АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ситуационные задачи (новые) ВОЕННАЯ ГИГИЕНА

Читайте также:
  1. I. Задачи совета выпускников
  2. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  3. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  4. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  5. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  7. II. Основные цели, задачи мероприятий
  8. II. Цели и задачи конкурса
  9. II. Цели и задачи уголовно-правовой политики
  10. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  11. VIII. Задачи занятия
  12. А) Задачи, принципы и основные мероприятия санитарно-противоэпидемического обеспечения в чрезвычайных ситуациях.

Задача № 1

Рассчитайте необходимый объем вентиляции в помещении временного размещения людей при стихийном бедствии и при других чрезвычайных ситуациях на 200 человек. Какие химические соединения способствуют загрязнению воздуха помещений. Укажите косвенный показатель загрязненности воздуха помещений.

 

 

Задача № 2

В вентилируемом убежище площадью 70 м2 и высотой 2 м предполагается разместить 65 человек из районов стихийного бедствия. Рассчитайте кратность воздухообмена, обеспечивающего концентрацию СО 2 в убежище не выше 3 %0.

 

 

Задача № 3

Сколько человек можно разместить в помещении, выделенном для размещения людей, эвакуированных из района стихийного бедствия, площадью 60 м2 и высотой 3 м, при обеспечении трехкратного воздухообмена?

 

 

Задача № 4

Для людей, эвакуированных из района стихийного бедствия, выделены 4 класса начальной школы. Сколько человек можно разместить в школе, если площадь одного класса составляет 50 м2, а высота – 3 м., при трехкратном воздухообмене.

 

 

Задача № 5

Во время учений возникла необходимость организации полевого водоснабжения. В качестве источника водоснабжения обнаружен частично разрушенный колодец. Назовите пути решения проблемы временного водоснабжения в полевых условиях. Что предусматривает санитарно-эпидемический надзор и медицинский контроль за водоснабжением военнослужащих?

 

Задача № 6

В результате разрушений части города и канализационной системы, в реку используемую в качестве источника полевого водоснабжения стали попадать сточные воды. Назовите заболевания, передающиеся водным путем, и перечислите характерные признаки водных эпидемий. Что на ваш взгляд следует предпринять в этом случае?

Задача № 7

В результате жаркого лета, бурного таяния ледников и грозовых дождей паводковые воды горной реки подтопили населённый пункт, в котором проживает 1500 человек. Рассчитайте, какое количество воды в сутки необходимо для обеспечения населения в этой ситуации.

 

 

Задача № 8

Рассчитайте, какое количество сухой хлорной извести (в мг) необходимо взять для обеззараживания 150 л прозрачной родниковой воды при ЧС и в полевых условиях? Какое химическое соединение и, в каком количестве понадобится для её дехлорирования?

 

Задача № 9

Во время учений военнослужащие размещены в палаточном городке. Воду и продукты питания подвозят, однако потребность в воде гораздо больше, поэтому организовано получение воды на месте. С помощью войсковой установки пробурена скважина глубиной 10 м. Анализ воды не проводили. Укажите особенности водоснабжения в полевых условиях. Назовите табельные средства, очистки и обеззараживания воды в полевых условиях.

 

Задача № 10

При организации полевого водоснабжения было проведено гиперхлорирование мутной и заметно окрашенной воды из озера хлорной известью из расчета 60 мг/л с содержанием активного хлора 25%. Укажите какое вещество и в каком количестве необходимо использовать для проведения дехлорирования данной воды? Из каких этапов состоит процесс гиперхлорирования

 

 

Задача № 11

В воинской части сухопутных войск организовано питание личного состава в столовой, в соответствии с приказом МО РФ по норме №1-общевойсковой паек. Перечислите гигиенические, организационные и эпидемиологические мероприятия, входящие в общие принципы организации питания военнослужащих.

 

 

Задача № 12

На продовольственный пункт поступила партия пшеничных армейских сухарей. При проведении оценки качества сухарей установлены следующие показатели: цвет- темно-коричневый, наличие крупных сквозных трещин, наличие лома и горбушек в партии – около 50%, кислотность -220, влажность -15% Дайте обоснованное заключение о пригодности данного продукта в пищу. Приведите соответствующие нормы качества для данного продукта.

 

Задача № 13

Для организации питания военнослужащих на продовольственный пункт питания доставили партию мясных консервов с маркировкой 210910

А164

Дайте обоснованное заключение о пригодности или непригодности консервов в питание.

Задача № 14

Хлеб ржаной, формовой, доставлен в солдатскую столовую из местной хлебопекарни, выпекающей хлеб для войсковой части. Значительная часть партии хлеба имеют тонкую подгоревшую корку, мякиш плотный, малоэластичный, в середине непропеченный, пористость-42%, кислотность- 110, влажность -51%. Дайте обоснованное заключение о качестве данного хлеба. Приведите соответствующие нормы.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)