АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практические рекомендации (для предупреждения острого утомления при умственной работе)

Читайте также:
  1. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  3. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  4. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  5. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  6. IV. ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ.
  7. V. Методические рекомендации преподавателю по организации и проведению практического занятия
  8. VII. Реабилитация переболевшего (рекомендации после выздоровления)
  9. А.1 Форма бланка предупреждения о возможной остановке СМР
  10. В отдельной главе изложены практические рекомендации по применению новых современных технологий в эндодонтии.
  11. Взаимосвязь мышечной активности и умственной деятельности
  12. Внешние признаки утомления

1.В начальный период интенсивной умственной работы с целью сокращения периода врабатывания и быстрого повышения уровня переработки информации мозгом - рекомендуется произвольное дополнительное напряжение мышц конечностей, умеренной или средней интенсивности в течение 5-10 мин.

2. При продолжительной напряженной умственной работе, в особенности, если она сопровождается сильным эмоциональным стрессом, рекомендуется произвольное общее расслабление скелетной мускулатуры, сочетаемое с избирательным, ритмично меняющим интенсивность и локализацию, сокращением отдельных мышц или мышечных групп, небольших по массе, однако, функционально высоко дифференцированных (например, сгибателей или разгибателей пальцев кисти, мимической мускулатуры лица и т.д.).

3. На фоне выше отмеченного мышечного расслабления, чтобы систематически повысить тонус и работоспособность головного мозга, улучшить режим дыхания и кровообращения и генерировать непроизвольное следовое расслабление, целесообразно регулярно проводить кратковременные мышечные упражнения. Рекомендуется через каждые 15-30минут или 30-60 минут осуществлять позотонические упражнения продолжительностью в 1 мин или 2,5 мин. Через каждые 2 часа рекомендуется проводить динамические упражнения, например, бег на месте, уделяя при этом внимание обеспечению ритмического, достаточно глубокого дыхания.

4. При выполнении умственной работы в условиях выраженной монотонности, а также при значительной заторможенности нервной системы, вызванной различными другими причинами, произвольное мышечное расслабление не способно оказать оптимизирующего влияния на умственную деятельность. Вместо расслабления следует рекомендовать произвольное дополнительное мышечное напряжение, подобно тому, как это следует делать в начале периода врабатывания, только на значительно более длительный срок - пока не восстановится необходимый тонус и работоспособность головного мозга.

 

 

Заключение:

 

В данном реферате мы дали определение физиологии и гигиены труда, рассмотрели влияние умственного и физического труда на организм человека и профилактику переутомления, перенапряжения и заболеваний, связанных с высоким уровнем нервно-психического напряжения, интенсификацией производственных процессов и выяснили ноль соблюдения гигиенических норм труда для здоровья человека.

 

Список литературы:

 

1) Гигиена труда: учебник / Под ред. Н.Ф. Измерова, В.Ф. Кириллова. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. - 592 c.

2) Физиология человека под редакцией В.М. Покровского, Г.Ф. Коротько

3) В.П. Кляуззе. Курс лекций «Санитария и гигиена труда», 2011года

4) Баличиева Д. В., Цандеков П. А., Кропотова Н. В. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. - Симферополь: ИПП «Таврия», 2002..

5) Популярная медицинская энциклопедия. Гл. ред. В. И. Покровский - 3-е изд.М.: «Советская энциклопедия», 1991

6) Гигиена с основами экологии человека: учебник - Архангельский В.И. и др.; под ред. П.И. Мельниченко. 2010.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)