АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние труда на растущий организм. Физиолого-генетич.принципы трудового и проф-ого воспитания и обучения. Гигиенич.требования к его организации

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. D. Высокой мотивации труда
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  5. II. Внедоговорные источники трудового права.
  6. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  7. II. Оплата труда инженерно-технических работников (ИТР) и служащих
  8. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  9. II. Отрицательное влияние шумов на здоровье человека.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. II. Требования охраны труда перед началом работы.

Готовность к труду, гармоническое развитие личности немыслимы без физического совершенства, и реформа школы предусматривает решительное улучшение физического воспитания. Необходимость в этом назрела давно. Существовавшая до сих пор организация учебного процесса не способствовала удовлетворению потребностей растущего организма в движении. Необходимо, чтобы подросток судил о профессиях не по их внешней, парадной стороне; ему можно и нужно давать представление и о трудностях, открывать особую радость — радость преодоления. Сейчас перед учеными-гигиенистами поставлена задача—разработать для каждого региона страны оптимальные режимы труда, питания, быта подростков, выезжающих в эти лагеря, работающих летом в ученических производственных бригадах. Под профориентацией понимается научно обоснованная система мероприятий по подготовке молодежи к сознательному и свободному выбору профессии в соответствии с призванием, способностями, образованием, состоянием здоровья, индивидуальными особенностями, а также с учетом потребностей общества.

Задача профессиональной ориентации — помочь молодым людям в выборе профессии, способствовать успешному вовлечению подрастающего поколения в общественное производство, обеспечить реальные возможности для выявления и применения способностей всех членов общества, для всестороннего развития личности. Профессиональная ориентация является одним из важнейших факторов, обеспечивающих реализацию права на труд, права на выбор профессии

Необходимость управления профессиональным самоопределением молодежи обусловлена значительной трудностью ориентировки школьников во множестве профессий и специальностей. Советскому школьнику предлагается на выбор около 50 000 профессий. Ежегодно перечень профессий пополняется новыми, поэтому каждый школьник может избрать для себя профессию и специальность в соответствии со своими склонностями и возможностями. Однако среди профессий и специальностей могут оказаться такие, которые противопоказаны данному лицу по состоянию здоровья и индивидуальным психофизиологическим особенностям. При выборе профессии подростки часто руководствуются только собственными желаниями, не сопоставляя их с состоянием здоровья и функциональными возможностями своего организма. Игнорировать состояние здоровья как фактор, определяющий выбор профессии, нельзя. Формирование профессиональных интересов без учета возможностей организма нередко в дальнейшем приводит к обострению имеющихся заболеваний, создает предпосылки для инвалидности.

146=144 Основные аспекты профориентации и врачебно-проф-ой консультации подростков.

147) Гигиенич.требования к размещегию, планировке, оборудованию и производству детских учреждений.

Состояния здоровья детей зависит от соблюдения гигиенич-х требований к планировки и благоустройству дет.учереждений. Дет-е учереждения должны размещаться в отдельных зданиях на обособленных участках (ясли, дет-й сад, школа интернат и др.) Земельный участок должен быть расположен не далеко от места жительства большинства обслуживаемых детей (не более300м до ДДУ, 800-1000м до городских школ, и не более 2000м до сельских школ). На одного ребенка должно приходится 40-50м2 земельного участка. Общие размеры пришкольного участка должны составлять 1,7-3,0га. А зеленые насаждения занимать не менее 40-50% площади участка. Этажность ДДУ не превышает 2 этожа. Школьные здания не должны иметь более 3-х этажей. Только в условиях уплотненной застройки городов допускается строительство 4-5 этажных школ по согласованием Госсанэпиднадзором. Обучение учащихся осуществляется по классно-кабинетной системе. Класс оборудован необходимыми пособиями и техническими средствами обучения. Длина классных комнат -8,4м; Высота- не менее 3м, Кубатура на одного школьника -3,75м2. Лаборатории химии, физики, биологии должны находиться в отдельном крыле здания их площадь -66-70кв.м. Спорт залы площадью около 228м2, находятся на первом этаже в изолированном помещении. Оптимальный температурный режим в детских учреждениях обеспечиваются с помощью рациональной системы отопления – это водяное и панельное отопление, они обеспечивают тепловой комфорт. Относительная влажность должна быть от40 до 60%. Особое внимание при планировки ДДУ и школьных зданий уделяется ориентации их окон, что важно для освещенности раб.места. Наиболее благоприятной ориентации явл-ся южная и юго-восточные стороны. Школьная мебель должна соответствовать росту и пропорции тела подростка, парты окрашивают в голубой, светло-зеленый цвет.

148) Принципы размещения и планировки ДДУ и школьных учреждений.. гигиенич требования к выбору земельного участка, планировке зданий ДДУ и школ, организ.внутренней среды. В условиях города оптимальным вариантом размещения детского учреждения является внутриквартальное, когда по всему периметру участка расположены жилые дома, а транспортные магистрали удалены более чем на 100 м. Допустимо расположение зданий на внутриквартальных проездах.

Важным критерием организации сети детских и подростковых учреждений является радиус обслуживания, который должен обеспечивать пешеходную доступность, учитывать возраст детей и климатические особенности района строительства. Радиус обслуживания яслей, детских садов, яслей-садов не должен превышать 0,3 км.

Неотъемлемой частью учреждения для детей и подростков является земельный участок. Он предназначен для проведения учебно-воспитательной работы, трудового и физического воспитания, активного отдыха, закаливания и других форм оздоровления. Размеры, планировка и оборудование участка определяются характером учреждения и его вместимостью.

Размер земельного участка детского дошкольного учреждения следует принимать из расчета на одно место: в детских яслях-садах до 95 мест - 40 м2, на 140-320 мест - 35 м2, в комплексе ясли-сад - 30 м2.

На земельном участке дошкольного учреждения более чем на 50 мест должны быть выделены следующие функциональные зоны: групповые площадки, общая физкультурная площадка, огород-ягодник, хозяйственная площадка и зеленые насаждения.

Зеленые насаждения должны занимать не менее 50% общей площади участка. Деревья и кустарники должны защищать здание и групповые площадки от перегрева. Участки засевают трудно вытаптываемой травой. На участке не допускается посадка деревьев и кустарников с ядовитыми плодами и колючками.

В планировке земельного участка соблюдается принцип групповой изоляции. Количество групповых площадок должно соответствовать числу групп.

Площадь групповых площадок определяется из расчета 7,5 м2 на 1 ребенка для детей раннего возраста и 7,2 м2 - в дошкольных группах.

На каждой групповой площадке устраивают теневой навес площадью не менее 40 м2, имеющий обязательно двустороннее ограждение в средней климатической полосе и трехстороннее - в северных районах для защиты от холодных ветров, дождя, снега, прямого солнца. Навесы предназначены для прогулки детей в любую погоду. В теплое время года навес используется для проведения занятий, приемов пищи, спокойных игр и труда на воздухе.

Детские площадки должны иметь удобную связь с выходами из помещений групповых. Игровые площадки для детей раннего возраста оборудуются манежем, настилом, столами для кормления. На площадках для детей от 1 года до 3 лет устанавливают скамейки, песочницы, качели, каталки, для групп старшего возраста - спортивные снаряды (турники, гимнастические стенки, горки, лесенки, качели, лабиринты и др.).

Групповые площадки для детей дошкольного возраста соединяются кольцевой дорожкой шириной 1,5 м и по периметру участка для еды на велосипедах, лыжах, санках и т.п.

Общая физкультурная площадка (150-250 м2 в зависимости от количества мест в детском учреждении) предназначена для круглогодичного проведения программных и дополнительных физкультурных занятий, подвижных игр, спортивных развлечений и праздников. В III и IY климатических районах допускается устраивать открытые плавательные или плескательные бассейны переменной глубиной от 0,4 до 0,8 м, площадью 21 м2 .

Хозяйственная зона изолируется от остальных. Место для нее отводят вблизи пищеблока, постирочной; она имеет самостоятельный въезд.

На хозяйственной площадке выделяется постоянное место с асфальтовым покрытием для мусоросборников на расстоянии не менее 25 м от здания.

2. Состав помещений и основные принципы их планировки

Групповая ячейка является основным функционально-планировочным элементом здания и включает раздевальню (приемную), групповую (игральную), спальню, туалетную, буферную. Состав и площади указанных помещений принимаются, согласно действующим нормам ВСН, в зависимости от вместимости здания, количества групп и мест (табл. 1).

В групповой дети находятся большую часть времени: в ней проводятся занятия, организуются игры. В этом же помещении дети принимают пищу.

Для ручного труда в новых проектах выделяется специальная комната площадью не менее 50 м2. В ней одновременно разными видами труда может заниматься вся группа.

Для проведения занятий по физическому воспитанию, пению, организации праздников в составе помещений яслей-садов на 140 мест и более предусматривается зал для музыкальных и гимнастических занятий площадью 75-100 м2. Вблизи залов в яслях-садах, проектируемых в IА, IБ и IГ климатических подрайонах, размещают фотарий.

В практике строительства дошкольных учреждений большое распространение получили плавательные бассейны с ванной размером 3х7 м и переменной глубиной от 0,4 до 0,8 м.

К медицинским помещениям относятся медицинская комната, процедурныйкабинет, изолятор, включающий приемную, палату, туалетную, помещение для приготовления дезинфицирующих средств. Медицинская комната должна быть смежной с одной из палат изолятора, причем между ними устраивают стеклянную перегородку. Выход из изолятора должен быть самостоятельным, совмещение его с входами в групповые ячейки недопустимо.

В состав административно-хозяйственных помещений входят кабинет заведующего; холл, в котором обычно организуются встречи с родителями и групповые собрания. Для персонала предусматриваются гардеробная, душевая, уборные.

Состав и площади помещений пищеблока зависят от вместимости детского учреждения и специфики снабжения продуктами - сырьем или полуфабрикатами. Наиболее распространены пищеблоки, рассчитанные на приготовление пищи из сырья. В их состав входят: кухня с раздаточной (15-30 м2), заготовочный цех (6-14 м2), моечная кухонной посуды (4-6 м2), кладовая для сухих продуктов (6-11 м2), кладовая для овощей (4-8 м2), загрузочная (4-6 м2), охлаждаемая камера.

Пищеблок должен размещаться на 1-м этаже и иметь отдельный вход с улицы. Для предупреждения проникновения в помещение детских групп загрязненного воздуха и тепловыделений окна кухни не должны располагаться над окнами групповых, игровых и спален.

Постирочная состоит из стиральной (12-18 м2) и гладильной (10-12 м2). Важным гигиеническим требованием является соблюдение правильной поточности белья, исключающая встречу грязного и чистого. В случае полного обслуживания фабрикой-прачечной выделяется помещение (4-6 м2) для сортировки грязного белья с отдельным выходом.

3. Гигиенические требования к благоустройству и санитарному состоянию дошкольных учреждений.

3.1. Освещение

Основные гигиенические требования к условиям освещения заключаются в обеспечении достаточного уровня освещенности, равномерности распределения светового потока и яркостных контрастов в помещении, отсутствии прямой и отраженной блескости.

Естественное освещение помещений детских учреждений зависит от ряда факторов: светового климата местности, конфигурации здания и его расположения на участке, размеров и конструкции окон, ориентации их по сторонам горизонта и др.

При размещении зданий детских учреждений должны соблюдаться санитарные разрывы от жилых и общественных зданий: не менее 2,5 высоты противостоящего наиболее высокого здания со стороны окон основных помещений (групповых ячеек) для детей.

Оптимальной ориентацией окон основных учебно-воспитательных помещений во всех климатических районах является южная. Она обеспечивает лучшую освещенность в течение всего года, максимальное проникновение солнечных лучей в помещение зимой и умеренную солнечную радиацию в весенне-летние месяцы. Благоприятными считаются восточная (В), юго-восточная (ЮВ) ориентации. В помещениях, ориентированных на Ю, ЮВ, В, З, особенно при большой площади остекления (ленточные окна), обязательно применение солнцезащитных устройств для устранения прямой и отраженной блескости, высоких яркостей в поле зрения и перегрева помещений: жалюзи, шторы, металлизированная пленка.

В школе должны быть обеспечены благоприятные условия для проведения учебного процесса, в том числе трудового обучения. В соответствии с этим некоторые здания должны располагать полным набором основных помещений (классные комнаты, кабинеты, мастерские), строго отвечающие гигиеническим требованиям а отношении как габаритов, так и оборудования.

В школе необходимо создать условия для всестороннего физического воспитания детей. Наличие спортивного зала с душевыми, спортивных площадок на пришкольном участке, их хорошее оснащение позволяют осуществлять физическое воспитание как в учебное, так и во внеучебное время, широко организовывать занятия в спортивных секциях.

Необходимо также устройство гардероба, которое обеспечивало бы возможность проведения перемен на участке в холодное и переходное время года.

Для организации культурно – массовой и внешкольной деятельности детей в школе должны иметься комнаты общественных организаций, библиотека, читальная, актовый зал – кино аудитория.

Обеспечения полноценного и искусственного освещения важное условия для выполнения интенсивной зрительной работы, каким является учебный процесс. В условиях хорошего освещения эта работа выполняется с меньшим утомлением, зрительные функции не нарушаются. Благоприятные световые условия – одна из мер предупреждения патология органа зрения.

Земельный участок учреждений для детей школьного возраста (школы и школы – интерната, ПТУ, внешкольного и оздоровительного учреждения) является составной частью учреждения и служит целям полноценной организации учебного и воспитательного процесса. Правильное с гигиенических позиций размещение позиций элементов участка приводят к созданию рационального микроклимата и оптимальных условий обучения на участке и в здания, так же способствует укреплению здоровья детей и подростков.

Главным принципом является рациональное зонирование с соблюдением достаточности площади основных элементов участка (а в ДДУ групповой изоляции и на участке и на здании).

Важное учебно-воспитательное и оздоровительное значение имеет спортивная зона участка.

Размеры спортивной зоны установлены в зависимости от площади земельного участка и типа учреждений. В среднем она составляет 35-40% площади участка (вXI-50%). В спортивном зале школ – интернатов предусматривается следующие элементы:

легкоатлетическая (4900 м2)

гимнастическая (6000 м2) площадки

В составе школьного здания предусматриваются:

Основные помещения. Предназначенные для проведения учебных занятий, классные комнаты, учебные кабинеты. Лаборатории, мастерские, кабинет, обслуживающих видов труда и спортивный зал.

Вспомогательные помещения – рекреационные залы и коридоры, вестибюль с гардеробом, столовая и буфет, актовый зал, комнаты общественных организаций (комсомольская и пионерская) библиотека – книгохранилище, лаборантские, инструментальные, раздевальная и душевые при гимнастическом зале, снарядная, комната учебных пособи, умывальная туалеты и др.

Служебные помещения, кабинет директора, заведующего учебной частью, учительская, канцелярия, кабинет врача.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)