АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальное прогнозирование и проектирование: понятие, общая характеристика и роль в управленческой деятельности

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. C. прогнозирование потока прибыли и ее элементов
  3. C. Стратегии деятельности предприятия
  4. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  5. I. Общая теория статистики
  6. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  7. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  8. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  9. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  10. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  11. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  12. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности

Задача прогнозирования – содействовать научному обоснованию планов и программ развития.

Социальное прогнозирование – определение (выявление) вариантов развития и выбор наиболее приемлемого, оптимального исходя из ресурсов, времени и социальных сил, способных обеспечить из реализацию; это работа с альтернативами, глубокий анализ степени вероятности и многовариантности возможных решений, а если сказать коротко – это будущее в вариантах.

Сущность данного научного направления состоит в систематическом анализе социальных процессов через призму теоретико-методологических принципов для выявления проблем и тенденций общественного развития, определения путей решения социальных задач.

Выявляя сущность прогнозирования, необходимо сказать о трех основных функциях, реализуемых в последовательно развертываемых стадиях:

1. выявление тенденций (закономерностей) и факторов, обуславливающих возможные перемены (исследовательская стадия)

2. выявление альтернативных вариантов развития, их динамики в результате принятия тех или иных решений (стадия обоснования управленческих решений)

3. оценка хода и последствий реализации управленческих решений, непредвиденных изменений внешней среды, ситуаций для своевременного уточнения действий в случае необходимости (стадия контроля и коррекции)

Классификация прогнозов

1. на основе целевого критерия: поисковой (способ научного прогнозирования от настоящего к будущему: прогнозирование начинается от сегодняшнего дня, опирается на имеющуюся информацию и постепенно проникает в будущее), нормативный (предполагает: во-первых, определение общих целей и стратегических ориентиров объекта прогнозирования на будущий период; во-вторых, оценку развития объекта, исходя из этих целей) и комплексный

2. по периоду упреждения: оперативный, краткосрочный (до месяца), среднесрочный (1-3года), долгосрочный (3-5 лет), дальнесрочный (более 5 лет)

3. по масштабам: мировые, государственные, структурные, прогнозы развития отдельных комплексов промышленности, экономики, культуры, отраслевые, региональные, индивидуальные пронозы деятельности отдельных личностей

4. по сфере прогнозирования: медицинские, географические, экологические, экономические, демографические, внешнеполитические и пр.

5. по характеру исследуемых объектов: прогнозы развития производственных отношений, развития НТП и его последствий, динамики народного хозяйства, воспроизводства основных фондов, экономического использования природных ресурсов, воспроизводства населения и трудовых ресурсов, уровня жизни населения и др.

6. по степени детерминированности можно выделить следующие объекты прогнозирования: детерминированные, стохастические (вероятностные), смешанные

7. по степени формализации методов прогнозирования: интуитивные и формализованные

Проблема определения методов социального прогнозирования остается дискуссионной. Можно выделить общенаучную группу методов прогнозирования, состоящую из анализа, синтеза, экстраполяции, интерполяции, индукции, дедукции, аналогии, гипотезы и др.

Такие методы как метод «мозговой атаки», «Дельфи» можно объединить в группу инновационных, сориентированных на коллективное мнение, мнение большинства экспертов.

К частнонаучным методам социального прогнозирования обычно относят экспертные опросы, тестирование и др.

Также нужно отметить, что процесс прогнозирования включает в себя семь основных этапов:

1. предпрогнозная ориентация

2. определение прогнозного фона

3. построение базовой модели прогноза

4. поисковой прогноз

5. нормативный прогноз

6. верификация полученных данных

7. выработка предложений и рекомендаций.

Эффективность и надежность прогнозов предопределяется многими факторами, в том числе и соблюдением основных принципов теоретико-методологического подхода и самого процесса исследования. К важнейшим из них относится:

· Выбор основных факторов и элементов данной системы, определение их роли и значимости в социальной сфере

· Выявление на основе анализа основных тенденций развития исследуемых процессов

· Экстраполяция этих тенденций на будущее

· Синтез этих будущих траекторий в настоящих социальных процессах

· Интеграция с прогнозами в других сферах общественной деятельности

· Составление комплексного многоуровнего прогноза в целом, так и по отдельным процессам и направлениям

· Непрерывная корректировка прогноза.

К числу основных условий надежности прогнозов следует отнести:

· Глубину и объективность анализа

· Знание конкретных условий

· Оперативность и быстроту в проведении и обработке материалов

 

Социальное проектирование – это научно-теоретическая и практическая деятельность по созданию проектов развития социальных систем, социальных институтов, социальных объектов, а также их свойств, и отношений на основе социального прогнозирования и планирования.

Особенности социального проектирования:

· Инновационная деятельность (вид социального творчества)

· Социоинженерная деятельность

· Социальное проектирование связано с субъективным фактором

· Противоречивость социального объекта

· Многовекторность в развитии социального объекта

· Принципиальная неформализуемость

· Полипарадигмальность

Целью социального проектирования является внесение изменений в социальную среду. Его задачами выступают: 1) обеспечение социальной интеграции 2) обеспечение социальной организации 3) обеспечение экономической эффективности 4) обеспечение экологической оптимальности 5) обеспечение общественной активности.

Социальное проектирование дает возможность оценить обоснованность прогноза, разработать научно обоснованный план социального развития. Проектирование учитывает и возможность неудачного эксперимента по проверке идей, так называемый отрицательный результат. При его получении необходим тщательный анализ причин, чем вызвано несоответствие в решении поставленных задач. Процесс социального проектирования также называют «социальным конструированием».

Социальный проект – это сконструированное авторами социальное нововведение, локализованное по месту, времени и ресурсам, направленное на достижение социальной значимой цели.

Подготовка социального проекта во многом предопределяет успешную реализацию других функций управления. Поскольку в процессе их осуществления достигается поставленная цель, выполняется намеченная программа.

 

Методы социального проектирования:

· Метод матрицы идей

· Метод вживания в роль

· Метод аналогии

· Метод ассоциации

· Мозгового штурма

· Метод синектики

 

Этапы проектирования:

1. уяснение проблемы

2. Социальный заказ на решение проблемы

3. составление специального паспорта объекта проектирования

4. целеполагание

5. определение задач

6. прогнозирование

7. разработка социального проекта

Сущность социального планирования. Планирование должно ориентироваться на цели, которые вытекают из объективных тенденций организации жизни людей и предусматривают удовлетворение текущих и перспективных потребностей людей, их согласование между собой и меры по активации созидательной деятельности как самого человека, так и социальных институтов общества.

Особенности планирования:

· Решение как общих, так и локальных проблем не может происходить стихийно, поэтому в рамках социального планирования должны использоваться показатели, по которым можно судить об эффективности достижения поставленной цели

· Социальное планирование предусматривает разработку, а затем исследование средств достижения поставленных целей.

 

Социальное программирование – один из важнейших вариантов реализации требований социального прогнозирования. Оно нацелено на решение значимых и важных социальных проблем, наиболее актуальных и перспективных для общества, данной организации или института. Главной задачей социального программирования является отбор наиболее значимого, решающего. Определяющего судьбу и перспективы социального развития.

 

Социальная технология – это совокупность последовательных операций, процедур целенаправленного воздействия и реализации ранее намеченных планов и получения оптимального социального результата. Социальная технология – важнейший инструмент управления, средство перевода языка намерений на конкретный язык практики управления. Этому служит формализация социального управления и его расчление на составляющие элементы с помощью операций и процедур. Сущность этого способа состоит в пооперационном осуществлении деятельности. Социальная технология выступает в двух формах: как проект, содержащий процедуры и операции, и как сама деятельность, построенная в соответствии с этим проектом.

 

Смысл функции прогнозирования в управленческой деятельности состоит в том, что оно является решающим фактором перехода от стратегии «пассивного реагирования» на изменяющиеся внешние условия к стратегии «активного упреждения» этих изменений и своевременной подготовки к ним, а далее — к мерам по недопущению наиболее негативных из них. Прогнозирование выступает основным средством трансформации пассивной стратегии управления в активную, способом замены «терапевтического» управления «профилактическим».

 

 

49. Религия как социальное явление: понятие, генезис, структура, функции. Роль религии в современной России.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)