АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гигиена труда на предприятиях биохимико-фармацевтической промышленности

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. D. Высокой мотивации труда
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  5. II. Оплата труда инженерно-технических работников (ИТР) и служащих
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

К основным производственным факторам, определяющим условия труда в промышленном изготовлении лекарственных средств, относятся вредные химические вещества, пыль, небла­гоприятный микроклимат, шум, вибрация, вынужденное поло­жение тела, напряжение отдельных органов.

Наиболее значимыми неблагоприятными факторами произ­водственной среды являются вредные химические вещества ор­ганической и неорганической природы. Они могут быть в виде аэрозолей, паров или газов и загрязнять воздух рабочей зоны, одежду и кожные покровы работников на всех стадиях техноло­гического процесса.

Загрязнение воздуха производственных помещений токсиче­скими химическими веществами происходит вследствие несовер­шенства и негерметичности оборудования, нарушения хода и пре­рывистости технологических процессов, ручного выполнения мно­гих работ, переполнения аппаратов при загрузке, перепадов давле­ния в реакторах и коммуникационных сетях, аварийных ситуаций.

Основным источником выделения пыли является транспорти­ровка исходного сырья из помещений хранения в производст­венные цеха, а также его дробление, измельчение, просеивание, загрузка. Сильное загрязнение воздуха пылью происходит при таблетировании, дражировании, сушке, размоле, просеивании, фасовке и упаковке лекарств.

Вредное влияние нагревающего микроклимата на работаю­щих в биохимико-фармацевтической промышленности отмеча­ется в сушильных отделениях, у кристаллизаторов и гидролизе- ров при недостаточной теплоизоляции аппаратов и коммуника­ционных тепловых сетей. В ряде случаев нагревающий микро­климат усугубляет действие химического фактора.

Производственный шум и вибрация при промышленном про­изводстве лекарственных препаратов обычно создаются при ра­боте компрессоров, вакуум-фильтров, барабанных сушилок, цен­трифуг, дробилок, вибросит, насосов и могут превышать допусти­мый уровень на 5-25 дБ. В машинных отделениях высокочастот­ный шум в среднем превышает допустимый уровень на 25-35 дБ.

Вынужденное положение тела и напряжение зрения, рук, туловища чаще всего имеют место при маркировке, упаковке и фасовке лекарственных препаратов.

Работники синтетических производств, выпус­кающих препараты брома, йода, калия перманганат, спирты, альде­гиды, карбоновые кислоты, алифатические амины, аминокислоты, витамины А, К, Р, Е, D, гормоны, заменители плазмы крови, ор­ганические соединения мышьяка, сурьмы, висмута, ртути, фос­фора и другие препараты, подвергаются воздействию паров и аэрозолей токсических веществ 1^-го классов опасности. В воз­дух рабочей зоны могут поступать азота оксиды, аммиак, пары органических растворителей, пыль лекарственных препаратов.

Биотехнологическим производством выпуска­ется большое количество антибиотиков, гормонов, иммуногло­булинов и других лекарственных препаратов. Вредное воздейст­вие на работающих оказывает пыль компонентов питательной среды, культуральная жидкость, антибиотики, пары кислот, ще­лочей и органических растворителей. Кроме того, рабочие под­готовительных цехов, сушильного и ферментационного отделе­ния могут подвергаться воздействию нагревающего микрокли­мата, в том числе лучистого тепла.

Токсическое действие антибиотиков на организм проявляется зудом кожи, головной болью, резью в глазах и может привести к аллергическим реакциям, снижению остроты слуха, поражению печени, почек, сердечно-сосудистой, кровеносной и нервной систем. Под влиянием антибиотиков может развиться дисбакте- риоз, кандидомикоз, иммунодепрессивное состояние.

В производстве галеновых и новогалено­вых препаратов при измельчении свежих лекарственных расте­ний капельки сока и мелкие частицы могут попадать в органы дыхания, на кожу и оказывать раздражающее и аллергическое действие. На персонал могут воздействовать пары дихлорэтана.

эфира, спиртов и других экстрагеитов. пыль лекарственных рас­тений, нагревающий микроклимат, повышенный уровень шума.

Для работающих в производстве стерильных лекар­ственных средств профессиональными вредностями яв­ляются углерода оксид (II), нагревающий микроклимат с темпе­ратурой до 28 "С, органические растворители, лекарственные вещества, стеклянная пыль.

К изготовлению стерильных лекарственных форм предъявля­ются жесткие гигиенические требования. Все техноло! пческие процессы выполняются в помещениях, которые в зависимости от чистоты воздуха делятся на четыре класса. Самыми чистыми яв­ляются помещения класса А, которые предназначены для смеши­вания ингредиентов, выгрузки и наполнения стерильных ампул и укупорки флаконов. В помещениях класса В производится приго­товление растворов, фильтрование, мойка, сушка и стерилизация ампул и флаконов, класса С - мойка и стерилизация вспомога­тельных материалов, класса D - мойка дрота, выделка ампул и другие менее критические стадии асептического производства.

В помещениях класса А чистоты до работы допускается содер­жание 10 механических частиц/дм ' размером 0,5 мкм, микроорга­низмов в воздухе не должно быть. В помещениях класса В чистоты допускается не более 375 и 50, класса С чистоты - 3575 и 100 меха­нических частиц/дм3 и микробных клеток/м ' соответственно. В по­мещениях класса D содержание частиц и клеток не нормируется.

Персонал стерильных зон должен тщательно выполнять требо­вания промышленной санитарии, соблюдать правила личной ги­гиены. В чистых зонах не допускается переодевание и мытье ра­ботников, ношение часов, украшений, использование косметики.

Строгие гигиенические требования предъявляются к спецодеж­де рабочих чистых зон. Она должна быть пыленепроницаемой, пы- леемкой, воздухопроницаемой, гигроскопичной, устойчивой к фи­зической и химической обработке. Одежда не должна выделять ворс и волокна, создавать статического электричества. Этим требо­ваниям удовлетворяет ткань из лавсана с хлопком. Чистой сте­рильной спецодеждой, масками и перчаткам должен обеспечи­ваться каждый рабочий в зоне класса А или В на каждую смену.

В производстве таблеток основная профессиональ­ная вредность - пыль различных лекарственных и вспомогатель­ных веществ. Особенностью таблеточного производства являет­ся наличие в воздухе рабочей зоны смешанной пыли, оказываю­щей воздействие на организм человека с эффектами усиления и суммирования.

Неблагоприятное влияние на работников оказывает также на­гревающий микроклимат, интенсивный шум от таблеточных машин.

Основными профессиональными вредностями при изго­товлении драже являются нагревающий микроклимат с повышением температуры до 30 "С, интенсивный шум от рабо­тающих моторов и перемешивающихся лекарственных веществ, лекарственная пыль.

На предприятиях биохимико-фармацевтической промыш­ленности практически на всех стадиях технологического процес­са производства лекарственных препаратов отмечаются вынуж­денная рабочая поза, напряжение зрения и мышц кисти.

Оздоровление условий труда на предприятиях биохимико- фармацевтической промышленности носит комплексный харак­тер и направлено на сохранение здоровья работников и профи­лактику профессиональных заболеваний и отравлений.

Большая роль в оздоровлении условий груда принадлежит трудовому законодательству, разработке предельно допустимых концентраций и предельно допустимых уровней производствен­ных вредностей для рабочей зоны.

В соответствии с РД 64-125-91 «Правила организации произ­водства и контроля качества лекарственных средств (GMP)», СанПиН 9-108 РБ 98 «Санитарные правила и нормы для пред­приятий но производству лекарственных препаратов» осуществ­ляется замена токсических веществ в рецептуре на менее вред­ные; прерывистых операций на непрерывные; перевод открытых процессов на закрытые; повышенного давления на пониженное. На предприятиях совершенствуется оборудование, проводится автоматизация и механизация производства, внедряется дистан­ционное программное управление.

В частности, при производстве синтетических лекарственных средств применяют механизированные и закрытые вакуумные фильтры, саморазгружающиеся центрифуги с нижней выгруз­кой, барабанные вакуум-фильтры и автоматические фильтр- прессы, гребковые, распылительные и барабанные сушилки не­прерывного действия. Реакторы и смесители снабжаются пробо­отборниками, исключающими необходимость открывания лю­ков. Подача растворов токсичных веществ открытым способом не допускается.

В биотехнологическом производстве ферментеры должны быть герметизированы, операции по загрузке, выгрузке и транс­портировке материалов - механизированы и автоматизированы.

При производстве лекарственных препаратов в ампулах целе­сообразно осуществлять контроль технологического процесса с помощью оптических устройств. Очистка наружной поверхности ампул и флаконов после их укупорки перед передачей на про­смотр производится механизированным способом. Извлечение из ампул и флаконов бракованной продукции также механизиру­ется и выносится в отдельные помещения.

В таблеточном и дражировочном цехах все процессы загруз­ки. выгрузки и транспортировки сыпучих веществ должны быть механизированы, аппараты и коммуникации - герметизированы и теплоизолированы. Все шумящие и вибрирующие механизмы оборудуются противошумными и виброгасяшими устройствами, дистанционным управлением и размещаются на изолированных фундаментах.

На предприятиях предусматриваются необходимые произ­водственные и санитарно-бытовые помещения, устраивается рациональное освещение, вентиляция, отопление и водоснабже­ние. В частности, для предохранения работников от отравлений токсическими веществами нутч-фильтры оборудуют вытяжным зонтом с опущенными шторками, пробоотборные краны помеща­ют в вытяжной шкаф. В цехах по производству галеновых и ново­галеновых препаратов местная вытяжная вентиляция устраивается у дробилок, вибросит, мест загрузки и выгрузки материалов.

В таблеточном цехе должна быть оборудована общеобменная приточно-вытяжная вентиляция, а кроме нее, местная вытяжка у смесителей, грануляторов, опудривателей, сушилок, таблеточ­ных машин. В дражировочном цехе обдукторы устраивают с бортовыми отсосами. Места слива полупродуктов и готовой продукции в переносную тару следует оборудовать стационар­ными либо передвижными местными отсосами.

Важная роль в оздоровлении работающих принадлежит предва­рительным и периодическим медицинским осмотрам, диспансер­ному наблюдению, обследованию и лечению в клинике, санатории или профилактории, организации профилактического питания и др.

При необходимости используются индивидуальные средства защиты кожи (специальная рабочая одежда, белье, обувь, пер­чатки и рукавицы, мази и пасты), органов дыхания (респирато­ры, пневмомаски, пневмошлемы), зрения (очки, щитки), органа слуха (антифоны). Работникам следует соблюдать рациональ­ный режим труда и отдыха с перерывами для производственной гимнастики, заниматься физкультурой и спортом, выполнять правила личной гигиены с обязательным мытьем рук после каж­дой манипуляции, мытьем в душе и сменой рабочей одежды по­сле работы.

Для профилактики неблагоприятного влияния вынужденной рабочей позы и напряжения отдельных органов целесообразно внедрять элементы научной организации труда, эргономики, ин­женерной психологии, промышленной эстетики, функциональ­ной музыки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)