АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок проведения торгов

Читайте также:
  1. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  2. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  3. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  4. II. Порядок заполнения Запроса
  5. II. Порядок заполнения Заявления
  6. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  7. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  8. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  9. II. Порядок прийняття і звільнення працівників
  10. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  11. II. ПОРЯДОК СУДНЫЙ
  12. II. Структура Переліку і порядок його застосування

 

Время проведения торгов устанавливается организатором торговли самостоятельно. При этом торги организатора торговли, проводимые в рамках торговой сессии в период с 9 до 19 часов местного времени, признаются основной торговой сессией.

После 19 часов местного времени организатор торговли вправе также проводить торги на дополнительных торговых сессиях. При этом организатор торговли не вправе проводить в рамках дополнительной торговой сессии торги ценными бумагами на условиях исполнения обязательств по заключаемым сделкам в текущий день.

Организатор торговли обязан предоставить каждому из участников торгов реестр сделок, заключенных им в течение основной торговой сессии не позднее 20 часов местного времени текущего дня.

Порядок совершения и исполнения сделок устанавливается организатором торговли с учетом следующих требований:

- сделки могут осуществляться на основе адресных и безадресных заявок. При этом безадресной заявкой признается заявка, которая адресована (информация о которой раскрывается) всем участникам торгов. Все иные заявки признаются адресными.

- маркет-мейкер при исполнении своих обязательств может подавать только безадресные заявки и совершать сделки только от своего имени и за свой счет либо от своего имени и за счет клиента при наличии соответствующих поручений клиента. Поданная заявка должна содержать указание о том, что она подана при исполнении обязательств маркет-мейкера без раскрытия соответствующей информации остальным участникам торгов.

- в течение первого дня обращения ценной бумаги на торгах организатора торговли не допускается регистрация сделок, цена по которым превышает установленный организатором торговли размер предельных отклонений цен заявок на покупку/продажу ценной бумаги по сравнению с расчетной ценой данной ценной бумаги.

Организатор торговли обязан приостановить торги акциями не менее чем на 1 час:

• при изменении на 15% значения фондового индекса в течение десяти минут подряд по сравнению с последним значением индекса за предыдущий торговый день;

• при изменении цены акции определенного выпуска на 20% в течение десяти минут подряд от цены закрытия предыдущего дня.

Организатор торговли обязан приостановить торги акциями до конца рабочего дня:

• при изменении на 25% значения фондового индекса в течение десяти минут подряд по сравнению с последним значением индекса за предыдущий торговый день;

• при изменении цены акции определенного выпуска на 30% в течение десяти минут подряд от цены закрытия предыдущего дня.

В целом режимы торгов каждой биржей определяются самостоятельно. Так, например, на ММВБ проводятся торги в нескольких режимах, основными из которых являются:

1) Режим основных торгов состоит из трех периодов торгов: предторгового периода, торговой сессии, послеторгового периода.

В предторговом периоде в систему торгов подаются только лимитные заявки. В основу механизма торговли в ходе торговой сессии заложен принцип «Order driven market» — рынок конкурирующих между собой заявок, при котором сделка заключается автоматически при пересечении условий во встречных анонимных заявок. В послеторговый период происходит сбор заявок участников торгов и заключение сделок по средневзвешенной цене, определяемой в течение последних 30 минут торговой сессии.

2) Правила выставления заявок и заключения сделок в Режиме торгов «Неполные лоты» аналогичны режиму основных торгов. К торгам в данном режиме допускаются ценные бумаги, стандартный лот для которых равен ста бумагам.

3) Аукцион по определению цены (Режимы торгов «Размещение: аукцион»). Аукцион может проводится:

· по цене отсечения. Проводится предварительный сбор заявок потенциальных инвесторов с указанием желаемой цены покупки ценной бумаги, затем эмитент на основе поданных заявок на покупку определяет цену размещения своих ценных бумаг; при такой схеме размещения все сделки совершаются по единой цене размещения, определенной эмитентом, при условии, что цена, указанная в заявке на покупку, не ниже, чем цена размещения.

· по цене спроса. Проводится предварительный сбор заявок потенциальных инвесторов с указанием желаемой цены покупки ценной бумаги, затем эмитент на основе поданных заявок на покупку определяет цену размещения своих ценных бумаг; при такой схеме размещения сделки совершаются по ценам, указанным инвесторами в заявках на покупку, при условии, что цена, указанная в заявке на покупку, не ниже, чем цена размещения.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)