АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Динамический функционализм Роберта Мертона

Читайте также:
  1. ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЙ, ТЕПЛОВОЙ И ДИФФУЗИОННЫЙ ПОГРАНИЧНЫЕ СЛОИ.
  2. Динамическая остойчивость. Диаграмма динамической остойчивости. Динамический угол крена.
  3. Динамический анализ машинного агрегата
  4. Динамический расчет двигателя
  5. Из каких процессов состоит термодинамический цикл двигателя внутреннего сгорания с подводом теплоты в изобарном процессе?
  6. Из статического трехмерного массива переписать все четные отрицательные элементы в одномерный динамический массив.
  7. Концепция отклоняющегося поведения Р.Мертона
  8. Критика функционализма
  9. Малый гемодинамический профиль («формула») шока
  10. Современные социологические теории: структурный функционализм, конфликтология, символический интеракционизм, теория социального обмена.
  11. Статистический и термодинамический методы

Мертон, Роберт Кинг (р. 1910) - американский социолог, почетный профессор Колумбийского университета, президент Американской социологической ассоциации (1957 г.). Основные работы Р.Мертона “Социальная теория и социальная структура” (1957), “Современные социальные проблемы” (1976), “К теоретической социологии: пять статей, старые и новые” (1967). В творчестве Мертона заметно влияние европейской традиции социологического анализа, это возможно связано с тем, что его учителем в Гарвардском университете был П.Сорокин.

В отличие от Парсонса, М. являлся сторонником ограниченных теорий. Но его ограниченные теории связаны общими идеями: представления о социальной структуре.

М. считает структурный функционализм – это особый метод научного мышления, исходя их этого положения, он подвергает конструктивной критике абстрактные положения «канонического» структурного функционализма. Таких пунктов критики у него 3:

1. Принцип функционального единства общества (постулат универсального функционализма). Согл ему все стандартизированные культ нормы, ценности имеют функц значение для индивида и общества в целом. М. утверждает, что данное положение не применимо к сложным обществам. Функц единство по М. возможно только в теории, а в сложно дифференцируемых обществах такое положение противоречит реальности. В сложных обществах можно наблюдать элементы функциональные для одной части системы и дисфункциональные для другой. Поэтому анализируя современные общества следует говорить о степени функц единства. Критикуя данный постулат Мертон предложил ввести понятие «дисфункция», которое отражает негат влияние одной системы на другую. М. указывает, что принцип функц единства предполагает полную интегрированность общества, которое опирается на потребности адаптированности. В силу интегрированности, изменения в одной из частей системы приводят к изменениям во всех остальных.

2. М критикует принцип универсальности функционализма, согласно которому все институты и нормы выполняют положительную роль, т.е. укрепление стабильности системы. Согласно М этот принцип упрощает понимание социальных механизмов. М считает, что в функц анадлизе нужно учитывать, что любая часть общества может быть функциональна, дисфункциональна и нон функциональна, поэтому сам принцип нужно заменить идеей о балансе функц и дисфункц последствий, который означает, что все действующие социальные формы функциональны не потому, что роль их функц последствий певевешивает последствия от дисфунк.

3. Постулат обязательности (все стандартизированные стороны жизни не только выполняют положит стороны, но они жизненноважны для социальной системы). М утверждает, что те же самые функц требования, которые выполняют определенные институты, могут удовлетворяться альтернативными институтами. Вывод: нет убедительных доказательств того, что такие институты как семья, религия, соц стратификация являются атрибутами всех обществ. М предлагает вместо принципа обязательности использовать функц эквивалент.

Критикуя постулаты абстрактн структурн функционализма, М говорит, что они не имеют под собой эмпирич базы.

М разрабатывает парадигму функц анализа:

1. В качестве объекта анализа должны выступать постоянные повторяющиеся объекты.

2. Функц анализ может быть направлен и на мотивы соц действий

3. При функц анализе нужно учитывать, что главное содержание функций и дисфункций – это объект последствия.

4. Исследователь должен иметь четкие представления о социальной единице, которая обслуживает ту или иную функцию

5. Функц анализ должен выявлять потребности системы, которые он анализирует.

6. Функц анализ должен раскрывать соц механизмы через которые выполняются функции.

7. Исследователь должен определить диапазон изменчивости явлений, учитывая рацион альтернативы.

8. При функц анализе следует учитывать факторы структурного контекста.

9. Функц анализ должен делать особый акцент на изучении диалектики.

10. При функц анализе нужно уделять достаточно внимания проблеме достоверности исследования.

11. Хотя функц анализ не связан с определенной идеологией, все же нужно иметь в виду влияние идеологич субъективного фактора на результаты исследования

М считает, что задача социолога – ясное объяснение логически взаимосвязанных и эмпирически подтверждённых положений о структуре общества и его изменениях, о поведении человека в рамках этой струткры и последствиях этого поведения.

Цель социологии – выяснить как различные изменяющиеся типы соц структур влияют на человека и его судьбу.

Предмет социологии – соц структура, причём соц структуру социология должна изучать с 4-х сторон:

· Генетический аспект – исследование происхождения соц структуры;

· Функциональный – изучение закономерностей влияние соц структуры на поведение людей;

· Статический – изучение того, как соц структура функционирует на определенном отрезке времени;

· Динамический – изучение изменений соц структуры

Основные элементы соц структуры:

· Статусы и роли

· Статусы и ролевые установки

· Нормы и ценности

· Институты и организации

· Группы и коллективы

· Интересы

Все идеи М объединены ы его творчестве разработкой теории среднего уровня (социология среднего радиуса действия, отраслевая социология). Цель ее: создание совокупности теорий, которые нацелены на локализованное социологич знание, опирающихся на эмпирич анализ различных областей соц реальности. М хотел построить динамическую эмпирически обоснованную теоретич систему, которая была бы совокупностью многочисленных промежуточных теорий, на стыке теоретич и эмпирич социологии.

Главная причина создания теории среднего уровня – борьба с чистым эмпиризмом; сомнение в научной адекватности структурн функционализма как метатеории. Теория среднего уровня – теоретич построения, которые объясняют конкретные единообразные действия, процессы и отношения в социальной сфере, изучаемые при помощи специальной социотехники.

Наиболее влиятельные концепции в русле теории среднего уровня:

· Концепция функционального баланса и функц эквивалентов (критика абстрактного структурного функционализма). Осн понятия этой концепции: функция – наблюдаемое последствие, которое способствует адаптации или повышает адаптивные способности системы; дисфункция – наблюдаемые негативные последствия воздействия одного элемента системы на другой, выражается в снижении степени интеграции системы; нонфункция – последствия, которые не оказывают значительного влияния на данную систему. Суть концепции: в сильно дифференцированных обществах наблюдается автономия некоторых элементов; любая часть общества может быть функциональна, дисфункциональна и нон функциональна. Поэтому интегрированность общества зависит от баланса функ и дисфункц последствий.

· Концепция явных и латентных функций. Явные функции – объективные эмпирич последствия действий, который имеют намеренный и осознанный характер. Латентные функции – непреднамеренные последствия, непредвиденные результаты осознанных намеренных действий. Суть концепции: преднамеренные последствия очевидны. Для обнаружения непреднамеренных требуется специальный социологич анализ.

· Концепция социологической амбивалентности. Осн понятия: ролевой конфликт – противоречие ролевых требований в рамках выполнения одной соц роли. Суть концепции: ролевой конфликт воплощается в социолгич амбивалентности. Сущность амбивалентности раскрывается в том, что от человека или от соц структуры ожидаются несовместимые стратегии поведения.

· Концепция девиантного поведения. Суть: причины дев поведения восходят к соц структуре. Причины дев поведения заключаются в аномическом (по М – это, во-первых, низкая степень интеграции как свойство соц системы в целом, кот возникает в результате разрушения нормативно-целостной структуры; во-вторых, это рассогласование между нормами и ценностями, кот регулируют один и тот же тип поведения; в-третьих, конфликт между нормативным и вероятностным измерением соц структуры) состояние соц структуры, которое проявляется в конфликте между нормативным и вероятностным уровнем. Дев поведение – способ адаптации к аномическому состояние соц структуры. Способы адаптации к соц структуре могут проявляться разными способами в зависимости от сочетания отношения индивидов к социально одобряемым целям и институционализированным средствам их достижения.

Способ адаптации к соц структуре Социально одобряемые цели Отношения к средствам
1. Конформизм 2. Инновация 3. Ритуализм 4. Ретритизм 5. Мятеж или бунт + + - - -+ + - + - -+  

 

С точки зрения М соц структура подвержена динамич изменениям:

1. Алаптивные процессы – процессы, которые воспроизводят состояние соц структуры и поддерживают идентичность соц системы. Воспроизводят старый порядок.

2. Морфогенетические процессы – трансформация общества, когда существующая соц структура разрушается и на ее месте создается новая.

Рассматривая морфогенетич процессы, М выделяет 2 способа изменения соц структуры:

· Аккумулирование дисфункций – проходит 4 стадии:

1. Накопление числа дисфункциональных элементов и рост степени их дисфункциональности.

2. Накопление ряда дисфункциональных непреднамеренных последствий последствий. То есть дисфункциональные последствия нарушают баланс функциональных результатов.

3. Если соц группа, которая подвергается дисфункциональному воздействию получит власть, то она производит структурные изменения.

4. Если дисфункции затрагивают жизненно важные для общества на данном промежутке времени изменения, то структурные изменения имеют очень высокую вероятность.

· Механизм аккумулирования нововведений – циклич процесс:

1. Появление девиаций, единичные случаи нарушения норм

2. Стимуляция дев поведения, повторение успешных нарушений

3. Пик девиаций. Снижение действенности норм и «ревизия» норм и пересматривание отношений к дев поведению.

4. Институциализация нововведений

5. Получение статуса соц нормы. Девиации внедряются и становятся нормативной структурой.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)