АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Г Пылевая и микробная обсемененность воздуха

Читайте также:
  1. V, м/с – скорость движения воздуха
  2. В Подвижность и охлаждающая способность воздуха
  3. В) температура воздуха, величина перепадов температуры по вертикали и горизонтали, температура внутренних поверхностей стен
  4. Вдох. Во время вдоха PA уменьшается до –1 см водн.ст., и поток воздуха течёт к альвеолам.
  5. Виды преборов, используемых для определения температуры воздуха, их устройство.
  6. ВЛАЖНОГО ВОЗДУХА» (Влажный воздух)
  7. Влажность воздуха , ее виды. Физиолого-гигиеническое значение и принципы нормирования. Методы определения влажности воздуха.
  8. Влажность и нормальная влажность воздуха
  9. Влияние высокой температуры воздуха на организм
  10. Внутреннего воздуха и температурой внутренней поверхности
  11. Вопрос 58 Организация деятельности в области охраны и использования атмосферного воздуха
  12. ВОПРОС N 203. Универсальным показателем антропогенного загрязнения воздуха больничных палат

Гигиено-физиологическое и санитарное обоснование пылевой и микробной загрязненности для дойных коров.

Обычно воздух имеет в своем составе механически взвешенные частицы – пыль. По характеру происхождения различают минеральную и органическую пыль. Ее количество и состав зависит от состава почвы, сочетания метеорологических факторов, температуры, влажности силы ветра. От размера пылинок зависит длительность нахождения их в воздухе, влияние на организм животных. Различают пылевые частицы от 0,1 до 100 мк. Наибольшую опасность представляют частицы размером менее 5мк. Они могут проникать в самые глубокие отделы дыхательных путей – альвеолы, оседать там и вызывать раздражение слизистых оболочек, а затем воспаление их. Травмирование слизистой оболочки может привести к внедрению в нее возбудителей инфекции, что содействует возникновению острых и хронических катаральных процессов (ринита, фарингита, трахеита). Пылинки достигая альвеол, проникают между клетками альвеолярного эпителия и в лимфатические щелевые пространства легких. Частично пылинки задерживаются в лимфатических сосудах или попадают в бронхиальные лимфатические узлы, из которых они могут разносится в другие ткани и органы. Причина пневмокониозов – застревающая в лимфатических сосудах легких кремниевая или кварцевая пыль, угольная, известковая, асбестовая и другие. У коров чаще встречается силикоз легких.

Пыль оказывает механическое действие на слизистую оболочку, нарушая ее целостность, что является предрасполагающим фактором к развитию заболевания. Более крупные частицы задерживаются в верхних отделах дыхательных путей и удаляются со слизью при кашле или чихании. Однако и крупнодисперсная пыль может явиться причиной заболевания верхних дыхательных путей, когда действует в комбинации с инфекцией. Пыль вызывает воспаление слизистой оболочки глаз, загрязняет и нарушает функцию кожного покрова. Кожа становится тонкой, неэластичной. Это обуславливает снижение резистентности организма, снижение продуктивности. Загрязнение кожи животных пылью минерального и растительного происхождения, выделением сальных и потовых желез, омертвевшими клетками эпидермиса и микроорганизмами вызывает раздражение, зуд и воспалительные процессы. Одновременно с этим нарушаются функции кожи – теплорегуляторные, выделительные, ослабляются также ее чувствительность и рефлекторные реакции. Пыль закупоривает выводные протоки потовых и сальных желез, в результате чего кожа покрывается трещинами. Закупорка отверстий сальных желез может вызвать фолликулярный дерматит, а при осложнениях гноеродными кокками возможно развитие пиодермии.

Пылевые частицы, находящиеся в воздухе, оказывают и косное влияние на здоровье животных, ухудшая освещенность помещения. Так как они поглощают значительную часть коротковолновых ультрафиолетовых лучей, необходимых для нормального развития организма. Это происходит также в результате того, что пыль конденсирует влагу.

Вместе с пылью в воздухе содержатся разнообразные микроорганизмы. Они попадают в воздух из почвы, воды, от животных и человека. Чаще всего они находятся на пылинках (твердые аэрозоли) или включены в капельки (жидкие аэрозоли), и с ними удерживаются в воздухе (от нескольких минут до 2-4 часов), переносятся воздушными течениями на различные расстояния, оседают на поверхности. Содержание микроорганизмов связано также с метеорологическими факторами. В ветреную погоду количество микрофлоры в воздухе увеличивается, в дождливую – атмосфера очищается. В воздухе коровника часто создаются условия, способствующие развитии. Как сапрофитов, так и условнопатогенных микроорганизмов. Интенсивное обсеменение микробами среды называется микробизмом. Его следует отличать от микробиоза, под которым понимают микробное равновесие.

Возбудители многих болезней, особенно респираторных, быстро распространяются через воздух преимущественно токами его, что предоставляет большую опасность для животных, находящихся в помещении. Количество микроорганизмов в помещении для коров колеблется от 12 тыс. до 100 тыс. микробных тел в 1 м3.

Пылевой инфекцией называется поступление патогенных микробов в дыхательные пути вместе с инфицированным пыльным вдыхаемым воздухом. По сравнению с капельной инфекцией этот путь более опасен, так как при высыхании многие возбудители быстро погибают, за исключение более устойчивых возбудителей к физическим воздействиям. С инфицированной пылью могут распространятся возбудители сибирской язвы, туберкулеза и другие.

Капельной инфекцией называется поступление с вдыхаемым воздухом микробов, заключенных в мельчайшие капельки слизи, слюны экссудата, жидкости. Крупные капельки мокроты и слизи остаются в воздухе 30-60 с и затем оседают, а мелкие удерживаются во взвешенном состоянии 5-6 часов.

Установлено также аллергеное действие пыли на организм. К аэроаллергенам относят частицы пыли минерального и особенно часто органического происхождения (цветочная пыль, споры и клетки мицелия, кормовые дрожжи). Характер и распространение аллергических заболевания у животных малоизучен.

 

Способы снижения пылевой и микробной загрязненности в помещении для дойных коров.

Проведенные в последние годы исследования и практика убеждают в большой положительной роли зеленых насаждений в борьбе с пылью и микроорганизмами воздуха на территории ферм. Древесно-кустарниковые породы – вяз обыкновенный, клен остролистый, крушина ломкая, дуб, липа, используемые в степной зоне для озеленения задерживают значительные процент пыли и песка, приносимых ветрами.

Содержание пылевых частиц в воздухе после прохождения полосы насаждения уменьшается в среднем на 72,8%, а количество микроорганизмов на 52,6%. Снижение пыли и микроорганизмов отмечается на расстоянии 75-100 м после прохождения полосы зеленых насаждений.

Зеленые листья эффективно очищают воздух от пыли, которая оседает на листьях и стволах, причем листья вяза и сирени задерживают больше пыли. На 1 м2 поверхности листа может осесть от 1,5 до 10 г выли. Установлено, что зеленые насаждение очищают воздух не только от твердых частиц, но и от газообразных токсических веществ.

В целях предупреждения образования пыли на территории животноводческих ферм и в помещении для животных необходимо осуществить следующие мероприятия: 1) создать вокруг ферм кольцевые защитные полосы зеленых растений; 2) укрепить поверхностный слой почвы посевами многолетних трав или обеспечить твердое покрытие; 3) помещения для животных размещать торцовой стороной в господствующим в данной местности ветрам; 4) чистку животных, за исключением электромеханической, проводить в загонах у коновязей, а не в помещении; 5) не перетряхивать в помещение запыленные и заиленные корма и подстилку; 6) широко и правильно использовать вентиляцию; 7) для освобождения поверхностей от пыли можно применить пылесосы; 8) в вентиляционных устройствах на притоке воздуха и вытяжке использовать фильтры, а также искусственную ионизацию воздуха.

В условиях промышленного животноводства особое значение приобретает очистка вентиляционного воздуха, так как современные технологии предусматривают непрерывно содержать животных в помещениях, что является предпосылкой кумулятивного воздействия на них токсических газов, пыли и микроорганизмов. Особое внимание уделяется обеззараживанию воздуха (очистка от аэрозолей) при высокой концентрации поголовья ввиду опасности эпидемических заболеваний.

Механически очищать воздух от пыли следует еще и потому, что запыленный воздух ухудшает эксплуатацию тепловентиляционного и другого технологического оборудования. Очищать и обеззараживать воздух необходимо, так как вместе с вентиляционным воздухом из помещений выносится большое количество пыли, микроорганизмов, что приводит к загрязнению окружающей среды.

Существуют различные способы механической очистки воздуха, основанные на принципе обработки воздуха химическими веществами, обладающими бактериостатическими и бактерицидными свойствами. Физические свойства подразделяют на фильтры и приборы, обладающие способностью активного физического воздействия на микроорганизмы (тепловые, рентгеновские, ультрафиолетовые, кварцевые а радиоактивные лучи и др.)

Из химических средств применяют молочную и уксусную кислоты, резорцин, гипохлорит кальция и др. Однако особое внимание уделяют фильтрации воздуха. Фильтрация условно подразделяется на фильтры глубокой очистки, задерживающие частицы размером 5 мкм и более, высокоэффективные фильтры, задерживающие частицы размером в 2 мкм и ультравысокоэфффективные, улавливающие частицы размером до 0,01 мкм и обеспечивающие 100%-ую чистоту.

В основном применяют фильтры масляные в комплекте с фильтрами, содержащими фильтроткань, эффективность очистки достигает 99,9%. Фильтровальное волокно устойчиво к агрессивным средам, может использоваться при относительной влажности до 100% и температуре до 60оС. Широко распространены рулонные фильтры, эффективность которых не менее 80%. Проходя через масляное волокно, воздух оставляет на нем пыль. Полно крепится к катушкам, соединенными с валами. Мере загрязнения материал перематывается с верхних катушек на нижние. Эти фильтры просты в эксплуатации, однако не в полной мере отвечают требованиям животноводческих помещений.

Очень эффективны электрофильтры, принцип работы которых основан на способности разноименно заряженных тел притягиваться друг к другу. Состоят они из коронирующего и осадительнго электродов. Эти фильтры бывают трубчатые и пластинчатые. Эффективность их выше 98%.

Для эффективной борьбы с высокой запыленностью и микробной обсемененностью следует сочетать вентиляцию с аэронизацией, причем проводить можно в присутствии животных.

Д Аэронизация

Гигиено-физиологическое обоснование влияние аэроионов на организм дойных коров.

Ионизация воздуха — процесс образования электрически заряженных аэроионов. Ионизация приземных слоев воздуха возникла в результате воздействия космических лучей и радиоактивных излучений. В результате такого действия из молекулы или атома газа может быть выбит один или несколько наружных электронов. Свободный электрон сразу же присоединяется к нейтральной молекуле, заряжая ее отрицательно, а оставленная молекула или атом заряжаются положительно. Кислород принимает электрон, поэтому основными отрицательными аэроионами служат ионы кислорода. Такие мономолекулярные ионы недолговечны. К ним присоединяются 10...15 нейтральных молекул газа, и таким образом создаются более стойкие компоненты, несущие тот же элементарный заряд. Их называют легкими или быстрыми ионами. Они передвигаются в электрическом поле. Сталкиваясь в воздухе со взвешенными частицами пыли, капельками воды, легкие ионы отдают им свой заряд, образуя средние и тяжелые ионы. В результате воссоединения разноименных (по заряду) ионов и сорбции с пылью, водяными парами параллельно с образованием ионов происходит их уничтожение. Поэтому в местности с чистым воздухом в 1 см3 находится 1000 легких ионов (в горах — до 3000). В городах с загрязненной атмосферой их число снижается до 400.,.100 в 1 см3. В закрытых помещениях легкие отрицательные Ионы поглощаются в процессе дыхания с пылью и микроорганизмами.

Отрицательные аэроионы влияют на такие ферменты окисления, как цитохромоксидаза, которая превращает молекулярный кислород в отрицательно заряженный, обеспечивающий окисле­ние водорода субстратов с освобождением энергии. Этим объясняют повышение усвояемости питательных веществ корма при полноценном кормлении и искусственной аэронизации. Последняя положительно влияет на микроклимат животноводческих помещений. Например, пылевая, микробная и аммиачная загряз­ненность воздуха в свинарниках снижается в 1.5...2 раза. Механизм этого явления связан с процессом зарядки и перезарядки как твердых, так и жидок аэрозолей возду­ха, их движением вдоль силовых линии электрического поля и оседанием вместе с микроорганизмами на стены, пол, по юлок и оборудование.

Под влиянием отрицательных ионов изменяются морфологические и культуральные свойства многих микроорганизмов (кишечной и сенной палочки, белою стафилококка и др.). Интенсивность их роста снижается на 47...70 Го. Указанные бактериостатические свойства аэроионов учитывают при аэрозольной дезинфекции в животноводстве. Мелкодисперсным аэрозо­лям дезинфицирующих средств в генераторах придают отрица­тельный заряд. При этом в несколько раз увеличивается эффект их дезинфицирующего воздействия.

Рекомендуемые концентрации легких отрицательных ионов в воздухе помещений и оптимальный режим ионизации для дойных коров.

В коровниках ионизацию рекомендую проводить в течении 15-20 дней по 5-8 часов в сутки. Концентрация ионов должна быть в пределах 200-250 тысяч ионов/см3.

Для создания оптимального режима наряду со встроенными системами вентиляции и обогрева следует предусматривать монтаж ионизационных установок.

В животноводстве чаще применяют искусственные ионизаторы, основанные на использовании тихого коронного разряда. Первыми применялись униполярные ионизаторы, которые кроме полезных эффектов вырабатывали еще электростатическое поле, озон, и т.п. Но во время первых опытов не было эффективной измерительной аппаратуры, не было биполярных ионизаторов, поэтому на это можно сделать скидку. К рабочему органу, выполненному в виде круглой металлической люстры или вытянутой вдоль помещения проволоки, подводится отрицательный полюс тока высокого напряжения. Положительным полюсом служат заземленные предметы - пол, стены, потолок. Между полюсами создается электрическое поле, в котором проис­ходит перезарядка и движение молекул частиц воздуха. Высокое напряжение 60-80 киловольт подается высоковольтными выпря­мителями, которые промышленность выпу­скает для рентгеновских аппаратов. С пульта управления на вы­прямитель подается обычное напряжение сети 220 вольт.

Эффект аэроионизации, как и многих других биологических влияний на организм, зависит от целого ряда факторов: вида и возраста животного, состояния здоровья, уровня кормления, сезо­на года, условий содержания и т. п. В зависимости от сочетания этих факторов может несколько меняться наиболее целесообраз­ная- оптимальная доза аэроионов и режим аэроионизации. Разработка и уточнение доз - дальнейшая задача науки и практики. На основе приведенных исследований сейчас рекомендуется такая примерная дозировка легких ионов. Эта дозировка аэроионизации направлена на повышение общей устойчивости животных и птиц к заболеваниям и на увеличение их продуктивности.

Сеансы начинают с постепенного увеличения концентрации ионов и длительности процедур. Подготовительный период длится 3-5 дней. После проведения курса ионизации делают примерно такой же длительности перерыв. Затем с учетом состояния живот­ных курс ионизации повторяют. С лечебной целью аэроионы применяют в больших концентрациях. При плохом кормлении и гнойных формах пневмонии отрицательная аэроионизация противопоказана.

Аэроионизация животноводческих помещений - важный фактор улучшения качества воздушной среды и ее биологических свойств, один из эффективных способов снижения заболеваемости и повышения продуктивности животных

Принцип действия приборов типа Люстры Чижевского заключается в насыщении воздуха только отрицательными ионами кислорода. Аэроионы обладают мощным эффектом поляризации. Это способствует более интенсивному проникновению полезных веществ из оздоровленного воздуха и передаче имеющейся энергии другим частицам.
Такой принцип существенно активизирует внутренние ресурсы клеток. И в своих опытах ученый это подтвердил. Когда он внедрял свою методику в жизнь, то применял лампу в хирургических отделениях, и послеоперационные больные быстрее выздоравливали. Там, где подключалось действие ионизированного воздуха, процесс выздоровления существенно ускорялся.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)