АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Санитарно-гигиенические требования к водоснабжению войск в полевых условиях. Методы улучшения качества воды

Читайте также:
  1. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  2. A.признак качества очень многих продовольственных товаров
  3. I. Методы выбора инновационной политики
  4. I. Общие требования охраны труда
  5. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  6. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  7. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств
  8. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  9. II. Требования к земельному участку при размещении детского
  10. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. II. Требования охраны труда перед началом работы.

 

При организации водоснабжения войск в полевых условиях используются действующие системы централизованного водоснабжения близлежащих населенных пунктов, предварительно обследованные на соответствие требованиям санитарных правил.

При их отсутствии разрешается использовать имеющиеся колодцы, каптажи и другие водоисточники после предварительного обследования качества воды на соответствие ее требованиям действующих санитарных правил, предъявляемых к качеству воды при нецентрализованном водоснабжении.

Вода из стационарных источников хозяйственно-питьевого водоснабжения должна подвергаться лабораторному исследованию не реже одного раза в 10 дней. При невозможности использования вышеуказанных источников водоснабжения силами инженерной службы воинской части должны оборудоваться пункты водоснабжения, вокруг которых в радиусе 30 м устанавливается зона санитарной охраны с ограждением по периметру.

Устройство, оборудование, содержание, и эксплуатация водопроводных сооружений, используемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения военнослужащих, должны отвечать требованиям действующих санитарных правил для хозяйственно-питьевых водопроводов.

Ответственность за подвоз воды возлагается на заместителя командира воинской части по тылу. Подвоз воды осуществляется с использованием штатных средств.

Контроль за санитарным состоянием источников воды, ее качеством, пунктов водоснабжения, состоянием тары для хранения и транспортировки воды, ее очисткой и дезинфекцией возлагается на медицинскую службу. Вода, доставляемая средствами подвоза для хозяйственно-питьевых целей, в обязательном порядке должна подвергаться обеззараживанию – хлорированию. В полевых условиях хлорирование воды должно осуществляться в емкостях для ее транспортировки (хранения) путем добавления десятипроцентного раствора хлорной извести или пятипроцентного раствора дветретиосновной соли гипохлорита кальция из расчета 300 мл раствора на 1м3 воды (30г сухой хлорной извести или 15 г ДТС ГК). Рассчитанное количество ДТС ГК тщательно растворяют в небольшом объеме воды (в котелке или ведре) и выливают в резервуар с водой, подлежащей обеззараживанию. Вода тщательно перемешивается, через 30 минут (зимой через 1-2 часа) после предварительной органолептической оценки и определения общего остаточного хлора (его должно быть 0,8-1,2 мг/дм3) ее разрешают к употреблению. Первый раз вода хлорируется в момент заполнения емкостей (водовозок), в дальнейшем – каждые сутки ее хранения.

Емкости для транспортировки и хранения воды, используемой для хозяйственно-питьевых целей, должны не реже одного раза в неделю дезинфицироваться 1-3% раствором ДТС ГК с предварительной зачисткой их внутренних поверхностей, а при их загрязнении – немедленно. С этой целью внутренняя поверхность резервуара очищается и 3-4 раза орошается 1-3% раствором ДТС ГК или протирается ветошью, смоченной этим раствором. Через 30 минут после последнего орошения (протирания) резервуар ополаскивается небольшим количеством воды, содержащей 1-2 мг/дм3 остаточного хлора.

Емкости для перевозки и хранения воды устанавливаются на подставках под навесом. Они должны находиться под постоянным медицинским контролем и охраняться. Разбор воды из них должен производиться только с помощью кранов или насосов. Все водопроводящие части, всасывающие или переливные рукава, водоприемники должны содержаться в чехлах из плотного материала и перед погружением в чистую воду дезинфицироваться путем погружения в емкость с 1% раствором ДТС ГК с последующим ополаскиванием небольшим количеством воды.

Запасы воды в емкостях освежаются через одни - двое суток.

Во временных сооружениях, предназначенных для проживания военнослужащих, должны устанавливаться емкости для хранения запаса воды для питьевых целей. Емкости для хранения и раздачи кипяченой воды или чая должны быть всегда закрытыми на замок, ключи от которого должны находиться у дежурного по роте. Для питьевых целей должна использоваться только кипяченая вода или чай, которые можно хранить не более 12 часов. В полевых условиях военнослужащие должны быть обеспечены индивидуальными флягами для кипяченой воды или чая, которые необходимо дезинфицировать кипячением в течение 30 минут или хлорированием. Для хлорирования в каждую флягу, наполненную водой, добавляют 4 миллилитра (примерно 1 чайную ложку) 0,5% раствора ДТС ГК, через 30 минут флягу опорожняют и ополаскивают чистой питьевой водой. Дезинфекция фляг проводится централизованно 1 раз в неделю. Пробки фляг дезинфицируют погружением на 1 час в 0,5% растворе ДТС ГК.

Категорически запрещается использовать воду для питья, мытья котелков, ложек и других хозяйственно-бытовых нужд из рек, озер, ручьев, родников и других необследованных источников.

На транспортное средство, предназначенное для подвоза питьевой воды, должен быть оформлен санитарный паспорт, а на лиц, обеспечивающих транспортировку и раздачу питьевой воды,- личные медицинские книжки с отметками о прохождении обязательного медицинского обследования и гигиенического обучения в соответствии с установленным порядком.

В полевых условиях контроль за качеством воды необходимо проводить при ее добыче (для решения вопроса о необходимости и методах обработки), после обработки (для проверки эффективности обработки), при транспортировке и хранении.

Очистка воды в полевых условиях осуществляется отстаиванием и фильтрованием с предварительной коагуляцией. Обработку ее производят с помощью табельных средств, находящихся на снабжении инженерных частей (ТУФ-200, МАФС-3, ВФС и др.), а также подручными средствами.

Наиболее распространенными методами обеззараживания воды, как уже было отмечено, являются кипячение и хлорирование. Воду хлорируют нормальными и повышенными дозами (гиперхлорирование).

Для обеззараживания воды нормальными дозами хлора предварительно путем опытного хлорирования определяется хлорпотребность данной воды, после чего рассчитывается доза хлора на все количество воды. Правильность проведенного хлорирования определяется по общему остаточному хлору, который должен быть в пределах 0,8 – 1,2 мг/дм3.

К преимуществам метода хлорирования нормальными дозами относится малый расход хлора или хлорсодержащих препаратов и относительно небольшое влияние на органолептические свойства воды, вследствие чего вода может употребляться без последующего дехлорирования.

Недостатками метода являются относительная сложность выбора рабочей дозы хлора и возможность появления в хлорированной воде хлорфенольного запаха вследствие образования монохлорфенолов.

Метод хлорирования воды повышенными дозами хлора применяется, главным образом, в полевых условиях, когда ограничен выбор водоисточников и иногда приходится использовать воду низкого качества. Сущность метода заключается в том, что в воду вносится повышенное количество активного хлора, в расчете на последующее дехлорирование. Доза активного хлора выбирается в зависимости от физических свойств воды (мутности, цветности), характера и степени благоустройства водоисточника и от эпидемической обстановки. В большинстве случаев она равняется 20-30 мг/л.

Метод обладает следующими преимуществами:

- надежный эффект обеззараживания даже мутных и окрашенных вод, содержащих аммиак;

- упрощение техники хлорирования (не нужно определять хлорпотребность воды);

- снижение цветности воды за счет окисления хлором органических веществ и перевода их в неокрашенные соединения;

- устранение посторонних привкусов и запахов, обусловленных присутствием сероводорода, а также разлагающихся веществ растительного и животного происхождения;

- отсутствие хлорфенольного запаха при наличии фенолов, так как при этом образуются не моно-, а полихлорфенолы, которые запахом не обладают;

- разрушение некоторых СДХВ и токсинов (ботулотоксинов);

- уничтожение споровых форм микроорганизмов при дозе 100-150 мг/дм3 активного хлора и длительном контакте (2-5 ч);

- значительное улучшение условий для процесса коагуляции.

Перечисленные положительные стороны метода делают его весьма ценным для практики улучшения качества воды в полевых условиях, особенно в связи с опасностью загрязнения окружающей среды устойчивыми патогенными микроорганизмами и их токсинами.

К недостаткам метода следует отнести необходимость дополнительной обработки воды- дехлорирования и повышенный расход хлора и его препаратов. После полной обработки воды, выдаваемой с ПВС, должно содержаться 0,8-1,2 мг/л общего остаточного хлора.

В качестве средств дехлорирования могут быть использованы химические вещества, связывающие избыточное количество хлора, и сорбция хлора на соответствующих сорбентах. Химические вещества, переводящие хлор в инактивное соединение, обычно относятся к группе восстановителей – это тиосульфат натрия, сернокислый натрий и др. Дехлорирование сорбцией производится с помощью угля, лучше активированного.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)