АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пути и факторы передачи ВБИ

Читайте также:
  1. B. на процессе сбора, передачи и хранения информации
  2. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  3. V. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ И ЖИЗНЕННЫЕ УСЛОВИЯ
  4. V2: Экологические факторы.
  5. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  6. Абиотические факторы
  7. Абиотические факторы водной среды
  8. Абсолютные, относительные, конкурентные преимущества. Факторы конкуренции. Современные тенденции изменения конкурентоспособности. Показатели конкурентоспособности страны.
  9. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  10. Алгоритм геометрического расчета передачи
  11. Анализ результатов и оформление материалов для передачи заказчику
  12. Анамнестические факторы риска, осложняющие адаптацию ребенка к дошкольному учреждению

В большинстве случаев ВБИ наблюдаются различные пути и факторы пе­редачи возбудителей болезни.

По данным В.П. Венцеля (1990), в хирургических клиниках среди меха­низмов передачи микроорганизмов, которые вызывает послеоперационные ин­фекции, на первом месте контактный (прямой или непрямой) путь передачи инфекции руками хирургов, на втором — воздушно-капельный путь перенесе­ния микроорганизмов в операционную рану.

В результате эпидемиологических исследований установлено, что стафи­лококковые инфекции в хирургических стационарах передаются воздушно-ка­пельным (аэрогенным) и контактно-бытовым (белье, медицинские инструменты, некоторые медикаментозные препараты) путями. Так, в хирургических отде­лениях г. Грозного выделяли 1877—2094 бактерии с 1 м3 воздуха помещений, в том числе 71 —72 колонии St. aureus (в операционных — 19 колоний St. aureus, главным образом, госпитальных штаммов). Причем максимальные колеба­ния бактериального загрязнения воздуха наблюдались с 7.00 до 11.00, т. е. во время уборки помещений, перестилания постелей, проведения манипуляций. С предметов и рук персонала (хирургов) в 14—27% проб, а перед операцией в 4—6% проб выделяли стафилококки.

В родильных домах или отделениях возбудителей инфекции выделяли с пищевых продуктов, растворов, грудного молока женщин, болеющих гнойным или серозным маститом.

Сальмонеллы обнаруживали на игрушках, кроватях, пеленальных столах, постельном белье, руках больных и медицинского персонала, а также в пробах пыли и воздуха из вентиляционных каналов.

Синегнойная палочка, протей, клебсиеллы, энтеробактерии способны раз­множаться в водных растворах. Их высевали из смывов умывальников, ванн, предметов ухода за больными, находились они и на полотенцах. Установлено, что возбудители инфекции лучше и дольше сохраняются на предметах с шеро-, ховатой поверхностью.

В последнее время, как считает В.И. Покровский (1992), одновременно с традиционными (воздушно-капельный, контактно-бытовой, фекально-ораль-ный) все большее значение приобретает артифициальный механизм передачи. В странах СНГ он играет значительно большую роль, чем в других странах ми­ра. Инвазивные вмешательства при нарушении режима стерилизации, низком уровне профессиональной грамотности медицинского персонала, дефиците од­норазовых шприцев, систем одноразового использования для внутривенных вливаний, гемодиализа и пр., по данным ВОЗ и отечественных исследований, не обоснованы. Имеется в виду настоящая агрессия медицинских диагности­ческих и лечебных инвазивных процедур.

Профилактика ВБИ, как и других инфекционных заболеваний, осущест­вляется путем организации и проведения комплекса мероприятий (рис. 124), направленных на источник инфекции, механизм его передачи и восприимчи­вый организм.


Рис. 124. Схема профилактики ВБИ

Санитарно-противоэпидемические мероприятия в больницах проводятся в соответствии с:

• приказом МЗ № 59 "Об усовершенствовании мероприятий по профилак­тике внутрибольничных инфекций в родильных домах (акушерских стациона­рах)" от 10.02.2003 г.;

• приказом МЗ № 288 "Об утверждении Инструкции о санитарно-проти-воэпидемическом режиме больниц и порядке осуществления органами и учреж­дениями санитарно-эпидемиологической службы государственного санитарно­го надзора за санитарным состоянием лечебно-профилактических учреждений" от 23.03.1976 г.;

• приказом МЗ № 720 "Об улучшении медицинской помощи больным с гнойными хирургическими заболеваниями и усилении мероприятий по борьбе с внутрибольничной инфекцией" от 31.07.1978 г.;

• приказом МЗ № 770 "О введении в действие ОСТ 42-21-2-85 "Стерили­зация и дезинфекция изделий медицинского назначения. Методы, средства, ре­жимы" от 10.06.1986 г.

Санитарно-противоэпидемические мероприятия, направленные на ис­точник инфекции, осуществляются путем своевременного выявления, изоля­ции и адекватного лечения больных, а также выявления и санации бациллоно­сителей.

Существуют следующие пути разрыва механизма передачи инфекции: обеззараживание; обработка и дезинфекция рук медперсонала; обеззаражива­ние воздуха в помещениях; стерилизация, дезинфекция.

Резистентность организма повышают посредством организации рациональ­ного питания, создания оптимального микроклимата и воздухообмена, адекват-


ГИГИЕНА ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ной медикаментозной и физиотерапии, специфической профилактики гной­но-септических осложнений за счет введения стафилококкового анатоксина (до операции) и гамма-глобулина (после операции).

Мероприятия, направленные на источник инфекции, — выявление, изоля­ция и санация больных. Вопрос очень сложный. К сожалению, современное сос­тояние медицинской науки не позволяет полностью устранить возможность возникновения ВБИ. В настоящее время в детских больницах количество коек не дает возможности разместить детей по этиологическим признакам болезни. Например, понос инфекционного происхождения может возникать в результа­те попадания в организм шигелл (свыше 40 типов) и сальмонелл (несколько сотен вариантов). Кроме того, у детей понос может быть вызван разными типа­ми патогенной кишечной палочки, стафилококками. О какой изоляции здесь можно говорить?!

Сверхсложным также является вопрос борьбы с носителями. В настоящее время лечебные учреждения не имеют эффективных методов ликвидации ста­филококкового бациллоносительства, отсутствуют методы своевременного рас­познавания здоровых бациллоносителей, нет возможности госпитализировать здоровых бациллоносителей. А это становится причиной занесения инфекции в больницу. К этому следует также добавить, что часто врачи, медицинские сес­тры, у которых болезни протекают с маловыраженной симптоматикой (нас­морк, ангина, кожные процессы, гнойный отит, незначительный понос), про­должают работать и становятся источником инфекции.

Для выявления носительства среди медицинского персонала проводятся про­филактические медицинские обследования персонала в соответствии с прика­зом МЗ Украины № 280 от 23.07.2002 г. "Об организации проведения обязатель­ных профилактических медицинских осмотров работников отдельных профес­сий, производств и организаций, деятельность которых связана с обслуживани­ем населения и может привести к распространению инфекционных болезней".

Разрыва механизма передачи возбудителей ВБИ в условиях больницы до­стигают посредством соблюдения санитарно-противоэпидемического режима, в том числе проведения дезинфекции и стерилизации с применением химичес­ких и физических методов обработки в соответствии с приказами МЗ Украины. Стерилизации подлежат изделия, соприкасающиеся с раневой поверхностью, контактирующие с кровью, инъекционными препаратами, и отдельные виды медицинских инструментов, которыми манипулируют на слизистых оболочках и которые могут их повредить.

Дезинфекции подлежат: помещения (палаты, коридоры, процедурная и др.); инвентарь (тазы для использованного перевязочного материала, эмалирован­ные лотки, резиновые коврики); санитарно-технические установки (раковины, ванны, унитазы); выделения больного (мокрота, моча, кал).

Архитектурно-планировочные мероприятия предусматривают решение следующих вопросов:

1) месторасположение больницы в плане населенного пункта;

2) выбор земельного участка под строительство больницы;

3) система застройки больницы;


РАЗДЕЛ VI. ГИГИЕНА ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

4) функциональное зонирование территории;

5) внутренняя планировка и оборудование основных подразделений больницы. Месторасположение больницы обычно определено генеральным планом и

проектом детальной планировки населенного пункта, которые должны учиты­вать перспективу развития лечебно-профилактических учреждений в населен­ном пункте. В отдельных случаях может возникнуть необходимость в выборе участка для больницы, если ее строительство не предусмотрено генеральным планом или при его отсутствии.

Проблема выбора земельного участка под застройку больницы непроста. При этом следует учитывать комплекс социально-экономических, медицин­ских, демографических, экологических и других показателей.

Существуют различные подходы к решению обозначенной проблемы. Одни специалисты считают, что больницы необходимо максимально приблизить к населению и строить в центре города или микрорайона. Другие же считают, что они должны быть за пределами больших городов в районах зеленых масси­вов, где микроклимат способствует выздоровлению. Это дает возможность вы­брать достаточный по размеру, с живописным пейзажем участок. Но при этом вдвое, а иногда и больше, повышается стоимость их строительства и эксплуа­тации. Поэтому перспективным является расположение их в селитебной зоне, но как можно далее от промышленных объектов и автомагистралей, вблизи ле­сопарковой зоны.

В Украине, согласно санитарному законодательству, больницы следует
строить в селитебной, зеленой или пригородной зонах в соответствии с утверж­
денным генеральным планом и проектами детальной планировки населенного
пункта с учетом функционального зонирования. *.

Специализированные больницы или комплексы на 1000 коек и более для длительного пребывания больных, а также стационары с особым режимом та­кой же мощности (психиатрические, туберкулезные и др.) следует выносить в пригородную зону или на окраины районов, по мере возможности — в зеле­ные массивы, соблюдая разрывы от селитебной зоны не менее 1000 м. При оборудовании этих стационаров в пригородной зоне природные условия ста­новятся дополнительным лечебным фактором.

При расположении лечебных учреждений и родильных домов в селитебной зоне населенного пункта лечебные и палатные корпуса необходимо строить не ближе чем за 30 м от красной линии и за 30—50 м от жилых домов, в зависи­мости от этажности здания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)