АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тактика лечащего врача

Читайте также:
  1. III. ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ ПРИ ИЗОСЕНСИБИЛИЗАЦИИ
  2. Ангина в терапевтической практике: диагностика, врачебная тактика, лечение, диспансеризация.
  3. Глава 4. ОРГАНІЗАЦІЯ І ТАКТИКА ДІЙ СУХОПУТНИХ ВІЙСЬК ЗБРОЙНИХ СИЛ ІНОЗЕМНИХ ДЕРЖАВ
  4. для підготовки до Державного іспиту з навчальної дисципліни «Пожежна тактика» студентами 4-го курсу ФЦЗ та ТБ
  5. Ефективної реалізації стратегії. На етапі диспозиції тактика полягає в тому, щоб
  6. Заняття №1: “Тактика – складова частина воєнного мистецтва”.
  7. Классификация, диагностика, тактика лечения.
  8. Лікарські засоби, що застосовуються при набряку легень. Тактика надання допомоги при набряку легень, вибір лікарських засобів.
  9. Лікування та акушерська тактика при передлежанні плаценти.
  10. Нагрузки 5. Лечебная тактика при ПМК
  11. Основные подходы, способы и средства обеспечения безопасности врача.
  12. Политические партии России: образование, программы, тактика.

I этап: выявление подозрения на пищевое отравление, подтверждение первичного эпидемиологического диагноза и выяснение его характера. Установление этиологического фактора пищевого отравления.

На данном этапе задачами врача лечебного профиля являются:

1. Оказание неотложной медицинской помощи.

2. Установление предварительного клинического диагноза.

3. Отбор проб патологического материала для лабораторных исследований.

4. Составление направления и срочная доставка собранных образцов патологического материала в бактериологическую лабораторию.

5. Информирование центра госсанэпиднадзора о выявлении пищевого отравления по телефону с обязательной последующей подачей экстренного извещения по установленной форме (ф. 058/у; см. в приложении) в течение 12 часов с момента выявления заболевших.

II этап: расшифровка механизма приобретения продуктом (кулинарным изделием) патогенных и токсических свойств. Выявление источников инфекции.

На данном этапе задачами врача лечебного профиля являются сбор первичного эпидемиологического анамнеза и принятие мер в отношении подозреваемого пищевого продукта (блюда).

Сбор первичного анамнеза проводится медицинскими работниками у каждого больного.

При сборе анамнеза необходимо выяснить:

- время и обстоятельства начала заболевания (жалобы и симптоматику со слов больного, данные термометрии и проводившееся самолечение); при уточнении времени начала заболевания - вплоть до конкретного часа появления симптомов после приема пищи;

- собрать пищевой анамнез у всех заболевших, при этом следует уточнить состав употребляемых блюд и продуктов за период 7 дней до начала заболевания.

Определяется наличие единого пищевого продукта (блюда), употребленного всеми заболевшими; особое внимание обращается на скоропортящиеся продукты и наиболее опасные в эпидемическом отношении готовые блюда (с использованием молока, кремов, сливок, студни, холодцы, омлеты, запеканки, рулеты, подливы, соусы и пр.).

При выявлении клинической картины пищевых токсикоинфекций и стафилококковой интоксикации первоочередное внимание обращается на продукты и блюда, бывшие в меню заболевших в течение последних 2-х суток.

Одновременно уточняется время и место поступления продуктов, характер и условия приготовления готовых блюд, режим и сроки их хранения.

Анализируется собранный пищевой анамнез и выявляется единый (единые) пищевые продукты, употребленные всеми заболевшими и являющиеся наиболее вероятным фактором возникновения пищевого отравления, устанавливается предположительный инкубационный период заболевания.

При выявлении в очаге остатков подозреваемого пищевого продукта (блюда) - запретить его использование и обеспечить холодовой режим хранения (при температуре: + 2-60 С) до прибытия сотрудников центра госсанэпиднадзора.

Кроме того выясняется, не было ли заболеваний среди сотрудников пищеблока (кухни), столовой, сроки их заболевания. Работники пищеблока (столовой), которые могли послужить источником заболевания, немедленно отстраняются от работы.

Данные первичного эпидемиологического анамнеза передаются в центр госсанэпиднадзора одновременно с экстренным извещением. Параллельно о возникновении пищевого отравления (подозрения на пищевое отравление) информируется орган управления здравоохранением (областной департамент здравоохранения, городской отдел здравоохранения).

III этап: завершение расследования пищевого отравления, разработка и реализация мероприятий по ликвидации пищевого отравления.

В ходе этого этапа проводится:

- обезвреживание опасных в эпидемическом отношении продуктов (снятие с реализации или установление порядка реализации "виновного" продукта);

- изоляция источника инфекции (госпитализация, отстранение или перевод на другую работу);

- прерывание путей обсеменения пищевых продуктов возбудителями пищевых отравлений (временное или постоянное запрещение эксплуатации объекта, его ремонт, проведение дезинфекции);

- предупреждение размножения микроорганизмов и токсинообразования (температурные условия и сроки реализации скоропортящихся продуктов, выполнение гигиенических норм технологических процессов изготовления, обработке и реализации продуктов и кулинарных изделий и т.д.).

На данном этапе задачами врача лечебного профиля являются:

- организация медицинского наблюдения за контактными (опрос, клинический осмотр, термометрия, текущая регистрация результатов медицинского наблюдения);

- при выявлении пищевого отравления в организованном коллективе (детский дом, летний лагерь отдыха и т.д.) - совместно со специалистами Ц ГСЭН и администрацией организация питания контактных;

- участие в отборе проб продуктов, смывов с поверхностей и оборудования, проведении отбора материала для бактериологического обследования у контактных лиц, работников учреждения;

- участие в проведении заключительной дезинфекции;

- участие в сборе развернутого эпидемиологического анамнеза.

IV этап: составление акта расследования пищевого отравления, в котором участвуют и врачи лечебного профиля.

87. Медицинский контроль за индивидуальным питанием и питанием организованных групп населения

Одним из основных принципов рационального питания яв­ляется учет характера и интенсивности трудовой деятельности. Принятое деление трудоспособного населения в зависимости от характера трудовой деятельности на две группы — лиц ум­ственного труда и лиц, занимающихся физическим трудом — в настоящее время является условным. С каждым годом сглажи­вается грань между умственным и физическим трудом. Иссле­дованиями, проводимыми в НИИ медицины труда РАМН, по­казано, что если при физической работе частота сокращений сердца может составлять 145 в минуту, то при такой умственной работе, как синхронный перевод, частота сердечных сокраще­ний достигает 160 в минуту.

Для лиц умственного труда весьма характерны малая двига­тельная активность (гипокинезия) и недостаточность моторно-висцеральных рефлексов, что отрицательно влияет на состоя­ние здоровья и работоспособность, нередко способствует раз­витию мочекаменной болезни и атеросклероза. Такие заболе­вания, как гипертоническая болезнь, инфаркт миокарда, чаще всего встречаются у лиц умственного труда. Об отрицательном влиянии недостаточной мышечной активности люди догадыва­лись давно. Еще Аристотель указывал, что "ничто так не исто­щает и не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие". В настоящее время научно обоснована полезность физических упражнений как весьма эффективного средства реабилитации лиц с различными заболеваниями. Кроме того, установлено, что моторно-висцеральные рефлексы, нормально возникающие в результате мышечной работы, способствуют правильному течению обменных процессов, улучшают работу сердца, пищеварения, повышают активность пищеварительных соков, снижают интенсивность гнилостных процессов в кишеч­нике, улучшают его моторику.

Одним из основных принципов рационального питания при ум­ственном труде является ограничение энергетической ценности питания. При этом оно должно быть сбалансированным и полно­ценным.

Энергетическая ценность пищевого рациона для лиц умст­венного труда должна соответствовать 2000—2400 ккал. Опти­мальным соотношением белков, жиров, углеводов по суточной энергетической ценности считается 1:2,5:4,8.

Рекомендуется содержание в суточном рационе белка — 58— 72 г, жиров — 60—81 г, углеводов — 257—358 г. Соотношение между ними (по массе) будет 1:1,1:4,9 для мужчин в группах 18—29, 30—39 лет, а для женщин — 1:1:4,7. В старшей возрас­тной группе (40—59) это соотношение должно быть несколько меньше.

Количество белка животного происхождения составляет не менее 55 % всего суточного рациона. На долю сливочного мас­ла должно приходиться не более 1/4 общего количества жира. Такое же количество жиров должно быть представлено расти­тельными маслами.

В пищевом рационе лиц умственного труда должно содер­жаться достаточное количество веществ, обладающих липо-тропным и противосклеротическим свойствами, а также вита­минов, стимулирующих окислительно-восстановительные про­цессы (В2, Bg, С, Р, РР) и оказывающих липотропное действие (холин, инозин, витамины Е, В12, F, фолиевая кислота). Наи­более рациональным режимом питания для лиц умственного труда считается 4—5-разовый прием пищи.

При этом энергетическая ценность суточного приема пищи должна распределятся так: завтрак — 25 %, обед — 35 %, полд­ник — 15 % и ужин — 25 %.

В основе питания лиц, занимающихся физическим трудом, лежат общие принципы сбалансированности. Интенсивная фи­зическая работа, как правило, сопровождается высокими по­требностями в белке. Среднее количество белка в рационе оп­ределяется из расчета 2 г/кг. В условиях повышенной физиче­ской активности потребность в белке достигает 150—170 г/сут, из которых 50 % должны быть представлены белками животного происхождения.

Потребность в жирах в период интенсивной физической на­грузки достигает 150 г для мужчин и 130 г для женщин. Пищевой рацион должен содержать около 610 г углеводов для мужчин и 470 г для женщин. Для предупреждения жировой дистрофии пе­чени при длительной тяжелой физической нагрузке пищевые ра­ционы должны обогащаться метионином (печеночный паштет, творог, рыба, мясо, птица). В этот период возрастает потребность в витаминах, особенно водорастворимых. В частности, потреб­ность в аскорбиновой кислоте может достигать 200 мг/сут и бо­лее. Из жирорастворимых витаминов рекомендуется в повышен­ных дозах токоферол, оказывающий стимулирующее влияние на мышечную систему, в том числе и на сердечную мышцу. Для полноценного обеспечения организма в витаминах целесооб­разно использовать соответствующие БАД, обогащенные вита-мино-минеральным комплексом. Увеличение кислородной ем­кости крови, быстрое образование миоглобина возможны при адекватном поступлении с пищевыми продуктами железа, по­требность в котором возрастает до 20 %. Кроме того, пищевой рацион должен обогащаться продуктами, содержащими магний и хлориды, в связи с возрастающими потребностями организма в этих элементах.

Соотношение белков, жиров и углеводов должно быть 1:0,7:4. Рекомендуется 4-разовый прием пищи. При этом завтрак должен содержать 30—35 %, обед 35—40 %, полдник 5—10 % и ужин 25—30 % энергетической ценности рациона.

88.Методы оценки адекватности индивид и коллективн питания адекватное питание (лат.rationalis – разумный, осмысленный) – это физиологически полноценное питание здоровых людей, кот соответ энергетич, пластич, биохимич потребностям организма, обеспеч постоянство внутр среды организма и поддерживает функциональную активность органов и систем, сопротивляемость к воздействию неблагопр факторов окр ср на оптимальном уровне в различных условиях его жизнедеятельности.

В литературе кроме термина «рациональное питание» можно встретить его синонимы – «правильное», «научно обоснованное», «оптимальное», «сбалансированное», «адекватное питание».Оно должно быть сбалансированным – определенное количество и соотношение нутриентов в составе питания, которое способствуют нормальному и устойчивому функционированию метаболических процессов в организме. Это означает, что для достижения полезного эффекта все основные питательные вещества должны находится в определенном соотношении (быть сбалансированы). Не только недостаток, но и избыток основных групп пищевых веществ (белков, жиров, углеводов), и даже отдельных нутриентов (аминокислот, микроэлементов, витаминов и др.) может приводить к дезорганизации метаболических процессов в организме.

Выделяют две группы методов изучения фактического питания – социально-экономические и социально-гигиенические.

К социально-экономическим относятся балансовый и бюджетный методы, используемые при анализе и планировании продовольственной политики на уровне республики, регионов, городов. Балансовый метод позволяет рассчитывать среднедушевое потребление продуктов населением. Метод бюджетных обследований предусматр изучение стр-ры потребл продуктов в различных по социально-экономич и территориаль признаку группах населения.

Социально-гигиенич методы прим для оценки питания на индивид и групповом уровнях. При изучении организованного питания (в дошкольных образовательных учреждениях, интернатах, лечебно-профилактических организациях и т.д.) используется анализ меню-раскладок, являющихся основным документом для оценки качественного и количественного состава пищевых рационов в условиях коллективного питания. Неорганизованное, семейное питание изучают различными методами записи и воспроизведения с использованием опроса и анкетирования. Анкета по изучению питания в зависимости от цели обследования, помимо сведений о характере и режиме питания, включает данные о профессии, заработке, составе семьи и т.д.

При прим метода записи кажд обслед в течение недели ведет дневник питания, записывая название и количество съеденных блюд и продуктов после каждого приема пищи. Довольно широко используется метод 24 часового воспроизведения питания за предыдущие сутки.

Наиболее точные результаты дает лаборатор метод изучения питания, заключающийся в химич анализе содержания пищевых вещ-в в рационе. Однако этот метод из-за своей трудоемкости и высокой стоимости использ редко.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)