АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ветеринарно-гигиенические требования к оценке территории фермы

Читайте также:
  1. I. Общие требования охраны труда
  2. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  3. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств
  4. II. Требования к земельному участку при размещении детского
  5. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования по написанию КРЗ.
  10. III. Общие требования к помещениям для хранения лекарственных средств и организации их хранения
  11. III. Основные требования к одежде и внешнему виду учащихся
  12. III. Основные требования по нормоконтролю

Для выбора земельного участка под строительство животноводческих предприятий, зданий и сооружений создают комиссию, в которую входят представители заказчика проекта, проектной организации, территориальных и местных органов государствен­ного надзора. В ее состав обязательно включают специалистов зооветеринарной и санитарно-эпидемиологической служб. Ко­миссия составляет акт о выборе площадки для строительства. Выбор участка подтверждают технико-экономическими расчетами.

Участок должен быть сухим, несколько возвышенным, неза­топляемым паводками и ливневыми водами, относительно ров­ным, с уклоном не более 5° на юг в северных или на юго-восток в южных районах, защищен от господствующих в данной местности ветров, заносов песка и снега по возможности лесными полосами, с однородным грунтом в пределах всей площадки. Почвы должны быть крупнозернистыми, с хорошей водо- и воздухопроницаемостью, низкой капиллярной способностью, пригодными для посад­ки деревьев и кустарников.

Грунтовые воды должны залегать на глубине не менее 0,5 м ниже подошвы фундамента, водоносные слои — на глубине не бо­лее 5 м, а напорные — более 12 м. Участок должен быть обеспечен питьевой водой, отвечающей санитарным нормам.

При выборе участка учитывают природно-климатические усло­вия хозяйства. Его размер определяют в зависимости от поголо­вья, с учетом расширения фермы и наличия собственной кормовой базы из расчета на одну голову животного: молочные фермы

100..,120м2.

Животноводческие предприятия располагают по рельефу ниже жилого сектора и с подветренной стороны от него.

Главное требование к участку для строительства — незагрязненность почвенными инфекциями. Не рекомендуют для строи­тельства участки, на которых раньше размещались животновод­ческие и птицеводческие фермы, на месте бывших скотомогиль­ников, навозохранилищ, кожевенно-сырьевых предприятий. Не­пригодными считают участки с оврагами и оползнями; в котловинах, у подножия гор, а также на землях, загрязненных органическими и радиоактивными отбросами.

Животноводческие предприятия, здания и сооружения надоразмещать не ближе 300...2000 м от населенных пунктов (т. е. санитарно-защитные зоны).

 

3.2 Генеральный план и основные требования к нему

Генеральный план— проектный документ, в котором указаны размеры необходимой территории, всех зданий и сооружений, их размещение, благоустройство территории предприятия, экономи­ческая эффективность общего решения.

К основным принципам проектирования генерального плана относят: создание условий для производства заданного количества продукции при минимальных затратах труда; комплексность учета технологических, транспортных, экономических, инженерно-тех­нических, санитарно-гигиенических и художественно-эстетичес­ких требований; учет природно-климатических, инженерно-гео­логических и топографических условий; внедрение передовых до­стижений науки и техники; обеспечение максимальной эффек­тивности решений по сравнению с ранее достигнутыми в строительстве; зонирование территории комплекса.

В генеральном плане должны быть предусмотрены основные мероприятия по охране природы от загрязнении сточными водами и производственными отходами ферм (предприятий):

очистка сбрасываемых производственных и бытовых стоков, хозяйственно-фекальных сточных вод;

удаление, хранение и переработка навоза и мочи с целью ис­пользования их в качестве удобрений;

защита атмосферы от производственных выбросов;

утилизация, нейтрализация и сжигание хозяйственно-бытовых и производственных отходов.

Технологические требования: размещение функциональных зон и отдельных зон и зданий с учетом поточности производства; исключение встречных и пересекающихся направлений основных технологических потоков; соблюдение норм технологического проектирования животноводческих объектов.

Транспортные требования заключаются в размещении зданий и сооружений для доставки грузов по кратчайшему направлению.

Экономические требования: учет перспективного развития ком­плекса; рациональное использование территории; уменьшение затрат на строительство; механизация производственных процес­сов; сокращение эксплуатационных расходов.

Для повышения компактности застройки производственной зоны и сокращения протяженности инженерных сетей и комму­никаций предусматривают укрупнение и объединение основных и подсобно-вспомогательных зданий и сооружений при условии со­ответствия технологического процесса санитарным и ветеринар­ным требованиям.

Инженерно-технические требования: выполнение противопо­жарных норм и правил; учет свойств и качеств грунта; рациональ­ное размещение комплекса в целом и отдельных зданий и соору­жений в зависимости от рельефа участка; учет особенностей при­меняемых средств механизации.

Санитарно-гигиенические и зооветеринарные требования направ­лены на создание оптимальных условий для содержания животных, предотвращения распространения инфекционных и инвази­онных заболеваний. Крупные животноводческие фермы, комп­лексы и птицефабрики относят к предприятиям закрытого типа. Всю территорию ферм и комплексов ограждают плотным или сетчатым забором, препятствующим проникновению домашних и диких животных, и разделяют на зоны.

Зоной комплекса называют часть его Территории, на которой размешены здания и сооружения с общим производственным на­значением, едиными санитарными, зооветеринарными и противо­пожарными характеристиками, уровнем инженерных коммуника­ций и транспортным обслуживанием.

Вся территория комплекса поделена на следующие зоны: про­изводственную (для размещения животных, в которой предусмат­ривают объекты ветеринарного и ветеринарно-санитарного назна­чения); хранения и приготовления кормов; хранения и переработ­ки навоза; административно-хозяйственную.

Санитарные блоки для санитарной обработки людей размеща­ют в составе ветеринарно-санитарного пропускника при главном входе (въезде) на территорию всех ферм, предприятий по производству молока и мяса на промышленной основе, птицефабрик, ветеринарных объектов (кроме пунктов сбора сырья для произ­водства мясокостной муки).

На птицефабриках с несколько обособленными производ­ственными зонами санитарные блоки расположены при входе в каждую зону.

Дезблоки для обработки транспорта с дезбарьером находятся;Яри главном въезде на территорию всех ферм, птицефабрик, Предприятий по производству молока и мяса на промышленной Основе.

Въездные дезбарьеры предусмотрены при въезде в зоны хране­ния кормов, на территорию общехозяйственных ветеринарных объектов.

Транспорт, обслуживающий комплекс, подразделяют на внут­ренний и внешний. При этом исключают въезд постороннего транспорта на его территорию.

Все зоны изолируют одну относительно другой легкими ограждениями с отдельными въездами. В зоне хранения кормов предусматривают внешний въезд с дезбарьером. Кормоцех размешают на линии разделения зоны приготовления кормов и производства так, чтобы необработанные корма поступали в кормоцех со I Стороны кормового двора, а готовые подавались в животноводческие помещения. За пределами производственной зоны размещают

карантинные помещения. Применяют павильонную и блочную застройки. Павильонная застройка — сочетание отдельно стоящих, преимущественно одноэтажных зданий сравнительно небольшой ширины. Блочная застройка — объединение зданий как основного, так и вспомогательного назначения в один или несколько блоков. При этом уменьшают территорию комплекса, периметр наружных стен здания, протяженность внутрифермерских коммуникаций и др. Вместе с тем усложняется оптимизация микроклимата, увеличиваются: стрессовые воздействия па животных. 'д При павильонной застройке расстояния между отдельными

Производственными зданиями должны быть 9... 18 м. Для предупреждения рециркуляции загрязненного воздуха на территории комплексов, а в многоэтажных зданиях —с этажа на Этаж необходимо размешать здания торцевой стороной к направлению господствующих ветров в данной местности.

Животноводческие здания шириной до 30м располагают про­дольными осями в меридиональном направлении (с севера на юг) отклонением до 30...45° (в зависимости от географической широты, господствующих зимних ветров, рельефа участка и др.). В южных районах допускается размещать помещения по широте осью с | востока на запад. Здания для свиней (шириной более 24 м), крупного рогатого скота (более 30м) и многоэтажные располагают продольной осью в направлении господствующих ветров. Между животноводческими постройками или со стороны их боковых, торцевых фасадов оборудуют огороженные выгульно-кормовые дворы и выгульные площадки. Не рекомендуется их размешать с северной стороны здания.

В санитарно-гигиенических целях территорию фермы обносят изгородью высотой не менее 1,8 м и озеленяют деревьями и кустарниками, сажая их в 3...5 рядов. Предприятия, расположенные в районах с ветрами, дующими со средней скоростью в течение 3 мес более 10 м/с. защищают полосой древесных насаждений ши­риной не менее 30м.

При входе в животноводческие помещения размешают дезковрики или яшики для обработки обуви.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)