­ные помещения: набор, назначение, оборудование и его состоя­ние, первичная обработка мяса, приготовление и хранение фар­ша, обработка рыбы, зелени и овощей, маркировка разделочных досок и ножей; б) холодный цех: наличие холода, температур­ный режим, содержание, приготовление холодных закусок; в) кухня и раздаточная: оборудование, посуда, их состояние и маркировка, приготовление горячих блюд, температура их при отпуске, хранение готовой пищи и сроки ее реализации; г) моеч­ная кухонной посуды: расположение, оборудование, способ мы­тья посуды, содержание помещения, наличие насекомых и гры­зунов, вытяжная вентиляция; д) моечная столовой посуды: со­блюдение поточности, оборудование, обеспечение холодной и горячей водой; способ и качество мытья тарелок, вилок, ложек и ножей, хранение чистой посуды, вытяжная вентиляция.

7. Помещения для обслуживания посетителей: набор, пло­щадь, взаиморасположение: а) вестибюль: гардероб, умывальни­ки, туалет; б) обеденный зал: площадь, ориентация окон, естест­венное и искусственное освещение, оборудование, сервировка стола, обслуживание посетителей, санитарное состояние; в) бу­фет: оборудование, наличие холода, умывальника, щипцов и ло­жечек, мытье тарелок, стаканов, столовых приборов.

8. Санитарно-техническое благоустройство помещений: ос­вещение, вентиляция, отопление, водоснабжение, сбор и удале­ние твердых и жидких отбросов.

9. Отделка и состояние полов, потолков и стен.

10. Содержание помещений: режим текущей и генеральной уборки, применение дезинфицирующих, дезинсекционных и дератизационных средств.

11. Обслуживающий персонал: гигиеническая подготовка, прохождение медосмотров, соблюдение личной гигиены.

12. Медицинская документация: санитарный журнал, меди­цинские книжки, бракеражный журнал.

13. Гигиеническая оценка объекта.

14. Предложения по улучшению санитарно-гигиенического состояния.

15. Дата и подпись проводившего обследование.

Ситуационные задачи

1. Студентка медицинского института 20 лет, рост 170 см, масса тела 50 кг, потребляет в день 50 г белков, 65 г жиров, 300 г углеводов. Дать гигиеническую оценку пищевого статуса и ра­циона и предложить мероприятия по их рационализации.

2. Студентка медицинского училища 18 лет, рост 175 см, мас­са тела 66 кг, потребляет в день 45 г белков, 45 г жиров, 300 г углеводов. Дать гигиеническую оценку пищевого статуса и ра­циона и предложить мероприятия по их рационализации.

3. Работница 18 лет съела на завтрак 100 г копченой севрюги домашнего изготовления и выпила стакан чая с булочкой. Через день у нее появились головокружение, боли в животе, тошнота, рвота, неравномерное расширение зрачков, опущение век, гнуса­вая речь, температура 35 °С, пульс частый. Вечером того же дня она умерла. Провести расследование пищевого отравления и предложить мероприятия по его профилактике.

4. Домохозяйка съела на завтрак оставшийся от ужина кусо­чек студня, булочку, выпила стакан компота. Через 6 ч у нее поднялась температура до 39 °С, появились слабость, голово­кружение, началась рвота. Провести расследование пищевого отравления, поставить диагноз и наметить меры профилактики.

ГЛАВА 8 ГИГИЕНА

АПТЕЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ _________

К аптечным учреждениям относятся аптеки, контрольно- аналитические лаборатории и аптечные склады. В зависимости от выполняемых задач аптеки делятся на больничные, хозрас­четные производственные и готовых лекарственных форм. Боль­ничные аптеки обслуживают стационарных больных, а хозрас­четные производственные и готовых лекарственных форм - ам­булаторных больных. Аптечное производство направлено глав­ным образом на изготовление лекарственных форм, в том числе в асептических условиях, по индивидуальным прописям. Оно отличается большим разнообразием мелкосерийной продукции. В условиях аптечного производства изготавливаются также ле­карственные формы, не стойкие при хранении.

Технологический процесс изготовления лекарственных форм в аптеке осуществляется аптечным персоналом, который подразде­ляется па фармацевтический, вспомогательный, управленческий и хозяйственного обслуживания. Аптечный персонал включает за­ведующего - провизора, заместителя заведующего - провизора, провизора-технолога, провизора-аналитика, фармацевтов (асси­стентов), продавцов оптики, фасовщиц, санитарок-мойщиц, бух­галтера, кассира, подсобных рабочих, уборщиц.

Гигиенические требования к размещению, планировке, отделке и оборудованию аптек

Строительство новых и реконструкция старых аптек начина­ется с проектирования, которое осуществляется в соответствии со СНиП 2.08.02-89 «Общественные здания и сооружения. Нор­мы проектирования». Проект аптеки включает пояснительную записку, ситуационный и генеральный планы, рабочие чертежи.

Больничная аптека проектируется в городе в лечебно-про­филактическом учреждении мощностью не менее 500 коек. Она может быть построена в небольших населенных пунктах, имею­щих одну больницу мощностью не менее 100 коек.

Больничную аптеку рационально размещать в отдельно стоя­щем здании или на первом этаже больницы. Она должна иметь отдельный выход наружу и отделяться от помещений иного на­значения стенами из несгораемых материалов. Для аптеки преду­сматривают погрузочно-разгрузочную площадку напротив распа- ковочной для подъезда машин.

Больничные аптеки подразделяются на 5 категорий. В боль­ничных аптеках 1-2-й категории предусматриваются комната обслуживания, экспедиционная, рецептурная, производственные помещения для приготовления лекарственных форм, помещения для приготовления лекарственных форм в асептических услови­ях, помещения хранения, служебные и бытовые помещения (табл. 8.1).

Помещения для хранения ядовитых и наркотических ле­карственных препаратов должны иметь сейфы, звуковую и световую сигнализацию, обитые железом двери. При внут­ренней планировке аптек особое значение придается взаимо­расположению помещений, которое способствует соблюде­нию технологического процесса и поддержанию санитарно- противоэпидемического режима.

Таблица S.I. Набор н плошадн помещений больничных аптек, и! (СНиП 2.08.02-89)

Помещение Категория аптеки
  1-я 5-я
Комната обслуживания    
Экспедиционная   -
Рецептурная   -
Рецептурно-экспедиционная -  
Производственные помещения    
для изготовления лекарственных форм    
Ассистентская    
Аналитическая   -
Фасовочная   -
Заготовочная   -
Кокторий   -
Дистилляционная    
Дезинфекционная   -
Моечная    
Комната для хранения чистой посуды    
Распаковочная    
Производственные помещения    
для изготовления лекарственных форм    
в асептических условиях    
Ассистентская-асептическая со шлюзом    
Фасовочная со шлюзом   _
Закаточная   -
Стерилизационная посуды   -
Моечная   -
Стерилизационная лекарственных форм    
Контрольно-маркировочная   -
Дистилляционная    
Помещения хранения    
Готовых лекарственных средств    
Ядовитых и наркотических лекарственных   -
средств    
Сухих лекарственных средств    
Жидких лекарственных средств   -
Растительных лекарственных средств    
Дезинфицирующих средств и кислот    
Перевязочных средств    
Медицинского инструментария    
Служебные и бытовые помещения    
Кабинет заведующего    
byxi-алтерия   -
Туалет    
Гардеробная 0,55 на шкаф
Душевая    
Комната персонала    

 

В крупных городах хозрасчетные аптеки могут размещаться в зданиях, блокируемых с учреждениями, предприятиями и жи­лыми домами, на первых этажах многоэтажных общественных и жилых зданий или в отдельно стоящих малоэтажных зданиях. В сельской местности аптеки целесообразно размещать рядом с лечебно-профилактическими организациями на одной террито­рии или в одном здании с отдельным входом.

Городские аптеки, как правило, не имеют самостоятельного земельного участка. Аптеки в сельских населенных пунктах обыч­но располагаются на земельном участке площадью 0,1-0,2 га на сухой и чистой территории, хорошо инсолируемой и проветри­ваемой, с обращенными на юг склонами и уровнем стояния грунтовых вод не менее 1,5 м от поверхности.

Земельный участок аптеки должен находиться с наветренной стороны от загрязняющих объектов, вдали от источников шума. Между участком аптеки и промышленными предприятиями устраивается санитарно-защитная зона, размер которой зависит от вредности производства и составляет 50-1000 м.

На земельном участке располагаются кроме здания аптеки разгрузочная площадка, сарай, гараж, помещения для сушки и обработки лекарственного сырья, мусоросборник. При отсутст­вии централизованного водоснабжения и канализации на участке оборудуют трубчатый колодец, дворовую уборную и помойную яму с непроницаемым выгребом. Колодец размещается на рас­стоянии не менее 30-50 м от возможных мест загрязнения. Пло­щадь озеленения должна быть не менее 50%, а застройки - не более 25% площади всего участка.

В состав хозрасчетных производственных аптек входят зал об­служивания населения, производственные помещения для приго­товления лекарственных форм, помещения для приготовления ле­карственных форм в асептических условиях, помещения хранения основного запаса, помещения хранения торгового запаса, служебно- бытовые помещения и дополнительные помещения для обслужива­ния прикрепленных лечебно-профилактических учреждений.

Зал обслуживания населения включает зоны рабочих мест ап­течного персонала, обслуживания населения и комнату для об­служивания населения в ночное время.

В производственные помещения для изготовления лекарст­венных форм входят ассистентская, фасовочная, аналитическая, заготовочная со шлюзом, моечная, стерилизационная, дистилля­ционная, дезинфекционная со шлюзом, распаковочная, в произ­водственные помещения для изготовления лекарственных форм в асептических условиях - ассистентская-асептическая со шлю­зом, фасовочная со шлюзом, закаточная и контрольно-маркиро- вочная, стерилизационная лекарственных форм, моечная, стери­лизационная посуды, дистилляционная.

В состав помещений хранения основного запаса и торгового запаса включаются комнаты лекарственных веществ, готовых лекарственных препаратов, растительного сырья, ядовитых и наркотических препаратов, перевязочных средств, термолабиль­ных лекарственных средств, минеральных вод, дезинфицирую­щих средств и кислот, легковоспламеняющихся и горючих жид­костей, вспомогательных материалов и стеклотары.

К служебно-бытовым помещениям относятся кабинет заве­дующего, бухгалтерия, комната персонала, гардеробная, туалет, душевая.

Для соблюдения технологического процесса, поддержания санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в аптеке все помещения должны иметь внутреннее сообщение че­рез коридоры. Комната отдыха, гардеробная, туалет, бухгалтерия и другие административные и бытовые помещения должны быть изолированы от производственных помещений шлюзами. Аптека должна иметь вход для посетителей и персонала с тамбуром и второй вход для приема товаров.

В аптеке имеется служебная лестница для сообщения с под­валом и грузовой подъемник. Высота помещений отдельно стоящих аптек должна быть не менее 3,3 м, а встроенных - рав­ная высоте этажа жилого дома.

Внутренняя отделка стен и потолков производственных по­мещений должна допускать влажную уборку с использованием моющих и дезинфицирующих средств. В качестве отделочных материалов могут быть использованы водостойкие краски, эмали или кафельные глазурованные плитки светлых тонов.

В моечной, дистилляционной, стерилизационной, туалете, душевой и других помещениях с влажным режимом работы па­нели стен на высоту не менее 1,8 м облицовывают глазурован­ной плиткой или покрывают водоустойчивыми синтетическими материалами, масляной краской, а выше - окрашивают водными красками. Стены ассистентской до потолка окрашиваются мас­ляной краской. Панели стен кладовых, гардеробных на высоту 1,8 м покрывают масляной краской, выше панели окрашивают водной краской. Потолки во всех указанных помещениях окра­шивают водной краской.

Стены помещений асептического блока и дистилляционной должны быть окрашены масляной краской или выложены свет­лой кафельной плиткой без трещин, выступов и карнизов. Пото­лок асептического блока не должен иметь острых углов и леп­ных украшений во избежание накопления пыли. Его окрашивают водоэмульсионной краской. Двери и окна асептического блока не должны иметь щелей.

В административных комнатах, коридорах, комнате персона­ла потолки окрашивают водными красками, а стены оклеивают влагостойкими обоями.

Полы во всех помещениях аптеки должны быть утепленны­ми, гладкими, легко поддаваться влажной обработке с примене­нием моющих и дезинфицирующих средств. Наиболее рацио­нальными покрытиями полов является керамическая плитка, релин или линолеум. В моечной, дистилляционной, стерилиза- ционной, душевой пол должен быть ниже на 3 см и иметь дере­вянные решетки или резиновые коврики. В подвалах полы ас­фальтируют или бетонируют.

Поверхность аптечного оборудования должна быть гладкой, устойчивой к воздействию лекарств, моющих и дезинфици­рующих средств, химических веществ. Оборудование и мебель в помещениях аптеки нужно размещать так, чтобы не оставалось мест, недоступных для уборки, и были открыты источники света.

В теплый период года окна и витрины аптеки снаружи или между рамами должны быть оборудованы солнцезащитными жалюзи или маркизами. Открывающиеся фрамуги и форточки защищаются металлическими или пластмассовыми сетками с размерами ячеек не более 2x2 мм.

В производственных помещениях аптек не допускается ве­шать шторы, занавески, стенды, ставить цветы. Необходимые для работы в производственных помещениях таблицы должны изготавливаться из материалов, допускающих влажную уборку и дезинфекцию. Рабочие места персонала в зале обслуживания населения должны быть оснащены экранами, защищающими работников от воздушно-капельной инфекции, и закрытыми бак­терицидными лампами.

Для мытья рук персонала в шлюзах асептического блока, за­готовочной, ассистентской, моечной, туалете должны быть уста­новлены раковины, которые целесообразно оборудовать педаль­ными кранами или кранами с локтевым приводом. Рядом с умы­вальником устанавливаются емкости с дезинфицирующими рас­творами и электрополотенца.

В моечной комнате должны быть выделены и промаркированы раковины для мытья посуды, предназначенной для приготовления стерильных, внутренних и наружных лекарственных форм.

Аптеки готовых лекарственных форм должны иметь в своем составе зал для обслуживания населения, производственные по­мещения, помещения хранения, административно-бытовые по­мещения. В зале обслуживания выделяются зона рабочих мест персонала и зона обслуживания населения. В производственные помещения входят распаковочная, фасовочная, помещения хра­нения - комнаты хранения лекарственных веществ, изделий ме­дицинского назначения, вспомогательных материалов и тары. В составе административно-бытовых помещений имеется кабинет заведующего, гардероб, комната хранения хозяйственного ин­вентаря, туалет.

Аптечный пункт 1-й категории является структурным под­разделением аптеки и организуется в изолированном помещении поликлиники или врачебной амбулатории. В его состав включа­ются торговый зал, помещение хранения лекарственных веществ и изделий медицинского назначения, комната персонала.

Аптечный киоск является структурным подразделением аптеки и организуется в изолированном помещении торговых центров, магазинов, домов быта, вокзалов, гостиниц и других зданий или в отдельно стоящем капитальном здании. В состав аптечного киоска в изолированном помещении здания входят торговый зал, поме­щения хранения лекарственных веществ и изделий медицинского назначения и комната персонала. В киоске в отдельно стоящем капитальном здании дополнительно следует устраивать туалет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)