АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Культура как социальное явление. Особенности развития культуры в РФ

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  3. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  4. CCCР и БССР в предвоенные годы: Экономика, наука, культура, жизненный уровень.
  5. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  6. I. Герменевтика культуры
  7. I. ДОИСТОРИЧЕСКИЕ СТУПЕНИ КУЛЬТУРЫ
  8. I. Общие работы по теории культуры
  9. I. ТРАДИЦИОННЫЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ КУЛЬТУРЫ
  10. II. Культура речи
  11. II. Национальные особенности менеджмента.
  12. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества

В настоящее время насчитывается около 500 определений культуры. Но в целом, можно выделить несколько основных смыслов содержания понятия «культура»: абстрактное обозначение общего процесса интеллектуального, духовного, эстетического развития; обозначение состояния общества, основанного на праве, нравственных началах; выделение особенностей существования, образа жизни, свойственных конкретному обществу, социальной общности, какому-то историческому периоду; характеристика форм, продуктов интеллектуальности, и, прежде всего, художественной деятельности (музка, литература, кино).

Классификационные параметры Основные подходы к изучению культуры  
Философский Антропологический Социологический Интегралистский
Краткое определение Система воспроизводства и развития человека как субъекта деятельности Система артефактов, знаний и верований Система ценностей и норм, опосредующих взаимодействие людей Метасистемы деятельности
Существенные признаки Универсальность/всеобщность Символический характер Нормативность Комплексность
Типичные структурные элементы Идеи и их материальное воплощение Артефакты, верования, обычаи Ценности, нормы и значения Предметные и организационные формы
Главные функции Креативная (творение бытия человеком или для человека) Адаптация и воспроизводство жизненного уклада людей Латентность (поддержание образца) и социализация Воспроизводство и обновление самой деятельности
Приоритетные методы исследования Диалектический Эволюционный Структурно-функциональный Системно-деятельностный
         

 

В социологии культура рассматривается как «поведение, специфическое для Homo sapiens, и как совокупность материальных объектов, используемых в качестве неотъемлемой части этого поведения. (Ю.Г. Волков)

представление о культуре складывается на содержательной и формальной основе, которая включает в себя компоненты, формы культуры, понятие культурного конфликта, а также культурной динамики как изменений черт культуры во времени и пространстве. Как указывают исследователи Ю.Г.Волков и И.В. Мостовая, культура есть «система духовных кодов, некая информационная программа, которая заставляет людей воспринимать происходящее в определенном свете, поступать так, а не иначе, оценивать события и действия предвзято»

Социология исходит из того факта, что социальное и культурное имеют четкие различия. Социальное есть реальная жизнь, ее факты, события и процессы, культурное – же то. Как люди ее воспринимают, их представления о реальности.

Таким образом, социология, обращаясь к понятию «культура», исходит из необходимости выделения в жизни общества такого феномена, который определяет уровень его развития, показывает место данной социокультурной общности в историческом процессе, характеризует состояние общества как системы социальных институтов, имеющей свое особое системное качество-символику, смыслы жизни, нормы, ценности, особенности коммуникации.

Социология акцентирует свое внимание прежде всего на тех свойствах и элементах культуры, которые реализуются в социальных взаимодействиях и выступают как символические механизмы обеспечения соорганизованности изолированных друг от друга индивидов.

 

Отличительные признаки культуры:

· Внеприродный характер. Культура – это феномен социальный.

· Культура – это феномен сознательный, т.е. она связана с деятельностью сознания. Осознанный характер культуры проявляется в ценностном освоении действительности.

· Деятельностный характер – проявляется в устойчивых моделях поведения и продуктах деятельности. В зависимости от характера продуктов, культуру делят на: материальную и духовную

· Культура имеет преемственный характер. В результате этой преемственности происходит динамика и развитие культуры. В процессе преемственности выявляется, что культура не является абсолютно устойчивой, и в ней проявляются элементы новаторства и консерватизма. Преемственность проявляется в процессе социализации.

· Культура имеет многоуровневый характер, выражающийся в том, что культура складывается из таких уровней как: личностный, групповой (субкультура) и культура общества.

· Культура опирается на культурные универсалии (базовые элементы), которые обязательно присутствуют в каждом обществе (это например, язык, ценностная система, символы, типичные связи и взаимодействия – обычаи)

· Культура имеет стратификационные различия. Проявляются в существовании цивилизационных культурных систем, региональных культурных система, национальных культурных систем и групповых культурных систем. Эти различия связанны со степенью близости культурных универсалей.

· Диалогичность – все культуры находятся во взаимодействии.

· Селективный характер – отбор соответствующих в данной культуре ценностей.

Социологически значимые характеристики культуры:

1. Содержание культуры – смысловое наполнение элементов культуры (знаний, норм, ценности, символов). Содержание культуры складывается из:

A. Гносеологический элемент – процесс активной деятельности человека, направленный на освоение, познание и преобразование мира, выражает в чувствах, идеях индивидов, групп и общественного сознания.

B. Аксиологический – совокупность достигнутых в процессе освоения мира материальных и духовных ценностей. Эти ценности отражают уровень достижений людей – с одной стороны, а с другой – они выступают в качестве объектов освоения мира.

C. Соционормативный – здесь содержание культуры сводится к правилам, регулирующим отношения людей в разных сферах общественной жизни.

D. Гуманистический – содержание культуры – это факторы духовного развития человека и раскрытие его творческих способностей.

E. Социальный – содержание культуры – деятельность исторически конкретного социального субъекта, поэтому обусловлена определенными социальными факторами.

Факторы, формирующие культуру:

  1. Экономические (формы собственности, уровень благосостояния людей).
  2. Политические (особенности политического режима).
  3. Фактор, связанный с социальной структурой.
  4. Духовный.

С точки зрения содержания культура современных обществ характеризуется как технократическая (рациональное начало). Проявлением этого начала становится: доминирование массовой культуры, превращение культуры в информацию, содержание культуры строится на достижениях техники и технологий, вытесняется сфера чувств.

2. Пространство культуры – особый вид социального пространства, основы которого составляют присвоенное человеком в ходе культурной деятельности физическое пространство. Пространство культуры делится на: внутреннее (представлено в виде системы социальных связей, которое складывается в определенную структуру) и внешнее.

Основные структурные элементы внутреннего пространства культуры:

  1. Материальная культура.
  2. Витальная культура.
  3. Духовная культура.

Внутреннее культурное пространство реализуется на 3х уровнях: личностный, групповой, социальный.

В рамках внутренней культуры принято выделять:

  • Пространство обыденной культуры – взаимодействие людей в повседневной жизни.
  • Пространство профессиональной культуры – строится на основе специализации (специализированная деятельность по созданию культурных ценностей).

Время культуры:

  • Прошедшее (культурное наследие) – анализируется с точки зрения факторов, влияющее на развитие культуры.
  • Настоящее время 9актуальная культура).

В истории культуры выделяется 3 этапа развития:

  1. Эколого—генетическая культура (культура примитивных обществ). Доминирующим фактором является адаптация к природным условиям существования.
  2. Историко – идеалогическое общество (аграрная) – приспособление к условиям, созданным самим человеком. Доминирующий ориентир – религия.
  3. Экономико—социальная культура (индустриальная и постиндустриальная) – необходимость адаптации к условиям нарастающей инерции экономической жизни.

Актуальная культура – культурные ценности, которые находятся в реальном обращении. Она неоднородна, в ней выделяются 4 слоя:

1. Вечное настоящее (не приходящие ценности):

  • Знаковые системы (математические символы, нотная грамота).
  • Неопровержимые законы.
  • Вечные образы в искусстве.
  • Общечеловеческие нормы морали.

2. Национальная классика – слой вечного настоящего в определенном периоде.

3. Культурный поток – функционирует в рамках жизни одного поколения.

4. Актуализированные ценности – ценности, не востребованные в свое время.

Важной характеристикой актуальной культуры является нормативность – т.е. актуальная культура определяет тот минимум культурных ценностей, который должен быть известен каждому человеку. Часто понятие актуальная культура отождествляется с понятием репрезентативная культура, но отождествлять их некорректно. Актуальная культура рассматривается с точки зрения ее протяженности, а репрезентативная – это культура, производящая значение, идеи, ценности, которые действенны в силу их фактического признания. Она охватывает все элементы культурной сферы, может активно разделяться или пассивно признаваться.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)