АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Под строительство больницы

Читайте также:
  1. Больницы и уровень использования коечного фонда
  2. В марте 1999 года было завершено строительство самадхи Мадхава бабы
  3. Виды транспортировки больных в лечебные отделения больницы
  4. Д) главный врач больницы.
  5. Земли продаются как с подрядом на строительство, так и свободные, с возможностью выбрать любого строителя.
  6. Значение гигиены больницы
  7. Имеет ли право врач частной больницы направлять пациента на МСЭ?
  8. Как Вы оцениваете процедуру предоставления земельных участков и разрешений на строительство для предпринимателей в Вашем муниципальном образовании?
  9. Какие формирования усиливают больницы в загородной зоне?
  10. Капитальные вложения в строительство и оборудования причала.
  11. МСФО (IAS 11): Договоры на строительство
  12. О порядке подготовки и получение разрешений на строительство, реконструкцию градостроительных объектов в городе Белгород

1. Земельный участок, отводимый под строительство больницы, как мини­мум, должен быть не хуже тех земельных участков, которые планируются под жилые дома, или даже лучшим. Здесь должны быть чистыми атмосферный воз­дух и почва. Запрещается сооружать лечебные учреждения на участках, которые


ГИГИЕНА ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ТАБЛИЦА 124 Нормативы для расчета площади земельного участка стационара для взрослых с вспомогательными зданиями и сооружениями

 

Количество Норма площади Количество Норма площади
коек на 1 койку, м2 коек на 1 койку, м2
До 50   > 400 до 800 100—80
>50до 100 300—200 > 800 до 1000 80—60
> 100 до 200 200—140 > 1000  
> 200 до 400 140—100    

Примечание. Для детских больниц принимают норму стационара с коэффициентом 1,5, для ро­дильных домов — с коэффициентом 0,7.

когда-то использовали под мусоросвалки, поля ассенизации, кладбища и пр., а также на почвах, загрязненных органическими, химическими и другими ве­ществами.

2. Конфигурация земельного участка должна обеспечить оптимальное рас­
положение больничных комплексов с гигиенических и медико-технических
позиций.

Наилучшим, как считает А.Г. Сафонов, является прямоугольный участок с соотношением сторон 1:2—2:3, с ориентацией длинной стороны в средних широтах по гелиотермической оси, т. е. в пределах 19—22,5° на восток от ме­ридиана.

3. Площадь земельного участка должна быть достаточной (с учетом воз­
можной реконструкции и расширения больницы).

Критериями для определения площади земельного участка являются на­значение больницы, мощность стационара и система застройки. Чем мощнее стационар, тем меньше норма площади на 1 койку. Нормативные величины для расчета площади земельного участка стационаров приведены в табл. 124.

Площади земельных участков в пригородной зоне необходимо увеличить для инфекционных и онкологических больниц на 15%, для туберкулезных и психиатрических — на 25%, восстановительного лечения для взрослых — на 20%, для детей — на 40%.

4. Земельный участок должен иметь удобную связь с районом обслужива­ния (больного должны доставить в больницу за 30 мин).

5. Земельный участок должен хорошо инсолироваться, быть сухим, бога­тым растительностью, располагаться на возвышении с естественным уклоном 1—6° для свободного перемещения больных и обеспечения стока атмосфер­ных осадков, подведения подземных коммуникаций, оборудования подъезд­ных дорог.

6. Участки больниц и родильных домов должны быть удалены от железно­дорожных путей, аэропортов, скоростных автомагистралей и других мощных источников шума, вибрации, ЭМП и выбросов промышленных предприятий. На территории участка, прилегающего к лечебным корпусам, средний эквива­лентный уровень звука с 7.00 до 23.00 не должен превышать 45 дБА, а с 23.00 до 7.00 — 35 дБА.


РАЗДЕЛ VI. ГИГИЕНА ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

7. Уровень стояния грунтовых вод должен быть не менее 1,5 м от поверх­ности земли.

8. Участок больницы располагают с наветренной стороны относительно промышленной зоны, источников загрязнения окружающей среды.

9. Территория участка больницы, родильного дома или другого лечебного стационара должна быть озелененной, благоустроенной. Площадь зеленых на­саждений и газонов должна составлять не менее 60% от общей площади участ­ка, а площадь садово-парковой зоны вычисляют на основании норматива — 25 м2 на койку.

10. С гигиенической точки зрения важен процент застройки участка. Он
должен быть не более 15%. Это дает возможность организовать аэро- и гелио­
терапию и в случае необходимости расширить строительство больницы.

По периметру земельный участок больницы должен иметь полосу зеленых насаждений шириной не менее 15 м, которая состоит из двух рядов высоко­ствольных деревьев и ряда кустов.

Системы застройки больницы. Павильонная система застройки впервые была предложена во Франции в XIX в. и широко применялась для изоляции больных, но в результате плохой вентиляции помещений заболеваемость "ми­азматическими" болезнями была высокой. Поэтому для интенсификации про­ветривания начали строить одноэтажные бараки с приспособлениями для естест­венной и искусственной аэрации (вентиляции).

Первый чисто гражданский госпиталь по барачной системе был возведен в Желоне (1860—1862). Он имел 16 бараков на 25 коек каждый. Эти бараки по­лучили высокую гигиеническую оценку лишь с точки зрения эффективности вентиляции помещений.

Великий ученый и хирург Н.И. Пирогов считал, что одной из основных причин внутрибольничного заражения больных является их сосредоточенность на ограниченных площадях. Он предложил делать палаты меньшими. Откры­тия Луи Пастера, Роберта Коха развеяли убеждения о "миазматической'" при­роде ВБИ. А павильонная система застройки применяется и в настоящее вре­мя. По такой системе сооружена больница им. Мечникова в Санкт-Петербурге, Центральная городская клиническая больница в Киеве.

Павильонную систему застройки больниц называют децентрализованной. Ее широко практиковали до 1952 г. Что же она собой представляет?

Больница, возведенная по децентрализованной системе, состоит из отдель­ных, сравнительно небольших 1—3-этажных зданий. Каждое из них имеет спе­циальное назначение: поликлиника, стационары для больных отдельных про­филей, административно-хозяйственная часть и др. Такой тип застройки имеет большое гигиеническое значение для инфекционных, детских, туберкулезных больниц, где необходима полная изоляция больных, а также для психиатриче­ских клиник, где нужно разделить мужчин и женщин, взрослых и детей и т. п. (рис. 125).

При такой системе достигают надлежащей изоляции больных с разными инфекциями. Можно оборудовать изолированный сад не только для каждого корпуса, но и отделения, а также обеспечить больным тишину и покой.



 


Но децентрализованная система име­ет и следующие недостатки: а) возникает необходимость в дублировании в лечеб­ных корпусах специальных лечебно-ди­агностических кабинетов; б) транспор­тировать еду приходится из централь­ной кухни в корпуса на дальние рассто­яния; в) удлиняются пути движения ме­дицинского персонала, больных; г) не­обходима большая площадь земельного участка под застройку; д) возрастают денежные затраты на благоустройство территории и возведение коммуникаций больницы.

Прежде чем подойти к гигиеничес­кой характеристике централизованной системы застройки больницы, следует подчеркнуть, что все помещения боль­ницы общего типа можно объединить в 3 функциональные группы:

Рис. 125.Генеральный план децентрали­зованной системы строительства больницы: 1 — административный корпус; 2 — поликли­ника; 3 —терапевтический корпус; 4 — хирур­гический корпус; 5 — кожно-венерологический корпус; 6 — фтизиатрический корпус; 7 — кор­пус для ЛОР и глазного отделений; 8 — инфек­ционный корпус; 9 — детский корпус; 10 — ро­дильный корпус; 11 — пищеблок; 12—17 — слу-жебно-хозяйственные здания; 18 — патолого-анатомический корпус; 19 — пропускник

I — "жилые" помещения (палаты
и комнаты для дневного пребывания
больных);

II — лечебно-диагностические;

III — административно-хозяйствен­
ные.

Взаиморасположение функциональ­ных групп помещений на территории больницы определяет систему застройки.

Желание максимально объединить лечебно-диагностические и вспомога­тельные службы, предельно приблизить

их к больному, эффективно использовать возможности современной санитар­ной техники (кондиционирование воздуха, панельное отопление и др.) способ­ствовали созданию централизованной системы застройки (рис. 126).

Радикальным воплощением принципов этой системы было расположение практически всех структурных подразделений больницы (в некоторых вариан­тах — в том числе и пищеблок и патологоанатомическое отделение) в много­этажном здании.

Преимущества централизованной системы:

1. Рациональное использование всеми отделениями лечебно-диагности­ческого оборудования.

2. Возможность взаимной консультации специалистов разного профиля.

3. Удобные внутренние коммуникации между отделениями с помощью вер­тикального лифта, особенно это удобно в слякоть и холод.



 


 



которые могут интенсивно продуваться. Затрудняется пользование больных больничным садом. Худшими являются и условия для экстренной эвакуации (например, при пожаре или стихийном бедствии). Научный анализ условий эксплуатации больниц разной вместительности и систем их застройки показал, что в наибольшей мере отвечает медико-техно­логическим и гигиеническим требованиям централизованно-блочная система. В архитектурно-строительном плане ее реализуют таким образом: один или несколько палатных корпусов (6—9-этажные здания), в которых размещаются все палатные отделения, кроме инфекционного, и один или несколько мало­этажных зданий (2—4 этажа) для операционных, лечебно-диагностических, вспомогательных и других служб, объединенных крытыми наземными или под­земными переходами. По такой системе в Киеве построены клинические боль­ницы № 3, 4 и 9. В настоящее время эта система дает наибольший экономический эффект при строительстве многопрофильных больниц. Прежде всего, значительно уменьшаются размеры земельных участков больницы. Так, если для больни­цы на 200 коек при децентрализованной системе необходимо 4 га, при сме­шанной — 3,5 га, то при централизованно-блочной — 3 га. Для больницы на 600 коек — 6,5; 6,0 га и 5,5 га соответственно. Такую систему застройки обыч­но используют в больших городах. Смешанная система дает возможность избежать некоторых недостатков децентрализованной системы. При смешанной системе застройки соматичес-

Рис. 126. Генеральный план больницы на 400 коек: / — главный корпус; 2 — хозяйственный кор­пус; 3 — патологоанатомический корпус


 

4. Сокращение путей движения боль­ных, медицинского персонала, доставки пищи.

5. Рентабельность. За счет меньшей площади участка и отсутствия дублиро­вания помещений, функциональных под­разделений и инженерных сетей умень­шаются затраты на строительство и тех­ническое оборудование больницы.

Наряду с этим централизованная система имеет и недостатки: а) большое количество посетителей в одном здании, где расположены все лечебные отделе­ния, поликлиника, аптека, администра­тивно-хозяйственная часть, лаборатория и пр., что усложняет и снижает эффек­тивность мероприятий по профилакти­ке ВБИ; б) ухудшаются условия боль­ничной среды. Высокая концентрация технических средств приводит к превы­шению уровня шума. Микроклимат верх­них этажей в какой-то мере определяет­ся степенью ветрозащиты помещений,



ГИГИЕНА ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

кие отделения, не требующие изоляции, объединяют в главном, 4—5-этажном, корпусе. Там оборудуют также централизованные, хорошо укомплектованные отделения — рентгенологическое, физиотерапевтическое, приемное, оперблок и клинико-диагностическую лабораторию. В отдельных зданиях располагают инфекционное и туберкулезное отделения.

Кроме того, в отдельных корпусах оборудуют поликлинику, администра­тивно-хозяйственную часть, аптеку.

Такая система застройки больницы, с гигиенической точки зрения, заслу­живает положительной оценки и является наиболее распространенной в Украи­не. По этой системе построено большинство общих больниц, как сельских, так и городских.

Смешанная система застройки позволяет функционально зонировать тер­риторию больничного участка, сократить расстояние для транспортировки больных, перевозки пищи, других грузов, обеспечить лечебно-охранительный режим, эффективно использовать сложное диагностическое и лабораторное оборудование.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)