АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В Подвижность и охлаждающая способность воздуха

Читайте также:
  1. A. ослабляет способность атсмосферы защищать все живое на земле от жесткого ультрафиолетового излучение
  2. V, м/с – скорость движения воздуха
  3. А - Способность реализовать намеченную технологию изменений
  4. Административная правоспособность гражданина Российской Федерации - это его способность
  5. В) температура воздуха, величина перепадов температуры по вертикали и горизонтали, температура внутренних поверхностей стен
  6. Вдох. Во время вдоха PA уменьшается до –1 см водн.ст., и поток воздуха течёт к альвеолам.
  7. Виды преборов, используемых для определения температуры воздуха, их устройство.
  8. ВЛАЖНОГО ВОЗДУХА» (Влажный воздух)
  9. Влажность воздуха , ее виды. Физиолого-гигиеническое значение и принципы нормирования. Методы определения влажности воздуха.
  10. Влажность и нормальная влажность воздуха
  11. Влияние высокой температуры воздуха на организм

Гигиено-физиологические обоснование подвижности и охлаждающей способности воздуха для дойных коров; что такое роза ветров и необходимость ееизучения.

В животноводческих помещениях воздух все время находится в движении. Скорость движения воздуха и его направление зависят от типа и эксплуатационных качеств вентиляционных устройств, щелистости стен и потолков, от количества тепла, выделяемого животными и прочее. Движение воздуха в значительной степени характеризует воздухообмен. В зимнее время скорость движения воздуха не должна превышать 0,5 м/с, так как это уже указывает на наличие сквозняков. Большая подвижность воздуха, особенно при низких температурах, вызывает резкое увеличение теплоотдачи, охлаждение поверхности тела, повышение обмена веществ и, следовательно, неоправданную трату кормов на производство дополнительного количества тепла. В летнее время повышенная подвижность воздуха, наоборот, действует на животных благоприятно, предохраняя их от перегревания, способствует улучшению их состояния. Скорость движения воздуха – величина непостоянная, зависящая от температуры и влажности воздуха.

От скорости движения воздуха зависит влажностный режим ограждающих конструкций. Например, при небольшой скорости движения вблизи стен, потолка и пола находится воздух в относительно застойном состоянии. В связи с тем, что температура ограждений ниже, чем температура воздуха помещений, последний охлаждается и его температура опускается ниже точки росы. Это приводит к выпадению конденсата на поверхности предметов и ограждающих конструкций. Если скорость воздуха в пристенной зоне достаточная, то есть воздух сменяется быстрее, чем наступает его охлаждение, то стены и потолок просыхают.

Влияние на животных – существенное. Если скорость ветра превышает 4 балла, то кожа животного существенно переохлаждается. Самые незначительные скорости (близкие к порогу чувствительности кожи-0,0114 м/с) в состоянии оказать заметное охлаждающее действие на кожу коровы. Так, на неполный час обдувания температура ее снизилась на 3,5оС, в то время как на поверхности шерстного покрова – на 2,9оС.

Для более полной характеристики микроклимата разработан и введен в практику такой показатель, как охлаждающая сила воздуха (катаиндекс). Норма для лактирующих коров составляет 7,2-9,5 мкал/см2*с. Движение масс воздуха кроме скорости характеризуется также направлением. Направление ветра различают исходя из точки той части горизонта, откуда он дует, и обозначают его в румбах с помощью букв латинского алфавита или русского: север (С или N), юг (Ю или S), запад (З или W), восток (В или E). Кроме главных румб введено еще четыре дополнительные румба: северо-восток (СВ или NE), юго-восток (ЮВ или SE), юго-запад (ЮЗ или SW), северо-запад (СЗ или NW). Как направление, так и силу ветра учитывают при строительстве и планировке животноводческих объектов. Ввиду того что направление ветра часто меняется, изучают господствующие в данной местности ветры. С этой целью в течение сезона или года строят графическое изображение частоты повторяемости ветром в данной местности – розы ветров. Графическое изображение направлений ветра внутри помещений называют аэрорумбограммой. Она отражает схему распределения приточного и вытяжного воздуха по горизонтали, вертикали и наклону к горизонту. С ее помощью можно определить «мертвые» зоны внутри помещения или установить влияние внутреннего инженерного оборудования на способность задерживать или пропускать воздушные потоки.

При планировке объектов их следует размещать на местности таким образом, чтобы все выбросы из производственных помещений относились в сторону от населенного пункта. Отдельные помещения располагают так, чтобы ветры попадали в торцевую стену или в угол здания. В противном случае в таком помещении зимой будет трудно сохранять тепло. По розу ветром можно установить место расположение окон и дверей, чтобы они не влияли на усиленный поток ветра, иначе будут сквозняки.

Обеспечение оптимальной подвижности и охлаждающей способности воздуха в помещении для дойных коров.

Оптимальная подвижность и охлаждающая способность воздуха создается за счет правильных систем кондиционирования и вентиляции.

Вентиляция. Различают установки с естественным побуждением движения воздуха (естественная вентиляция) и с механическим (механическая, или побудительная вентиляция).

Вентиляция с естественным побуждением. Ее принцип действия заключается в том, что воздух из помещения подается и удаляется из него по специально устроенным каналам за счет разности давления снаружи в нутрии здания. Естественный воздухообмен называется аэрацией. Если воздухообмен происходит через мелкие щели в оконных и дверных притворах, говорят об инфильтрации. Он не поддается регулированию.

Такая вентиляция может быть трубной и беструбной (горизонтальной). При беструбной системе воздухообмене происходит через специальные отверстия в стенах, заполненные пористым материалом, чаще всего соломой или вереском, которые закрепляется решетками с внутренней и наружной стороны. К этой же системе относится и проветривание через окна и двери. Для этого в окнах устанавливают фрамуги, с помощью которых можно регулировать поступление воздуха и его направление.

Вентиляция с механическим побуждением движения воздуха. Системы эти делятся на вытяжные и нагнетательные. В последнее время используют реверсивные системы, позволяющие изменять направление воздушных потоков. В четырехрядном коровнике необходимо иметь два длинных приточных канала, размещаемых над кормовыми проходами.

Кондиционеры. Служат для создания оптимального влажностного режима и как побочный эффект – создание определенной скорости воздуха.

Охлаждающая способность воздуха зависит также от температуры воздуха, от скорости ветра, от способа расположения здания. Также влияет тип расположения животных и степень загроможденности помещения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)