АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор места под населенный пункт. Функциональные зоны городских населенных мест и их рациональное размещение

Читайте также:
  1. A. стохастические, функциональные и причинные
  2. B) рациональное использование физических возможностей
  3. C) Функциональные сдвиги достигнутые в результате выполнения упражнения
  4. Flightflow Квадратный лес и места пленения
  5. I. Методы выбора инновационной политики
  6. I. Осмотр места происшествия
  7. I. РАЗМЕЩЕНИЕ И ПОСТРОЙКА УСАДЬБЫ
  8. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  9. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  10. IX. Снижение класса (подкласса) условий труда при применении работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных СИЗ
  11. Oхрана, рациональное использование медоносных пчёл и энтомофильных культур
  12. V. Оценка эффективности выбора СИЗ

Требования к участку для строительства населенного пункта:

Сухой, незагрязненный

Немного возвышенный (пологий склон) для обеспечения стока атмо­сферных вод.

Высота стояния фунтовых вод не менее 1.5 м

Прочный, стойкий к осадкам грунт, пригодный для капитального строительства (города).

Желательно наличие реки или озера, лесного массива, отсутствие за­болоченных мест.

В городах земельный участок делят на 4 зоны:

Жилая (жилые, общественные, административные здания, зеленые на­саждения общественного пользования))

Промышленная (промышленные предприятия)

Коммунально-складская (базы, склады, парки общественного транс­порта, гаражи и др.)

Зона внешнего транспорта (железнодорожные станции, порты, при­стани и тд.)

Кроме того предусматривается пригородная зона (как резерв для разви­тия городов, для размещения объектов хозяйственного обслуживания города, зеленых зон и др.)

Говоря" о жилой зоне, необходимо напомнить (уже было описано в во­просе "Меры по защите атмосферного воздуха от загрязнений"), что при планировке территории под жилую зону необходимо соблюдение некоторых условий для избежания чрезмерного загрязнения воздуха жилой зоны:

Удаление жилых и промышленных зон друг от друга с созданием са-нитарно-защитных зон (разрывов), которые лучше озеленять газоус­тойчивыми растениями. Ширина санитарно-защитной зоны зависит от предприятия и обычно составляет от 50 до 1000 метров.

Взаимное расположение предприятий и жилых зон с учетом направ­ления преобладающих ветров.

Благоустройство населенного пункта вкл в себя: 1. Устройство водопровода, канализации 2,Организация очистки населенного пункта 3,Озеленение населенного пункта и др.

 

68.Системы застройки жилой зоны и их гигиеническое значение. Планировка микрорайонов. Жилая застройка должна проводиться на земельных участках с благоприятными характеристиками рельефа, уровня грунтовых вод, состояния почвы, с учетом температурного и ветрового режима местности. Участки жилой застройки должны быть отделены от промышленных предприятий, с.-х. комплексов, инфекционных больниц так называемыми санитарными разрывами. Строительство должно сопровождаться благоустройством территории жилой застройки. Жилые и подсобные помещения должны быть достаточно изолированными друг от друга во избежание поступления в первые избытков влаги, тепла, продуктов сгорания газа, шума и посторонних запахов. Неблагоприятным с гигиенических позиций является устройство кухонь-ниш даже в однокомнатных квартирах, рассчитанных на проживание 1—2 человек. Устройство кухонь-столовых допустимо при достаточной площади помещения, когда можно разделить зоны приготовления и приема пищи.
Помимо функционального зонирования квартиры большое гигиеническое значение имеет «формула заселения квартиры» — соотношение количества жилых комнат и числа членов семьи. Принятая норма площади основных жилых помещений на каждого проживающего в квартире (жилая площадь) составляет, как правило, 9 м2. Это минимальная площадь, позволяющая обеспечить в квартире необходимый простор и достаточный для каждого проживающего объем воздуха. В основу определения необходимой величины воздушного куба положен принцип ограничения накопления в воздухе жилища продуктов жизнедеятельности людей — антропотоксинов, влаги, микроорганизмов, пыли. Простейшим индикатором загрязнения воздуха антропотоксинами является диоксид углерода, предельно допустимая концентрация которого составляет 0,1%.
Большое значение имеет высота помещений, прежде всего потому, что загрязненный слой воздуха концентрируется в притолочном пространстве, которое не должно входить в зону дыхания людей. Высота помещений играет определенную роль и в формировании микроклимата. Гигиенически оптимальная высота жилых помещений — 3,3—3,5 м. На удобство использования и условия естественного освещения влияет конфигурация жилых помещений. Глубина жилых комнат должна соответствовать удвоенному расстоянию от пола до верхнего края окна, но составлять не более 6 м; благоприятное соотношение ширины и глубины комнаты — от 1:2 до 3:4. От ориентации помещений, размеров, конструкции светопроемов, наличия затеняющих объектов зависят условия инсоляции и естественного освещения жилища, во многом определяющие его гигиенические качества.
Планировка и застройка микрорайонов должны обеспечивать создание наиболее благоприятных условий для быта и отдыха населения, а также воспитания и образования детей, для чего следует предусматривать:

группы жилых домов с населением 1,5-3 тыс. человек в городах и поселках и до 600 человек в сельских населенных местах в зависимости от этажности и типов домов;

учреждения культурно-бытового обслуживания (школы, детские ясли-сады, предприятия торговли, питания, бытового обслуживания, клубные помещения, библиотеки, приемные пункты прачечных, гаражи для легковых автомобилей индивидуального пользования, хозяйственные площадки, автостоянки);

5.16. При реконструкции существующих жилых кварталов целесообразно создавать микрорайоны исходя из необходимости улучшения условии жизни населения и обслуживания учреждениями культурно-бытового назначения.

5.17. В жилых кварталах с застройкой, плотность которой превышает нормативную, необходимо разуплотнять застройку, выделяя участки для садов, скверов, школ, детских яслей-садов, магазинов и других учреждений культурно-бытового обслуживания, с учетом местных условий.

5.20. В населенных местах с количеством населения, менее установленного для одного микрорайона, необходимо дополнительно предусматривать участки для размещения учреждении, обслуживающих населенное место в целом, административно-хозяйственных, культурно-просветительных, а также спортивных сооружений и др. При определении плотности брутто площади этих участков не следует учитывать.

69.Особенности планировки и застройки сельских населенных мест Новые типы сельских поселений включают поселки крупных животноводческих ферм и птицефабрик, а также поселки агропромышленных комплексов. Плотность застройки на селе не должна превышать 5-6%, а заселенность - 20-25 человек на 1 га. При планировке села выделяют две зоны: жилую с общественным центром и производственную. Основным элементом современной селитебной зоны является компактный тип застройки в виде жилых кварталов. В состав квартала входят жилые здания с примыкающими к ним приусадебными участками площадью 0,25-1 га и помещениями для скота и птицы, зеленые насаждения общего пользования, улицы. Прежнее линейное расположение жилья вдоль транспортной магистрали не рационально из-за большой протяженности села, затрудняющей культурно-бытовое обслуживание и санитарно-техническое благоустройство.
В центральной части селения устраивается общественный центр, где размещают здания сельского совета, почты, дома культуры, столовой, магазина, гостиницы и т. п. Школы, детские сады и ясли целесообразно располагать в стороне от центральной площади, возможно дальше от дорог, по которым движется автотранспорт. Фельдшерско-акушерский пункт также размещают несколько в стороне от центральной площади, недалеко от производственной зоны. Сельскую больницу рационально расположить на окраине села с хорошими подъездными дорогами.
В производственной зоне сельского поселка устраивают животноводческие, птицеводческие и звероводческие фермы, комплексы по приготовлению кормов и первичной обработке сельскохозяйственных продуктов, ремонтные мастерские, склады, хозяйственные дворы.
Производственную зону располагают по отношению к жилой с подветренной стороны, ниже по рельефу местности и ниже по течению реки. Кроме того, между жилой и производственной зонами создают санитарно-защитную зону шириной 100-300 м, которую озеленяют несколькими полосами древесно-кустарниковых насаждений.
Водоснабжение колхозного села и усадьбы совхоза обеспечивается из водопровода или сети общественных колодцев с радиусом обслуживания не более 100 м.
Индивидуальные дома колхозников желательно строить с теплыми промывными уборными. Для удаления и очистки стоков рекомендуется сооружать местную канализационную систему.

70. Выбор участка под жилищное строительство. Типы жилых здании и их гигиеническая характ-ка. Гигиеническае требования к размещению, планировке и площади жилых помещений, условиям внутренней среды

В массовом жилищном строительстве основной вид жилых зданий (более 90%) - квартирные дома, предназначенные для посемейного заселения.

По этажности жилые дома подразделяют на:

малоэтажные (1 - 2 этажа);

средней этажности (3 - 5 этажей);

многоэтажные (6 и более этажей);

повышенной этажности (11 - 16 этажей);

высотные (более 16 этажей)

По числу квартир: на одноквартирные (индивид-ые),двухквартирные, многоквартирные.

Жилые многоквартирные дома по своей объемно-планировочной структуре могут быть подразделены на:

секционные; (Наиболее массовые - секционные дома, составляющие 80 % всего объема жилищного строительства (в России). В секционных домах группы квартир размещены поэтажно в связи с узлом вертикальных коммуникаций (лестницы, лифты) и имеют входы с лестничных площадок или из лифтовых холлов)

коридорные;(Коридорные и галерейные жилые дома характ-ны развитием горизонтальн коммуникаций. В коридорных жилых домах квартиры распол-ны с двух сторон коридора, связывающего их с вертикальными коммуникациями, т. е. с лестницами и лифтами. В коридорных жилых домах квартиры не могут иметь сквозного проветривания, поэтому в III и IV климатических районах применяют галерейные дома с расположением квартир вдоль галерей. В районах с сильными ветрами и пылевыми бурями применяют особые типы ветрозащитных и пылезащитных коридорных жилых зданий).

галерейные;

коридорно- и галерейно-секционные;

блокированные. (Многоквартирные блокировочные дома, как правило, двухэтажные, также состоят из квартир, расположенных в двух этажах, но со входами не из коридоров, а с улицы. Каждая квартира может иметь небольшой участок земли шириной, равной ширине квартиры (т. е. 6 - 8 м), и площадью 150 - 200 м2. В блокированных двухэтажных домах можно размещать квартиры 3 - 4 - 5-комнатные. Блокированные дома могут включать в себя 2 - 10 и более блок-квартир, примыкающих друг к другу, располагаемых линейно или уступами. Более экономичны многоблочные дома, которые несколько (на 3 - 4 %) дороже многоквартирных секционных, но значительно дешевле (на 30 - 35 %) индивидуальных.)

По материалам несущих конструкций (стен, покрытий, колонн) жилые здания подразделяют на: каменные;

деревянные;

смешанного типа.

71) Рац питание- питание обеспеч рост, норм развитие и жизнедеят чел улучшающее его здоровье и профилактика з\б, оно должно быть сбалансированным- физиол полноценным кот характер оптим кол-вом и соотношением компонентов пищи. Принципы рац питание: калорийность- оно должно сообв энерго затратам зав от труд деят профессии фактор внеш среды пол возраст, безвредность пищи, правильный режим питания регулярность- при этом выраб услов реф, дробность 3-4; разнообразие потребляемых пищевых продуктов; умеренность в еде.

72) физиол нормы питания коэф физ активности – отношен общих энерготрат к величине основного обмена. в зависимости от размеров энерготрат I группа - работники преим умственного труда, очень легкая ф активность КФА - 1,4 (научные работники, педагоги, II группа - работники, занятые легким трудом, легкая физическая активность, КФА - 1,6 (водители упаковщицы, швейники, сферы обслуживания III группа - работники средней тяжести труда, средняя физическая активность, КФА - 1,9 (слесари, буровики, обувщики железнодорожники, IV группа - работники тяжелого физ труда, высокая физ активность, КФА - 2,3 (строительные рабочие, металлурги и литейщики V группа - работники особо тяжелого физического труда, очень высокая физическая активность, КФА 2,5 (вальщики леса, бетонщики, каменщики, землекопы это для муж, для жен 4. Каждая из групп на три возрастные категории: 18 - 29, 30 - 39 и 40 - 59 л. Потребности лиц старше 59 лет дифференцированы, по двум возрастным категориям: 60, 74 и 75 и старше. Детское население и подростки разделены на 11 возрастных категорий. введена категория детей 6 лет – школьников

73. Методы определения потребности в энергии и пищевых в-вах. Режим питания Энергозатраты зависят: 1.от физиологич состояния (берем-ть, бол-нь), 2.вида деят-ти 3. От климатич условии 4. Фактической актив-ти 5 массы тела 6 пола и возраста. Физиологич критерием по которому можно опред-ть необходимое количество энергии для конкретной группы населения или отдельно взятого лица-кооф-нт физической активности. Это отношение общих энергозатрат к вел-не основного обмена. Определение энергозатрат: 1.основной обмен(ОО)-=число А –по таблице (вес, пол)+ число Б (по табл-рост,возраст и пол) 2.специальное динамич д-ие пищи ОО/10. 3.Сумма всехэнергозатрат.4. 1+2+3=суточные энергозатраты

Принципы реж питания: 1. регулярность питания, т.е в одно и то же время (это стимулирует выделение слюны и желуд сока). 2. Дробность питания в течение суток (3-4 раз) 3. Максим-ое соблюд-ие рациона питания при каждом приеме пищи. Обед, ужин, завтрак д-б продумано с точки зрения поставки Ж,Б,У, витаминов и минер веществ. 4. Физиологическое распределение количества пищи.

 

74) Алимент — болезни, обус недост или избыт по сравнению с физиол потребностями поступлением в организм пищевых веществ. Среди А. з., обусловленных недостатком пищевых веществ, наибольшее практическое значение имеют белково-энергетическая недостаточность, витаминная недостаточность и заболевания, вызываемые нехваткой ряда минеральных веществ (кальция, железа, йода и др.). К белково-энергетической недостаточности относятся алиментарная дистрофия, квашиоркор и алиментарный маразм (при квашиоркоре преобладает недостаточность белка, а при алиментарном маразме — энергии). Недостаточное обеспечение организма железом, медью, фолиевой кислотой и витамином В12 приводит к развитию анемии; недостаточное поступление йода является причиной зоба эндемического. Во многих случаях А. з. развиваются при сочетанной нехватке ряда пищевых веществ, например белков, витаминов, железа, цинка.

Алиментарные болезни могут быть обусловлены однообразным питанием продуктами какой-либо одной группы (например, недостаточностью меди при молочном питании), разбалансированностью рациона (например, подавлением усвоения меди при избытке в рационе сахара), а также присутствием в пище так называемых антинутритивных веществ, препятствующих усвоению пищевых веществ. Так, фитиновая кислота мешает всасыванию в кишечнике кальция, цинка и ряда других элементов из зерновых продуктов.

Избыточное по калорийности питание, превышающее потребности организма, приводит к развитию алиментарного ожирения. Для практического врача интерес представляют гипер-витаминозы (см. Витамины), возникающие при передозировке витаминов A, D. Избыточное поступление этих витаминов возможно, например, при частом употреблении в пищу печени некоторых морских животных.

Профилактика А. з. основана на рациональной организации питания с соблюдением рекомендуемой калорийности рациона, использованием разнообразных наборов продуктов, применением в необходимых случаях препаратов витаминов. Важную роль в борьбе с А. з. играет обучение населения принципам и навыкам рационального питания

75. Пищевая и биологическая ценность основных пищевых продуктов. Эпидемиологичекое значение Пищев ценность- полнота свойств пищевых продуктов, включая обеспечение данным продуктом физиологич-их потребностей ч-ка в основных пищев в-вах и энергии. Биологич ценность-степень соответствия амк-го состава пищевого белка к потребностям организма. Количество жиров компонентов пищи опред-ся показателем биологич эфф-ти, отражающим содерж-ие в них жирных кислот. Осн пищев продукты: 1.мясо и мясн продукты, птица и яйца- высокое сод-ние белка, насыщенного жира, некот микроэлементы и витамины

2.молоко и молочн продукты- белки, жиры,

3. рыба и морепродукты.

4. хлеб, хлебобулочные и мукомольно-крупяные продукты-обеспеч-ет 30-40% суточных энергозатрат.

5. сахар и кондитерские изделия-углеводы

6. овощи и бахчевые, плоды, ягоды-витаминыи целлюлоза

7. жиров продукты-

8. напитки и продукты брожения-углеводы и водорастворимые вит-ны.

9. др продукты

Под безопасн-тью пищ продуктов понимается отсутствие токсического, канцерогенного, мутагенного, и иного неблагоприятного д-ия на орг-зм человека при употреблении в общепринятых количествах.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)