АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ветеринарно-санитарные разрывы и благоустройство территории фермы

Читайте также:
  1. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  2. V1: Характеристика и условия помещения товаров под таможенную процедуру «переработка вне таможенной территории»
  3. V1: Характеристика и условия помещения товаров под таможенную процедуру «переработка на таможенной территории»
  4. Административно-территориальное деление на оккупированной территории.
  5. Античный мир и древнейшие народы на территории России и сопредельных регионов
  6. Беларусь в период оккупации (1941-1944 гг.). Партизанское и подпольное движение на оккупированной территории Беларуси.
  7. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  8. Благоустройство и инженерное оборудование сельских населенных мест
  9. Благоустройство промышленных территорий.
  10. В последнее время участились задержания мормонских миссионеров на территории российских закрытых военных баз
  11. Ветеринарно-гигиенические требования к оценке территории фермы

Особое внимание следует обращать на размещение предприятия, зданий и сооружений по отношению к населенным пунктам, то есть на размеры санитарно-защитных зон между животноводческими фермами и населенным пунктом. Животноводческие рпедприятия размещают в ссответствии с «Санитарными нормативами проектирования животноводческих предприятий».

Санитарно-защитная зона

Предприятие, комплекс, ферма Расстояние, м
по выращиванию и откорму молодняка, выращиванию нетелей, крупного ргатого скота на 10 и 5 тыс голов  

 

Учитываются также зооветеринарные разрывы между животноводческими предприятиями.

Минимальные разрыва между фермами
Предприятие Скотоводческие, свиноводческие, овцеводческие, коневодческие Кролиководческие Птицефабрики Птицефермы
Расстояние, м        

Принарушении зоогигиенических нормативом и ветеринарно-санитарных правил, ветеринарный врач имеет право приостановить строительство или реконструкцию, производственных зданий и сооружений, ввод в эксплуатацию вновь построенных или реконструированных объектах на животноводческих фермах.

Благоустройство территории фермы сводится к правильному расположению сооружений на территории фермы, предотвращению разноса инфекции в случае ее возникновения из одного производственного помещения в другое. Это достигается путем установления двух режимов: 1) закрытого и 2)антибактериального.

Закрытый режим сводится к установлению ограничения перемещения по территории фермы и приход людей из вне. НА территории фермы вход разрешается лишь по пропускам, в строго определенное время. Вход производится через санпропускник, где рабочий персонал переодевается в рабочую форму, сдает свою одежду и получает короткий инструктаж. Пройти на территорию санпропускника можно лишь после пересекания дезковриков, смоченных дезраствором. Коврики должны быть шириной не менее 3 м и занимает весь поход, чтобы его нельзя было миновать. На въезде рабочего транспорта устанавливается дезбарьер. Обычно это бетонное углубление, залитое бетоном, расположенное при въезде на территорию фермы. Глубина дезраствора должна быть такой, чтобы колесо машины погружалось на 1/3 и успевало сделать не менее полных оборотов.

Территория фермы должна быть огорожена изгородью. Нахождение на территории фермы происходит строго определенное время, если только персонал не проживает на ее территории. В этом случае производится разделение жилой и производственной зон, и они также разделяются изгородью с отдельным санпропускником и дезбарьером.

В этом режиме осуществляется 2 принципа: 1) все пусто - все занято,2) черно-белое. Первый определяется определенным порядком заполнению животноводческих помещений, исключающий добавление животных в неустановленное время. Группа животных формируется не более 2 суток. Второй – разделение территории фермы на черные (грязные) и белые (чистые) зоны. По черным происходит вывоз трупов, вывоз отходов производства, уход персонала. По белым – привоз животных, кормов, приход персонала. Дороги разделяются путем окрашивания бордюров в черную или белую краску. Поверхность дорог должна быть покрыта асфальтом или забетонирована. Если дорога будет покрыта гравием, то микроорганизмы, принесенные на колесах транспорта, могут проникнуть в поверхностный слой до 10 см и там начать активно размножаться. Очень важно территорию фермы обеспечить зелеными насаждениями и газонами вдоль дорог. Газон должен быть выполнен из плотного дерна, чтобы трава плотно прилегала к почве. В таких условиях развивается почвенная микрофлора, которая уничтожает патогенную, поступающую из животноводческих помещений с вентилируемым воздухом.

Антимикробный режим сводится к проведению плановых очисток помещений, так как помещения «устают» в случае активного использования. Производится дезинфекция, зачистка кормушек, очистка калориферов. Дезинфекция производится в несколько этапов: влажная по грязному, сухая уборка и влажная по чистому. Время производственного отдыха помещения зависит от производственной группы животных. Также производится вакцинация животных и проведения контроля за заболеваниями и иммуносостоянием животных.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)